Общество
4404
03.05.2011 14:54

Потребители услуг молочной кухни судятся с Грязинской ЦРБ

Сегодня в Грязинском городском суде началось рассмотрение 5 гражданских дел о компенсации материального и морального вреда, нанесённого семьям детей, отравившихся продуктами детской молочной кухни МУЗ «Грязинская ЦРБ».

Загрузка плеера

Сегодня в Грязинском городском суде началось рассмотрение 5 гражданских дел о компенсации материального и морального вреда, нанесённого семьям детей, отравившихся продуктами детской молочной кухни МУЗ «Грязинская ЦРБ».

Напомним, с 18 на 19 января этого года в Грязях была зарегистрирована вспышка пищевой токсикоинфекции среди детей, употреблявших продукцию, выработанную детской молочной кухней МУЗ «Грязинская ЦРБ». 23 ребенка в возрасте до 3 лет были госпитализированы с диагнозами «острый гастроэнтерит средней степени тяжести» и «пищевая токсикоинфекция средней степени тяжести». А всего услугами молочной кухни в Грязях в тот день воспользовались родители 105 малышей. 

На детской молочной кухне были выявлены нарушения требований санитарного законодательства при приготовлении детских молочных продуктов. По результатам лабораторных исследований, в 1 пробе «наринэ сладкий» обнаружен золотистый стафилококк, в 1 пробе творога нашли бактерии кишечной палочки, 3 пробы детских молочных продуктов не соответствовали требованиям технического регламента на молоко и молочную продукцию по кислотности, которая была завышена. 

Законные представители 5 детей сегодня оказались в зале Грязинского городского суда: требовать компенсации пришли Михаил и Наталья Межжорины, Иван и Светлана Сиркины, Екатерина Борисова, а так же Складчиковы и Бурцевы. 

– 22 мая моему сыну будет год, – рассказал GOROD48 папа одного из пострадавших малышей Иван Сиркин. – Когда жена позвонила и сказала, что сын плохо себя чувствует, я был на работе. Когда приехал, ребёнок лежал уже вялый, плохо себя чувствовал. Потом он уснул минут на 10, а когда проснулся, у него поднялась температура – было около 39 градусов. Вызвали «Скорую», но она не приехала – сказали, привозите сами, мы не успеем – видимо, в тот день много людей вызывали «Скорую». Когда приехали, первый вопрос, который нам задали: «Что случилось?». Мы сказали, что у ребёнка рвота и понос. Второй вопрос был: «Наринэ пили?». Раз пили, заходите – вы уже 11-е. Жена с ребёнком пролежали сутки в ЦРБ, потом их отправили в инфекционную больницу в Липецк. В суде мы требуем возмещения материального ущерба: было потрачено много денег на лекарства, ну и, конечно, материальный вред: после этого случая моя жена лежала в больнице, плохо себя чувствовала. На сыне это тоже сильно отразилось: иммунитет теперь ослаблен, все болезни к нам липнут: сразу и ветрянку подхватили, и ОРЗ – началось много проблем. Мы требуем компенсацию в размере 80 тысяч рублей: 50 тысяч на сына, 30 тысяч – на мою жену. 

У Михаила и Натальи Межжориных ребёнок, отведав «наринэ», оказался в реанимации. 

– Из 105 человек, которые находились на обслуживании молочной кухни, 57 пострадали, – рассказал GOROD48 Михаил Межжорин. – Наш сын, которому на то время было 11 месяцев – один из самых тяжёлых пациентов: двое детей оказались в реанимации, в том числе наш ребёнок. В реанимации мы находились 1,5 дня, а всего пробыли в больнице 10 дней. Мы требуем компенсации морального и материального вреда, которые оценили в 100 тысяч рублей. Мы считаем, что это минимум, который может хоть как-то восполнить то, что мы пережили. Для возмещения ущерба мы собрали массу документов, все квитанции на лекарства, чеки – всё это мы предоставили в Роспотребнадзор, который представляет наши интересы. Так как мы являлись потребителями молочной кухни, мы посчитали, что нашим представителем в суде может быть Управление Роспотребнадзора по Липецкой области, так как в данном случае нарушены права потребителей – нам была предоставлена некачественная продукция, в результате употребления которой пострадал наш ребёнок.  

У Екатерины Борисовой продукцией молочной кухни отравилась дочка, которой на тот момент было 8,5 месяца. 

– 18 января мы как всегда взяли «наринэ» и творог, в 6 часов вечера я дала дочке творог и кефир, и в 9 часов вечера у ребёнка начинается обильная рвота, – рассказала Екатерина Борисова. – Мы обращаемся в ЦРБ, где ждём ещё часа 1,5 пока нас примут. Ребёнку ставят капельницы, иголки ломаются, в итоге попасть в вену не могут, и капельницу нам ставят только с четвёртого раза. В итоге на следующий ребенку лучше не становится, и мы обращаемся в Липецкую инфекционную больницу, где проходим курс лечения – лежим 10 дней. Ребёнку колют болезненные антибиотики, впоследствии чего снижается иммунитет. Когда приехали домой, ребёнок 2 недели не спит ни днём, ни ночью – у него испуг. Дочка спала только на руках. Нервов было потрачено очень много. Когда сдали повторный анализ, оказалось, стафилококк у нас остался. Опять назначены лечение, диета… Неизвестно вообще, какие будут последствия. Мы хотим, чтобы Грязинская ЦРБ понесла какое-то наказание, и требуем возмещения морального и материального вреда в размер 80 тысяч рублей. 

После этого инцидента работа молочной кухни, где у 5 сотрудников обнаружили золотистый стафилококк, была временно приостановлена. Но по истечению 3-месячного срока она не возобновилась. Сейчас в учреждении полным ходом идёт ремонт: когда она закончится – прокомментировать GOROD48 в молочной кухне не смогли, но уверили, что ремонт является плановым, и что он никак не связан с массовым отравлением.  

Судебное разбирательство, где ответчиком выступает Грязинская ЦРБ, продолжится. Сегодня судья Сергей Дудников заслушал законных представителей потерпевших и свидетелей. Кроме этого, на последующие заседания решено пригласить представителя Липецкой инфекционной клинической больницы, куда после ЦРБ поступили несколько детей. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить