Общество
4700
вчера, 12:12
16

В День семьи — первый юбилей у единственной липецкой четверни

Матвею, Мише, Саше и Ване Дроновым сегодня исполнилось 10 лет.

8 июля — в День семьи, любви и верности свой первый маленький юбилей — 10-летние отмечает единственная в Липецкой области четверня — Матвей, Миша, Саша и Ваня Дроновы. Мальчишки живут в Лебедяни и уже переходят в четвёртый класс школы №2.

Напомним, 8 июля 2016 года в День Петра и Февронии Муромских всю страну облетела добрая новость: в петербургском перинатальном центре имени Алмазова наша землячка — учительница начальных классов сельской школы в Лебедянском районе (Романовского филиала средней школы села Ольховец) 28-летняя Лилия Дронова родила сразу четверых сыновей.

a836fb9d18e5061f4cb450cf0e6239c5.jpg

Сегодня Ваня Дронов, родившийся последним из братьев, самый высокий из ребят — он уже ростом с маму, 1 метр и 58 сантиметров! Хотя изначально с братом Матвеем они были одинаковыми — родились с весом всего 1 570 граммов. А вот Матвей в семье теперь самый невысокий — ростом 1 метр 40 сантиметров. А Миша и Саша одинаковые по росту — 1 метр 48 сантиметров.

По характеру и на лицо все братья разные — они не близнецы, а именно четверня, как двойня. Все мальчишки первый год занимаются плаванием: Ваня недавно занял третье место на соревнованиях в Лебедяни. А до этого каких только увлечений у ребят не было: с пяти до семи лет они занимались гимнастикой, потом на год ушли в бокс. А ещё все очень любят лепку.

Многодетная мать Лилия Дронова, несмотря на маленькую футбольную команду дома, продолжает работать. Сейчас она — учитель начальных классов в школе №2 Лебедяни. И она же первая учительница своих мальчишек — они учатся в её классе!

Переход из детского сада в школу оказался самым сложным испытанием для родителей четверни. Лилия Дронова рассказала GOROD48: когда сыновья ходили в логопедическую группу детского сада, она уже едва справлялась с выполнением всех необходимых заданий. Мать понимала: первоклассникам нужно будет учиться читать и писать — станет ещё сложнее. И тогда она даже решила взять академический отпуск без содержания на полгода-год в школе, где проработала больше 10 лет. Но тогда возникла другая сложность — как отцу одному прокормить такую большую семью.

А перед самым первым классом Лилии Дроновой предложили пойти работать учителем начальных классов в школу №2 Лебедяни — и вопрос решился само собой! Теперь её дети — ещё и её ученики. И из 29 учеников в классе с четырьмя она не расстаётся совсем: они рядом и дома, и на работе. Конечно, это очень не просто — быть одновременно и мамой, и учителем стольких мальчишек. Тем более что на предыдущем месте работы в селе Романово в классе Лилии Дроновой было всего восемь детей. Непросто и Матвею, Мише, Саше и Ване Дроновым: ведь если вдруг не успел выучить уроки — в курсе сразу и мама, и учитель.

CB9AB3AB-915B-4157-907A-EF0578B588B6.webp+2026-07-08-11.57.04+niz.jpg

В день рождения торт на всех четверых — один, его Лилия Дронова испекла сама. А вот подарки, как и вкусы, у ее сыновей разные. Ваня любит рыбалку и заказал бамбуковую удочку. Матвей и Саша попросили конструкторы «Лего» — но тоже у каждого свой и на разную тематику. А Миша получил набор юного химика.

F0367780-5674-4411-A402-11305B9BDA25.jpeg+2026-07-08-12.26.04+niz.jpg

Праздновать юбилей мальчишки поедут с родителями в Липецк. Им и гости не обязательны — братья Дроновы сами себе компания! Хотя пришли ребята к таким тёплым отношениям не сразу: в раннем возрасте необычную семью часто задирали другие ребята, вот пацаны и объединились друг с другом, чтобы быть «один за всех, и все за одного» и в случае чего дать отпор.

766e887ec06f7bb55186b1e8a9453ede.jpg+2026-07-08-12.07.34+niz.jpg

234308CA-5E6C-411C-A025-48ADF96C49EA.webp+2026-07-08-11.57.04+niz.jpg

Добавим, что родить четверых даже после ЭКО — это большая редкость и удача, такие роды бывают одни на 729 тысяч. В Липецкой области до Дроновых четверня вообще ни разу не рождалась! Как и после.

454
4
117
79
4

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Зина
вчера, 12:33
Крайние очень похожи.
НОЧЬ
вчера, 12:34
Счастья, здоровья и благополучия мальчишкам и родителям!!!
Правда
вчера, 12:39
Храни их Бог и все Высшие Силы!Здоровья и благополучия всей семье!
Гость
вчера, 13:42
Какие все хорошенькие, здоровья всей семье!!!!!!!!
Побольше
вчера, 14:25
таких новостей! Счастья, здоровья и благополучия!
Ель Сибирская
вчера, 14:33
Просто невероятной силы мама, такая молодец. Многие одного еле воспитывают, а тут четверо пацанов. Да там у плиты надо круглосуточно стоять, чтобы их накормить, подростки метут все ), а еще уроки, работа. Счастья этой семье.
Нонка
вчера, 14:45
Во -класненько тебя четверо! Хотя лица довольно таки разные , что их ждет в жизни не известно но думается страшные приключения !
Липчанин
вчера, 14:52
Здоровья, счастья, добра!
Анна
вчера, 16:45
Здоровья! Мира! Добра!
С юбилеем
вчера, 16:45
Мама, конечно, умница! Но я не меньше восторгаюсь папой! Четыре мальчика, сколько надо уделить подрастающим ребятам внимания, сколько нужно физических и душевных сил этому мужчине!!! Мы очень рады за вашу семью, здоровья вам, радости, добра и мира!!!
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить