Происшествия
2237
04.08.2025 11:45
24

73-летняя липчанка перевела мошенникам 2,4 миллиона рублей

А 40-летняя — 2,3 миллиона.

3 августа в Липецке с заявлением о мошенничестве в полицию обратилась 73-летняя женщина. Как рассказали GOROD48 в пресс-службе УМВД России по Липецкой области, пенсионерка пообщалась с неизвестным и тот под предлогом обеспечения сохранности средств убедил её перевести через банкомат на различные счета 2,4 миллиона рублей.

Чуть меньшее — 2,3 миллиона рублей отправила мошенникам 40-летняя женщина. Она пришла в полицию 1 августа. Деньги липчанка переводила, пытаясь заработать на инвестициях и покупке криптовалюты.

44-летняя липчанка с 24 июля по 1 августа общалась с «работником портала Госуслуг» и тот убедил её продемонстрировать экран своего телефона. В результате женщина лишилась 22 600 рублей.

В Липецке 73-летняя пенсионерка 31 июля перевела через банкомат на «безопасный счёт» 526 000 рублей. 1 августа женщина одумалась и пришла в полицию.

В Лебедяни в полицию обратилась 52-летняя женщина, которая ещё в марте пыталась купить бытовку и перевела лжепродавцу 66 520 рублей.

В Добровском округе 31 июля 53-летняя женщина под предлогом оказания помощи в закрытии брокерского счёта перевела мошенникам 260 000 рублей. 2 августа она пришла в полицию.

В Липецке 3 августа 22-летняя девушка хотела купить часы на сайте объявлений и перевела продавцу предоплату в 5 979 рублей, а тот оказался мошенником и перестал выходить на связь.
0
2
1
2
11

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мошенники
04.08.2025 14:47
все ,кто дает ,и кто берет !
Догадливый ,
04.08.2025 14:44
женщины деньги переводят нужным людям ,никакого обмана тут нет !
Гостья
04.08.2025 13:46
Умный учится на чужих ошибках, дурак на своих.
Ставки увеличиваются
04.08.2025 13:44
значит денег у людей ,куры не клюют!
Нищий
04.08.2025 13:16
Мне переведите пожалуйста безвозмездно
Алькаш
04.08.2025 13:15
Деньги раздают и всё мимо меня.
вопрос
04.08.2025 13:06
откуда деньги?
вольф
04.08.2025 13:00
БОЯЗНЬ, ЖАДНОСТЬ, ТУПОСТЬ и ХАЛЯВА
Дед
04.08.2025 12:45
Я уже ничему не удивляюсь
Бабка Первая
04.08.2025 12:27
День сурка какой-та-а... И не говорите, что все они одинокие.
Мария Ильинична
04.08.2025 12:37
Конечно, не одинокие. Просто жадные.
Бабка Первая
04.08.2025 13:00
Конечно, не одинокие. Просто жадные. Разве жадный переведёт свои кровные кому-то там? Наверно, это я жадная - пока перевожу только внукам)))
26-й
04.08.2025 15:59
Разве жадный переведёт свои кровные кому-то там? Наверно, это я жадная - пока перевожу только внукам))) А тут, как раз, для внуков жалко - денег нет!!!
Мария Ильинична
04.08.2025 14:51
Разве жадный переведёт свои кровные кому-то там? Наверно, это я жадная - пока перевожу только внукам))) Жадные, потому что не доверяют свои сбережения близким, более молодым и адекватным. Чтобы круговой контроль был. Только у себя держат. А чуть что, так бегут спасать на "безопасный счёт" или в "сад". Но ни слова родственникам! Скупердяи.
Бабка Первая
04.08.2025 15:30
Жадные, потому что не доверяют свои сбережения близким, более молодым и адекватным. Чтобы круговой контроль был. Только у себя держат. А чуть что, так бегут спасать на "безопасный счёт" или в "сад". Но ни слова родственникам! Скупердяи. Я бы всех под одну гребёнку не стригла)) Мне 72, и пока всем было бы странно, если б мы с дедом взвалили ответственность за свои дела на потомков. И у родных и друзей так же. Все пока сами решают строить ли второй этаж дачи, ехать ли отдыхать, какой марки авто покупать... А эти обманутые, скорее всего, часто нездоровы на голову, а их детям наплевать на родство, и вместо помощи в лечении старухи получают проблемы. Впрочем, молодые же тоже разные - см. текст статьи)
Павел
04.08.2025 15:46
Я бы всех под одну гребёнку не стригла)) Мне 72, и пока всем было бы странно, если б мы с дедом взвалили ответственность за свои дела на потомков. И у родных и друзей так же. Все пока сами решают строить ли второй этаж дачи, ехать ли отдыхать, какой марки авто покупать... А эти обманутые, скорее всего, часто нездоровы на голову, а их детям наплевать на родство, и вместо помощи в лечении старухи получают проблемы. Впрочем, молодые же тоже разные - см. текст статьи) Молодым, может некому передавать. Не бабушке же или родителям. А детей, может, и нет. Вот и сидят на своих сотнях тысяч. Надо распределять средства внутри семьи и быть коллективно ответственным.
Бабка Первая
04.08.2025 16:22
Молодым, может некому передавать. Не бабушке же или родителям. А детей, может, и нет. Вот и сидят на своих сотнях тысяч. Надо распределять средства внутри семьи и быть коллективно ответственным. Мы ничего не знаем про этих людей. Только предполагаем. Хорошо, если на ус наматываем инфу и завтра в ту же каку не вляпаемся.
Мария Ильинична
04.08.2025 15:44
Я бы всех под одну гребёнку не стригла)) Мне 72, и пока всем было бы странно, если б мы с дедом взвалили ответственность за свои дела на потомков. И у родных и друзей так же. Все пока сами решают строить ли второй этаж дачи, ехать ли отдыхать, какой марки авто покупать... А эти обманутые, скорее всего, часто нездоровы на голову, а их детям наплевать на родство, и вместо помощи в лечении старухи получают проблемы. Впрочем, молодые же тоже разные - см. текст статьи) Я именно про тех, кто с родными ее делится, но зато отдаёт мошенникам. Их карма настигает за жадность передать детям и внукам.