Общество
2843
03.05.2011 22:36

Зри в корень! Козьма Прутков, Спиноза и другие

79-летний Иван Христенко, считается в Долгоруково живым воплощением вымышленного персонажа братьев Жемчужниковых - Козьмы Пруткова. Уже больше...




79-летний Иван Христенко, считается в Долгоруково живым воплощением вымышленного персонажа братьев Жемчужниковых - Козьмы Пруткова. Уже больше 40 лет он работает в местном краеведческом музее, главная экспозиция которого посвящена непревзойденному мастеру афоризмов. Иван Христенко - пожилой мужчина с молодыми глазами. Взглядом хитрым, пронзительным и очень едким. За полсотни лет пребывания бок о бок с Козьмой Прутковым он и сам стал ходячим и очень колючим афоризмом. <Хам!> - такую характеристику дают Христенко чиновники всех мастей. Правду -матку Иван Александрович режет не взирая на чины и никогда не подстраивается под политическую конъюнктуру. За это бывал бит не раз, но уцелел даже в советское время. Лет десять назад стараниями чиновников от культуры, после долгих и продолжительных <боевых действий> Христенко был низвергнут с поста руководителя музея <Край Долгоруковский>. Но остался его хранителем. И к Ивану тянутся люди со всей страны, чтобы просто пообщаться с <живым воплощением Козьмы Пруткова>. Корреспонденты GOROD48 - не стали исключением. Тем более что сейчас, в связи с аномальной жарой и пожарами, интересно мнение человека утверждающего, что <Бог есть Природа>.

Паноптикум  
Музей <Край Долгоруковский> - это не только собрание краеведческих редкостей. Здесь можно встретить все что угодно. Например, иконостас-инсталяцию с иконами и причудливой лепниной - папье-маше, предметами к церкви отношение не имеющими. В зале рядом портрет Геннадия Зюганова и его телеграмма в адрес Ивана Христенко. Женщина из папье-маше со снопом колосьев за спиной под названием <Трудодень>. Портреты пятерых Героев Советского союза - уроженцев Долгоруково, бюст Макаренко - <полководец советской педагогики>, шинель <Внутренних Войск>, военные каски, и еще много чего, благодаря чему музей больше напоминает паноптикум.

<А это Рюриковичи на вас глазеют! Проходите, не бойтесь их, они вас не тронут>, - это Иван Христенко говорит о картонной инсталляции с бумажными острыми носами и выпученными глазами, расположенную в переходе из одной музейной комнаты в другую. Иван Александрович такой же фанат Рюриковичей как и Козьмы Пруткова. Ведь князья Долгоруковы когда-то владели здешними землями, селом Братовщиной, нынешним райцентром Долгоруково. 

Козьма Прутков со товарищи
Двор музея-усадьбы - продолжение собрания редкостей. Кругом - нагромождение каких-то глиняноцементых инсталляций. Первое, с чем приходится сталкиваться посетителю, это <колокольня> на которой восседает Козьма Прутков смотрящий в сторону Павловки - имения Жемчужниковых, места где образ Козьмы и родился в их беспокойных головах. У подножия <колокольни> прутковские постулаты <Зри в корень!> и <Нельзя объять необъятное>. Напротив скала-сарай с обозначениями грандиозных битв - поле Куликово, Бородино, Грюнвальд, Полтава. Напротив <приют Боярыни Морозовой> - простой сарай с набором утвари и стена с еле видимыми чертами княжны Таракановой. Тут же есть и Рюрик, князь Долгоруков и Ольга Разумовская - мать Алексея Жемчужникова, создателя образа Козьмы Пруткова. Впрочем, нашлось во дворе место и для героя Великой Отечественной генерала Ивана Русиянова, который освобождал Долгоруковский район.

Бог Природа, коммунист Иисус Христос и безбожник Спиноза
- Спиноза! - восклицает Иван Христенко одетый в столетний чекмень с гусарским кивером на голове, подойдя к трехметровой страшной, еще недоделанной скульптуре. - Откуда ты здесь и почему?! 

<Спиноза сказал: <Бог это природа>. И его за это выгнали из его общины. Поэтому на устах у скульптуры будут цепи, означающие, что говорить правду небезопасно>, - рассказывает Христенко. 

- Что сейчас творится с природой мы видим. Пожары, аномальная жара в России, потопы в Европе, Азии. Это все дело рук не природы, а человека вмешавшегося в ее дела. Это антропогенное преступление. Я еще 40 лет назад предлагал окружать леса и торфяники каналами, а теперь приходится для тушения протягивать туда водопроводные трубы. Нужно спасать Бога - Природу! Спасение человечество можно осуществить только через спасение природы. А молитвой тут не поможешь. И сколько не ходи Патриарх Кирилл кругами, не спасешь Природу! Нужно работать! Не загаживать природу, а сажать, например, деревья. Возьмем в пример Олимпиаду в Сочи. Зачем она там нужна? Нельзя, нельзя губить Богом данный России Сочи ради олимпийских объектов!

Хотя Христенко говорит о Боге много, в него он не верит. Точнее не верит в общепринятого Бога. Но Христа уважает, как первого коммуниста на земле. И за политикой Иван Александрович следит пристально.

- Капитализм, к которому мы пришли - противоестественное состояние человечества. Бог - это природа, а Иисус Христос - это первый коммунист. Первый капиталист - Иуда. Когда Иуда получил деньги за предательство Христа, капиталы, он вдруг понял, что согрешил и удавился. Даже у него была крупица совести и чести. Люди, которые довели сегодня Россию до погибели, не имеют ни чести, ни совести. Они хуже Иуды: 

Возвращаясь к Рюриковичам, востроносым картонным существам глазеющим на посетителей музея-усадьбы <Край Долгоруковский> Иван Христенко говорит: <Рюриковичи принесли на Русь православие и святость, по сути коммунистическую идеологию. На смену ей пришла эпоха Романовых - капиталистов. Петр I был первый капиталист. Затем началась советская эпоха - это снова была эпоха Рюриковичей. А сейчас - опять эпоха Романовых, капитализма, эпоха самоубийства России и не только>.

Общаясь с Иваном Христенко, не всегда понимаешь хода его мыслей. Внешне похожий на актера и музыканта Петра Момонова, он чудит, порой также как и мамоновский герой - монастырский послушник Анатолий из <Острова>. Юродство и шутовство. Таким блаженным всегда прощали их длинные языки. Не тронули Христенко даже в советское время, а сейчас, за его правду-матку могут лишь покрутить пальцем у виска. 

<Послушайте ребята, что вам расскажет дед: Земля наша богата, порядка только нет>, - этим стихом Толстого, Иван Христенко провожает гостей.

Никита Воробьев

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.