Общество
1914
24.06.2025 16:40
25

На комплексное благоустройство микрорайонов №№ 16, 19, 20, 21, 23 выделены 100 миллионов рублей

Депутат Евгений Павлов не понял логики выбора приоритетов, ведь 19-й микрорайон был единственным в Липецке, который капитально обновляли ранее, при мэре Гулевском.

Сегодня на рассмотрение членов комиссии по бюджету и муниципальной собственности Липецкого горсовета председатель департамента финансов мэрии представила очередные изменения доходов и расходов муниципальной казны.

Они выросли в очередной раз — на 659,6 млн рублей. Львиная доля этих средств — 629,4 миллиона — безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов.

Эти средства предложено распределить на программу мэра по комплексному благоустройству пяти микрорайонов (100 млн рублей), разработку проекта строительство котельной для санаторно-оздоровительного комплекса «Прометей» (88 миллионов), благоустройство города (20 миллионов), завершение строительства дороги во «Взлетном» (14,4 миллиона) и дороги по улице Белана в границах микрорайона «Победа» (4,9 миллиона), строительство сети теплоснабжения по улице Московской к новому хирургическому корпусу областной детской больницы (5 миллионов). На снос расселенных домов и на работы по перевозке и отсыпке щебнем дорог в частном секторе выделены по 30 млн рублей. На открытие спортивных отделений в новом ФОК в Сселках потратят 6 миллионов, еще 7 миллионов — на разработку проектно-сметной документации на ремонта моста «Западный» на улице Металлургов. 4,3 миллиона понадобилось на содержание городских фонтанов.

e4d6f262-8d8e-4859-8c95-07ca3abb9405.jpg

Председателя депутатской комиссии Андрея Выжанова удивили 50 млн рублей, которые предполагается потратить на ремонт дороги в микрорайоне «Елецкий». Как так? С чего это в новом микрорайоне, который еще не достроен, ремонтировать дорогу?

Оказалось, что речь идет об анонсированном в марте главой Липецка Ченцовым проекте закольцовки маршрутов движения автобусов по новому микрорайону. Сейчас этому мешает то, что от разворотного кольца у школы-новостройки и дорога вдоль Елецкого шоссе по факту однополосная и односторонняя. Поэтому ее расширят. За счет переноса на новое место площадки для межрейсового отстоя автобусов ныне существующую разворотную площадку отдадут под парковку личного транспорта. Также внутри микрорайона построят еще две парковки на местах нынешних пустырей.

m8cdz2nhh04gz4cxyjg655oov2hqgwq7.jpg

wp54telwydxd9gidpnax10aypvtokmfl.jpg

Депутат Евгений Павлов поинтересовался тем, почему по другой программе мэра, капитальному благоустройству пяти районов Липецка, работы будут проведены в том числе в 19-м микрорайоне, инфраструктуру которого обновляли еще при мэре Михаиле Гулевском? Прочему под апгрейд не попали старые районы, которым по 50 лет и больше?

— В 19-м микрорайоне обновлены все образовательные учреждения. На дорогах там новый асфальт. В чем логика такого выбора? — спросил депутат.

Из ложи чиновников ему ответили, что выбор районов для комплексного благоустройства, предполагающего ремонт дорог и тротуаров большими картами, обновление озеленения и уличного освещения определили в мэрии на основании ряда приоритетов, в том числе количестве жалоб живущих в них горожан.

— Ну, пусть они живут лучше всех! — капитулировал Евгений Павлов.

А вот его коллега, депутат Игорь Подзоров, в округ которого входит 16-й микрорайон, также попавший в новую программу мэра, спросил, каким образом заказчик и подрядчик выберут приоритеты благоустройства, если часть работ уже попала в наказы избирателей на этот год? На которые каждый избирательный округ получил от губернатора по 10 миллионов рублей. В ответ и.о. председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Павел Стежин пообещал познакомить депутата с планами работ, заявив, что они никак не будут пересекаться с тем, что было запланировано сделать ранее.

На капремонт школы №4 на Новолипецке добавили 100 млн рублей. Добавили 15 миллионов и на капремонт подземного мозаичного перехода в районе Нижнего парка. В случае со школой подрядчику понадобилось изменить проект, чтобы вместо ветхих, оббитых дранкой дощатых внутренних стен возвести капитальные перегородки, в случае с переходом нужно выполнить дополнительные работы по гидроизоляции и дренированию.

Все эти траты на следующей неделе рассмотрит сессия горсовета.
5
0
6
1
8

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
111
25.06.2025 12:35
Доберитесь пож-та до сырского Рудника, освещение на всем районе ужасное, тротуаров НЕТ вообще, грязь кругом. Депутату от округа дела нет вообще, про дет площадки можно говорить вечно!
кость
25.06.2025 11:17
На 21 дом 118 сделать нужно хорошую детскую площадку в таком огромном дворе. Хоть раз раскошельтесь
Ответ
25.06.2025 09:41
21-й . Лично я добился того что часть гаражей демонтировали , Прокопенко , Бедровой , гаражи были до лампочки . Там сейчас один ржавый гараж бесхозный , остальные якобы принадежат инвалидам.
21-й макарон
25.06.2025 09:03
На 21-м давно гаражи у школы убрать нужно + угол по Меркулова-Катукова привести в порядок (там где люди ходят к бывшей "Карусели" через подземные гаражи) + закрыть сквозной проезд для машин вокруг домов 21 и 19 по проспекту 60 лет СССР (угол, где "Пятёрочка"). Этот бардак пора заканчивать. Посмотрим, как всё будет в реальности. И слышат ли нас вообще. Но больше верится, что просто асфальт обновят по "второстепенке" Меркулова и на 60 лет СССР кое-где на въезде во дворы, и, потом отрапортуют, что народ стал жить лучше.
адекватный житель
25.06.2025 00:20
опять 25. а может по реально старым районам пройтись и без жалоб где видно что всё разваливается. 2.3.11.12.9. хорошие зелёные уютные районы...были когда-то. все палисадники из-за отсутствия парковок уничтожены и грязь непролазная, внутридворовые проезды убиты вхлам, пешеходных дорожек нет. подходы к подъездам отсутствуют, пандусов нет. многие дорожки которые есть внутри дворов от дома к дому за десятки лет уже почти ушли под землю. бордюры втоптаны и грязь вся течёт на дорогу. 21 или 23 новые на фоне выше указанных микрорайонов
Пилите Шура гири
25.06.2025 00:14
Они золотые )
Горожанка
24.06.2025 23:15
Щебень и кирпич от сноса домов на отсыпку дорог. Экономия 30 млн. Не благодарите! Впрочем, мне кажется, что не я одна такая умная!
Гость
24.06.2025 21:58
По 20 мультов, а микрорайон, щедроты, с учётом распила, и на пол района не хватит, лавочки поменять, желнзные на деревянные
Счетовод
24.06.2025 21:39
Ценники на благоустройство ошеломляют, а по факту увидим смету х3, объем работ/5
Лена
24.06.2025 21:36
Почему на фото в Елецком микр ул.Артемова нарисована парковка. Там же зеленая зона была по проекту?
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить