Общество
6200
03.06.2026 15:53
32

«От этого Эль-Пасо никакого нету спасу!»

Там, где энергетики восстанавливают газоны и где появляются новые скверы, вырастает жуткий колючий сорняк. На общегородскую проблему обратила внимание депутат Липецкого горсовета Светлана Тюнина.

Сегодня врио мэра Липецка Светлана Бедрова опубликовала пост о благоустройстве площади Горскова — на пересечение улиц Ушинского и Ивана Франко. 14 мая главный архитектор города Маргарита Гришина рассказала Бедровой, как фактически без капитальных вложений на площади был обустроен уютный сквер — с новой тротуарной плиткой, лавочками, урнами. Его портили лишь старые ярмарочные павильоны. Светлана Бедрова поручила эти павильоны убрать.

«Сегодня проверила результат — работы выполнены, осталось только привести территорию в порядок. Благодарю специалистов управления потребительского рынка за оперативное решение вопроса», — написала врио мэра.

Однако Светлана Бедрова обратила внимание на газон: на нем разросся колючий бурьян. Как раз на эти заросли обратила внимание врио мэра на вчерашней сессии горсовета депутат Светлана Тюнина. Депутат сказала, что, по ее мнению, в сквер Горского семена колючек попали вместе с черноземом.

i (2).webp

«Замечание оказалось полностью обоснованным. Этот колючий сорняк сильно разросся, местами достигая почти половины человеческого роста. Такое состояние территории недопустимо для общественного пространства. Поручила в кратчайшие сроки привести площадь в порядок и обеспечить надлежащее содержание этой территории», — написала Светлана Бедрова.

Но дело в том, что этот сорняк заполонил собой весь город.

IMG_8925.jpg

IMG_8927.jpg

— В прошлом году у нашего дома по просьбе жильцов сделали тротуарную дорожку. Строители отсыпали завезенным грунтом наши палисадники. А весной из земли поперли исключительно колючки, — пожаловалась GOROD48 жительница квартиры перового этажа дома на проспекте Победы, 27.

IMG_8939.jpg

К счастью, в этот понедельник управляющая компания скосила колючки. На их стволы страшно смотреть — они такие же по толщине, как растущие рядом липы-трехлетки.

Во дворе другого дома мы увидели колючки высотой выше среднего человеческого роста.

— Да у вас тут как в Эль-Пасо!

— От этого Эль-Пасо никакого нету спасу! — ответил пенсионер, вышедший выбросить мусор. — У нас тут в прошлом году трубу водопроводную меняли, потом отсыпали раскопку грунтом, а весной проклюнулись эти страшилища!

IMG_8952.jpg

IMG_8954.jpg

ствол татарника — толще большого пальца!

В липецком «Зеленхозе» нам сообщили, что это растение ботаники называют татарником колючим, а народ — будяком или ошибочно чертополохом. Он вырастает до двухметровой высоты. Извести татарник, когда он уже разросся, можно или выкопав с корнем, или несколько раз скосив под корень, или с помощью гербицида.

— Когда он еще молодой, его можно скосить леской триммера, но когда он вырастет в метр, то только диском, — поясняет бригадир косарей «Зеленхоза».

IMG_8899.jpg

IMG_8905.jpg

Он же говорит, что именно этой весной Липецк покрыл ковер из татарника. Колючка выросла в местах, на которые завозили чернозем после раскопок или во время благоустройства.

Очевидно, что этот чернозем брали из какой-то общей кучи. Как выяснил GOROD48, легально любому контрагенту мэрии можно взять чернозем только в АО «Зеленхоз» — и в нем не будет семян сорняков. А нелегально, чтобы не платить «Зеленхозу», где-угодно. Хоть в «Европейском» на зарезервированном под школу участке, на котором застройщик микрорайона устроил гору срытого плодородного слоя земли.

— Самый простой способ избавиться от татарника, как и от любого другого сорняка — засеять завезенный чернозем семенами культурных трав в апреле-мае или сентябре-октябре. Тогда трава забьет сорняк, — сказали GOROD48 в «Зеленхозе».

