Общество
3130
03.06.2025 12:42
20

Коллекторы взыскали долги умершего ельчанина с его наследника

По закону принявший наследство отвечает и по долгам.

Елецкий городской суд удовлетворил иск ООО «ПКО «Феникс» о взыскании задолженности по кредиту в порядке наследования.

По данным объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области, в 2010 году ельчанин взял кредит, после чего умер, не расплатившись по долгам. Профессиональное коллекторское общество попросило суд взыскать долг по кредиту в 47 089 рублей и судебные расходы в 4000 рублей с наследников умершего.

Нотариус сообщил, что один наследник принял долю жилого дома. А раз человек принял наследство, то на нем и лежит ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Судом с наследника было взыскано 51 089 рублей.
8
0
7
8
4

Комментарии (20)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
адвокат
вчера, 11:45
а как насчет сроков исковой давности!? спустя 15 лет происходит взыскание. думаю, что необходимо было заявить о пропуске срока исковой давности , предьявить свой контррасчет. Уступаемое право взыскания надо подвергать тщательной проверке.
Странное дело
03.06.2025 17:51
Долги наследуем, а пенсию нет. Может власть имущие поправят эту несправедливость.
Эксперт
03.06.2025 17:22
Я всегда знал что наследство это зло.
Пажилой
03.06.2025 17:11
Ну, кто там говорил что сын за отца не отвечает?
Ха
03.06.2025 16:50
Надо побольше долгоа наделать в старости, чтобы порадовать родственничков, которые с нетерпением ждут моей смерти.
Эксперт
03.06.2025 17:24
Чем больше долгов тем быстрее и проще можно банкротство оформить.
К
03.06.2025 17:30
Чем больше долгов тем быстрее и проще можно банкротство оформить. Ну не 50к. 50к - на процедуру банкротства не хватит :)
Ник
03.06.2025 15:24
Не храните деньги на счетах, лучше вкладывайте в бизнес.
гость
03.06.2025 14:42
А как же исковая давность. В 2010 году взял кредит. В основном срок кредита 5 лет, этоже не ипотека. Значить коллекторы пытались вернуть кредит, но неполучилось и забыли про него. Теперь решили с наследника тянуть. Молодцы.
Зося
вчера, 05:53
возможно наследник в суд не пришёл и исковую давность наследник не заявил
м
03.06.2025 14:30
а почему от дома доля перешла,а кредит полностью? тогда тоже доля,ведь значит еще есть наследники?
Иван 64 года.
03.06.2025 14:00
Мужчина работает всю жизнь, даст бог доживает до пенсии(65лет)и на тот свет, посмотрите вокруг и статистику и что-то наследникам хрен,что выплачивают. Копейки выделяемые государством на погребение человека, собаку не похоронить в ветклинике, а самому запрещено.Государство призывает работать в белую,вопрос? Зачем?Мужиков работяг на пенсии практически нет, за исключением чиновников.
надо заявлять
03.06.2025 13:14
о применении пропущенного срока