Общество
1566
сегодня, 13:26
30

«Мы уже второй год гнием в центре Липецка»

Подвал двухэтажки на улице Ленина заливает водой из прохудившейся системы отопления.

Одна стена дома №39 на улице Ленина упирается в забор больницы для взрослых, а окна смотрят на бывший санаторий «Восход», сейчас городскую детскую больницу, и здание липецкой митрополии. Это центр Липецка. В доме, по словам ее жительницы Ольги Челышевой, вот уже второй год неисправна система отопления: вода из худых труб течет в подвал здания 1954 года постройки.

c3d2c13f-b63e-49cc-93c9-3b6792ff89bb.jpg+2024-11-08-13.02.17+niz.jpg

— Квартиру в доме, построенном хозспособом, получил еще мой отец. И я в этом доме фактически родилась, — говорит пенсионерка Ольга Челышева.

Внешние стены дома — из кирпича. Перекрытия двухэтажного дома и внутренние стены — из дерева и оштукатуренной дранки. Такие дома могут стоять веками. Их враг — сырость. А сырости в доме — через край. Даже на втором этаже, в квартире Челышевых, стены покрыты влагой и плесенью. А в квартирах первого этажа воздух прямо-таки насыщен испарениями.

— У нас под ногами уже ходит деревянный пол. От сырости расходятся дверные проемы, — говорит жительница 1-й квартиры Татьяна Костина.

У Татьяны — маленький ребенок. Он родился в прошлый отопительный сезон, когда в доме было сыро из-за едва живых батарей. Новый отопительный сезон родители малыша встретили со страхом: батареи такие же холодные, как и прошлой зимой, а полы и стены гниют от сырости из подвала.

Железную крышу подвала прошлой зимой продавила упавшая ледяная глыба. Сам подвал, по словам жильцов, вот уже второй год затоплен водой из ветхой системы отопления, которой столько же лет, сколько и дому — 70. Ремонта эта система не видела ни разу.

588a44c1-28fe-4f80-a557-e4cbedb06775.jpg+2024-11-08-13.02.17+niz.jpg

3ae353fe-e8da-47c6-a335-1a18495ff82d.jpg+2024-11-08-13.02.17+niz.jpg

b74b8bea-dba2-404f-b25d-4d27134699d5.jpg+2024-11-08-13.02.17+niz.jpg

— Я обратилась к вам, как к последней возможности достучатся до властей. Мы уже несколько лет живем сами по себе. Так за нас решили в мэрии, которая никак не может назначить нам и ещё нескольким домам на улицах Ленина и Интернациональной управляющую компанию. Когда наши дома были более-менее свежими, УК с удовольствием собирали деньги «за эксплуатацию жилья», не делая при этом ничего для продления этой самой эксплуатации. Все проблемы мы решали, как могли, самостоятельно. При этом у жильцов нашего дома нет долгов ни перед Фондом капремонта, ни перед нашей последней УК «Рассвет», у которой Госжилинспекция аннулировала лицензию, — говорит Ольга Челышева.

Кое-как жильцы дома ремонтируют покатую кровлю. 69-летний пенсионер показывает раскатанную по чердаку пленку, которая спасает перекрытие над вторым этажом от воды, текущей через многочисленные дыры в крыше. Луч фонарика выхватывает лужицы, скопившиеся то там, то сям на этой пленке.

e3a75e3f-076c-4e0b-883d-56d016c3d123.jpg+2024-11-08-13.02.17+niz.jpg

b54fc851-8d2a-4078-8824-db9e28e5ba25.jpg+2024-11-08-13.02.17+niz.jpg

Но куда хуже дела обстоят в подвале.

Из открытой двери подвала валит теплый воздух. Его подогревает пар: подвал залит водой из порванной системы центрального отопления. На входе в подвал воды — по колено. «Дальше — ступеньки, в самом подвале вода стоит прямо под перекрытиями квартир первых этажей», — говорит тот же пенсионер, освещающий озеро фонариком.

— Мы уже второй год гнием в центре Липецка. В квартирах на первом этаже начали проваливаться полы. Да, в дом формально подано тепло, но батареи у нас еле живые или вовсе холодные. Жильцы пытаются согреться с помощью электрообогревателей и газа, а это ещё и лишние траты, — сетует Ольга.

В ее квартире батареи холодные. Вот уже несколько недель почти без остановки в каждой комнате работают электрообогреватели. Если становится совсем зябко, можно запустить пальцы в шерсть Хана — пса породы хаски. Кажется, только Хану холод-то и нипочем!

— Не понимаю, чего ждут власти? Того, что полы сгниют и люди провалятся в подвал? Если до наступления морозов из подвала не откачают воду и не отремонтируют систему отопления, зимой все коммуникации будут разморожены, а фундамент дома размоет теплой водой. Дом станет непригодным к проживанию! Нашему дому нужна управляющая компания, но больше нужен капитальный ремонт, который неизвестно когда будет и будет ли вообще, — говорит Ольга.

hlruikrbtyphlbi1tppa20ubru8f5jyu.jpg+2024-11-08-13.02.17+niz.jpg

o0hl8duejkb66ffxotqrncfmw8tp771c.jpg+2024-11-08-13.02.17+niz.jpg

на улице Ленина до сих пор стоят раскрытыми раскопки «Квадры» у девятиэтажек

Мы переправили обращение Ольги Чалышевой в мэрию. Нам ответили: «Жалоб от жителей дома на отопление нет. Воду из подвала откачали. Течь устранили».

Возможно, речь в ответе ведется о какой-то разовой работе. И к нашему приезду вода в подвале накопилась снова.

Одно хорошо: в Фонде капремонта GOROD48 сообщили, что ремонт двухэтажки назначен на 2025 год. Фонд собирается обновить инженерные системы здания: теплоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, а также провести капитальный ремонт крыши, фасада и фундамента. Жильцам дома осталось лишь как-то пережить эту зиму.
1
9
16
2
3