Мы бы добавили, что и строители и ресурсоснабжающие организации делают это крайне редко. Работают по принципу авось прокатит и так! А муниципального контроля за ними нет никакого.
7
0
17
0
24

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
А на Папина
03.06.2026 16:01
Она не обратила внимание??? В прошлом году посадили газон, а в этом все перекопали, все буграми и в щебенке и газон заново не посеял!
Бабка Первая
03.06.2026 16:06
Где пропалывают - с лопатой, поглубже да почаще, там таких страшилищ нет. Проверено. Вот сумах извести - это точно гербициды нужны, а они дороги.
Татарник
03.06.2026 16:11
Меня не уничтожить!Размечтались!
fed
03.06.2026 16:15
и еще портулат заполонил все огороды
Интересно
03.06.2026 16:18
бабуля чем тебе сумах не нравится ? Красивое дерево особенно осенью.
Бабка Первая
03.06.2026 17:13
Очень нравится. И красив этот агрессор круглый год. Но высаживают его порой не там где можно. Я про его поросль - уж так она расползается, что душит высаженные цветы. И лезет ведь на вскопанное, удобренное, а не на целину)) Приходится весь тёплый период его усмирять.
Читаю, поражаюсь
03.06.2026 17:43
Очень нравится. И красив этот агрессор круглый год. Но высаживают его порой не там где можно. Я про его поросль - уж так она расползается, что душит высаженные цветы. И лезет ведь на вскопанное, удобренное, а не на целину)) Приходится весь тёплый период его усмирять. Бабка во всех комментариях... дорогой Город, .. это пошло.. Или на ставке (и пусть), ну а если внуки есть ...
Бабка Первая
03.06.2026 18:31
Бабка во всех комментариях... дорогой Город, .. это пошло.. Или на ставке (и пусть), ну а если внуки есть ... Не, я на голом энтузиазме. Ноги сегодня не ходят - вот лежу и вникаю в городскую жизнь, а когда лежу, я умная, ага)) А внуки, которых часто вспоминают зачем-то (завидуют что-ль?), уже подросли, и им не бабка нужна. И заметила, если пишу коммент под ником Гостья или Гость, то никого не раздражаю. А Бабка Первая - это прям red flag. Не говорит ли это о эйджизме и мезогинии некоторых сограждан, а?)) И ещё, зачем вы постоянно меняете ник, боитесь кого?
Бабка Первая
03.06.2026 19:06
Не, я на голом энтузиазме. Ноги сегодня не ходят - вот лежу и вникаю в городскую жизнь, а когда лежу, я умная, ага)) А внуки, которых часто вспоминают зачем-то (завидуют что-ль?), уже подросли, и им не бабка нужна. И заметила, если пишу коммент под ником Гостья или Гость, то никого не раздражаю. А Бабка Первая - это прям red flag. Не говорит ли это о эйджизме и мезогинии некоторых сограждан, а?)) И ещё, зачем вы постоянно меняете ник, боитесь кого? Стыдно-то как)) Вроде, не волновалась, а "мизогинию" с ошибкой накатала. И предлог перед "эйджизмом" должен быть "об". Вот что значит, мало общаться в сети - навыки письма исчезают. А любимый Город48 не обижайте. Это единственное место, известное мне, где жителям позволено высказывать своё мнение.
Бабушка
03.06.2026 16:22
скоро такой же сорняк появится у памятника Петру Первому, сейчас там только молочай, повилика и лебеда!!!
тема для размышления
03.06.2026 17:30
Мне нравится это растение- красивое и по газонам с собаками не ходят. Типа, живая изгородь газонов, пусть растет, а убирать его надо осенью. Будет зелено в городе и красиво.
Житель
03.06.2026 17:31
22 и 21 мкр все в этом татарике и новая аллея вдоль Катукова и места раскопок
Маша
03.06.2026 19:17
* на Университетский? У нас по проезжей части у Бехтеева 9 кипяток с марта течет, с зимы раскопки РВК между Бехтеева 10 и Политехнической 7 и на Славянова 3 не заделаны ( ямы, щебень отсутствие бордюров и асфальта), тротуар от Бехтеева 4 до школы 29 идущий вдоль детского сада весь в выбоинах. А теперь яму вырыли у Политехнической 1 . Изуродовали весь район нам, кто это должен в порядок приводить? От УК толку ноль, только денег им плати... .
гость
04.06.2026 11:29
Пишите Бастрыкину!
Историк
03.06.2026 19:35
Это новое татаро-монгольское иго?
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить