Общество
2944
16.04.2011 09:54

Я русский бы выучил только за то…

Африканские студенты прославились, читая рэп на языке Пушкина и Достоевского.

Загрузка плеера


Русский язык уроженцы африканского континента Эрви и Альфредо изучают в Липецке уже три года. Те времена, когда непривычный язык казался гранитной глыбой, которую парням никогда не источить, давно позади. Сейчас Эрви из Конго (будущий менеджер) и Альфредо из Экваториальной Гвинеи (будущий учитель математики) – уже третьекурсники, и наконец, пришли к осознанию того, что русский язык настолько велик и могуч, что на нем даже можно читать рэп.

Какой парень с африканскими корнями, скажите на милость, не рэпер от рождения? Может, и бывают такие, но это явно не про Альфредо и Эрви.

- Мы стали сочинять рэп просто так, для себя, - рассказывает Альфредо. – Выступали на университетских мероприятиях, развлекали друзей, и всем это очень понравилось. Потом мы стали записывать наши песни в студии, здесь, в Липецке. Певец Роман Бирюков предложил нам работать вместе, создать группу. Так мы стали работать вчетвером – появилась группа «Метро». Роман и девушка–солистка поют песни, которые мы с Эрви украшаем и своими рэп-вставками.

После того, как парни засветились на сценах ночных клубов Липецка, Ельца и Задонска, быть артистами им очень понравилось. Ребята подчеркивают, что выступают бесплатно: им очень нравится сам процесс выступления перед публикой.

Их зажигательные речитативы оживляют несколько песен репертуара интернациональной группы – песню про Ксюшу, у которой «юбочка из плюша», «Мир не прост», одну новогоднюю песенку и вольный перевод хита группы «Модерн Токинг»: «Ты мой хлеб, моя соль…»

- Мы хотели соединить разные культуры, и у нас это, кажется, получается, - говорят африканцы. Публика, по их словам, реагирует на экзотические номера по-разному: иные люди в возрасте веселей подпевают рэперам, чем некоторые молодые зрители. Но чаще парням доводится чувствовать ответный позитив от публики, нежели негатив.

Просьба почитать рэп на русском языке экспромтом, парней смутила. Признаются, что даже на концертах им иногда приходится подсматривать в шпаргалку – очень уж он трудный, этот неродной язык.

- Сначала мы вообще думали – ну как можно читать рэп по-русски! Это же невозможно! – восклицают парни. Идеальным для речитативов языком все рэперы, конечно, считают английский.

Кроме того, Альфредо и Эрви щеголяют музыкальными скороговорками на французском и испанском, и это свое умение демонстрируют с удовольствием. Один быстренько изобразил бит, музыкальную основу, а второй застрекотал, как пулемет. Французский рэп звучит у африканцев куда бойчей и мы сразу чувствуем драйв, даже фотограф слегка задвигался в такт.

Несмотря на то, что по окончании ЛГПУ оба получат дипломы специалистов, карьера артистов их увлекла. Парни своей концертной деятельностью очень довольны, но есть дерзкая мечта: хорошо бы отправиться с концертами за границу. Например, в тур по Европе. Может, и там оценят русские песни с африканским колоритом?
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить