Культура
4995
31.08.2014 20:15

Липчанин устроил в Воронеже выставку портретов бомжей

На выставке - портреты обитатели городской свалки "Венера".

Свалки уже несколько лет не существует, а портреты ее обитателей сохранились. Их запечатлел в свое время липецкий художник Евгений Сальников. Гуляя по улицам города, Сальников натыкался на бездомных людей. Так появились «Люди Венеры» "... во всём своём диком обнажённом естестве. Страшные, отталкивающие и одновременно притягательные лица. Художник долго не решался показать публике результат своей скрупулёзной летописи человеческого несчастья в портретах, столь пронзительно контрастирующих с обычно радостным и волнующим сальниковским холстом. Описать словами всю гамму эмоций, возникавшую в диалоге красивых и опрятных зрителей и угрюмых, исподлобья глядящих бездомных, невозможно. Очевидно, этот непривычный пласт наследия Сальникова публике ещё предстоит переосмыслить и оценить по достоинству, опомнившись от первого оцепенения..." - говорится в аннотации к выставке.

В рамках фестиваля "Чернозем" выставка картин Евгения Сальникова "Люди Венеры" открылась в воронежском культурном центре "Кампанелла". Продлится выставка три недели - до 21 сентября.

PjuclX2LAW0.jpg

Евгений Сальников — коренной липчанин, чьи родственники по материнской линии происходят из семьи липецкого градоначальника М.А. Клюева. Окончил Московский художественный институт им. В. И. Сурикова (мастерская А. А. Дейнеки). С 1965 года Евгений Павлович является участником областных, региональных, всероссийских, всесоюзных и зарубежных выставок. В 1968 году он был принят в члены Союза художников СССР. В течение многих лет он являлся членом художественного совета Липецких художественно-производственных мастерских, членом республиканского экспертного совета по монументальному искусству. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2002), удостоен почетного звания «Заслуженный художник РФ» (2009). Произведения художника хранятся в Липецком краеведческом музее, в Липецкой областной картинной галерее, в краеведческих музеях Ельца, Задонска, в Национальной галерее Южной Кореи, в Международном Доме дружбы Россия – Индия, в частных собраниях России, США, Канады, Франции, Италии, Индии. Центр изобразительных искусств Липецка считает Евгения Павловича Сальникова живым своим талисманом и гордостью. Кроме того, этот художник — один из основателей так называемой Липецкой школы живописи.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.