Общество
4029
14.08.2026 10:40
31

Большого брата не обхитришь — липчан штрафуют за сброс отходов с машин

Если рядом никого нет, это не значит, что нарушение не зафиксируют.

Шесть случаев сброса мусора из машин рядом с бункерами ТКО зафиксировали экологи с помощью камер наблюдения в Липецке и Ельце с 17 июля по 10 августа. Материалы переданы в надзорные органы. Об этом сообщили в областном министерстве природных ресурсов и экологии.







Водители, думая, что их никто не видит, оставляли строительный мусор и покрышки. Такой хлам мешает работе мусоровозов, создаёт пожарную опасность, не говоря уже о том, что привлекает грызунов и портит облик городов.

В министерстве напомнили, что оставлять таким образом мусор запрещено законом — штрафы для юридических лиц составляют до нескольких сотен тысяч рублей.

Чтобы легально утилизировать такие отходы, требуется заключить договор с организацией, имеющей соответствующую лицензию, или обратиться в свою управляющую компанию.

Фото: пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Липецкой области
25
2
5
8
7

Комментарии (31)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ух ты!
15.08.2026 11:07
На то они и мусорки, чтобы туда выбрасывать ТКО. Вы ещё плату за проход по тротуарам начните брать, жлобы.
Александр Викторович
16.08.2026 15:32
Эээ... Хорош подкидывать бизнес идеи...
Житель
14.08.2026 17:53
Вывоз контейнеров оплачен жителями, а власть ищет возможность срубить еще деньжат на ровном месте. Теперь оштрафованные начнут вывозить мусор в пригородные леса и лесополосы. Там видеокамер нет. У каждого куста по экологу не поставите. Думать головой нужно.
Жора
14.08.2026 18:00
У меня контейнера во дворе нет, он находится в соседнем дворе. Так вот, по логике экологов нужно 300 метров старый диван на себе тащить, пупок рвать, а подвезти его от подъезда к мусорке на личном авто нельзя! За это оштрафуют.
гостья
14.08.2026 16:54
Ах вот чем экологи занимаются, по камерам за нами следят.
Непонятно
14.08.2026 16:22
Я не произвожу твёрдые бытовые отходы! У меня нет такой функции! Почему я кому-то должен платить за вывоз твёрдых бытовых отходов, если тот, кто производит эти самые отходы уже заплатил утилизационный сбор???
Житель дома Светловой 31а
14.08.2026 16:13
Мы уже устали вести борьбу по поводу мусорки на углу дома 31а, мусор частный сектор сваливает прямо на углу дама и никому нет дела до этого. Писали письма и жалобы в ЖЭК, роспотребнадзор а также в прокуратуру и никакого внимания. И нам большой контейнер вообще здесь не нужен уберите его в частный сектор.
Эхо
14.08.2026 15:47
Деньги за вывоз мусора исправно начисляют... вот и пусть работу работают!!! Бред...штрафовать за мусор, который выбрасывают в мусорку!!! Думаю бюджетных денег больше уйдет на ликвидацию стихийных свалок!!!
Вован
14.08.2026 15:47
А куда деваться деньги с тех квартир в которых люди не живут и никто не прописан?И таких квартир много,но есть федеральный закон!Наверно мало?
Липчанка
14.08.2026 14:08
А если я в квартире не живу и мусор не выбрасываю, можно расторгнуть договор с Экопромом и не платить им деньги?
Вася
14.08.2026 21:00
Точно , летом ездим в деревню на выходные, зимой совсем не ездим , а платим за мусор весь год в городе и в деревне
...
14.08.2026 15:37
Бесполезно. У меня тоже была такая ситуация. Квартира вообще без мебели, пустая. Никого не поселишь, не сдашь. Ничего не доказал. Такую петицию прислали, чтобы оплачивал.
Омерзительно хорошо
14.08.2026 13:41
Теперь просто так ремонт в квартире не сделаешь пока с экопром дополнительно договор не заключить. Одним словом не вздохнуть не пукнуть просто так не получится.
!
14.08.2026 13:08
Хорошо, что только это портит облик города.