Происшествия
2523
21.08.2024 13:50
26

73-летняя женщина перевела «сотрудникам пенсионного фонда» 1,9 миллиона рублей

Женщину «разводили» с 30 июля по 19 августа.

19 августа в Липецке в полицию обратилась 73-летняя женщина, которой позвонили «сотрудники пенсионного фонда». Как рассказали GOROD48 в пресс-службе УМВД России по Липецкой области, под предлогом увеличения пенсии с 30 июля по 19 августа мошенники уговорили липчанку перевести им 1,9 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело.

55-летняя липчанка 20 августа с 13:30 до 19:00 общалась с «сотрудниками Центробанка». А уже в 20:30 потерпевшая обратилась в полицию. Женщина, которая по профессии бухгалтер, перевела на «безопасный счёт» 350 тысяч рублей.

54-летний мужчина поверил звонку от «Госуслуг». Ему сообщили о необходимости обезопасить свои денежные средства. В результате мужчина лишился 450 тысяч рублей.

60-летнюю женщину «аналитики международной компании» уговорили за месяц вложить в инвестиции 180 тысяч рублей.

46-летняя женщина хотела заработать в туристической сфере. Обещали льготы и бонусы, но в результате «работодатель» обчистил её счёт более чем на 300 тысяч рублей.

В Долгоруково 74-летняя женщина решила заняться инвестициями и под руководством специалиста, звонившего ей в мессенджере, лишилась 441 тысячи рублей.

А 17-летняя девушка нашла работу в «Телеграм», предоставила данные карты для трудоустройства и лишилась 4 тысяч рублей.
0
2
4
1
5

Комментарии (26)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
22.08.2024 13:49
Уж сколько раз твердили миру, но они обманываться сами рады... И еще вопрос - откуда у пенсионеров такие суммы? Ничего не едят, не платят за коммуналку? Я тоже пенсионерка, но на мои 13000 не разбежишься. Не до жиру, быть бы живу! Значит пенсии получают аховые, что столько накоплений! Лучше излишками помогите своим детям, внукам, если у вас их некуда девать!
Андрей
21.08.2024 19:18
Правду же говорят, что без лоха и жизнь плоха. Как можно так одурманить что переводить деньги или номера карт продиктовать проходимцам.
Лиза
21.08.2024 17:56
Да пусть отдают, это их личное дело.
Дураков
21.08.2024 17:24
не надо обманывать ,они сами все отдадут !
Это действует
21.08.2024 15:25
Нормальные дети и внуки привязывают карты стариков к своим номерам, чтобы видеть смс. Максимально ограничивают интернет, мобильную связь и домашний телефон. Выдают наличку на неделю или привозят продукты. а пенсию забирают себе. Иначе жди беды в дом.
Бабка Первая)
21.08.2024 20:27
Если максимально ограждать нас, стариков, от интернета и прочих обычных привычных вещей, то где мы получим противоядие от мошенников? С такими-то "добренькими и заботливыми" потомками, как вы, а? Кстати, старушки расстались с собственными средствами - с собственными. Или мамкино - это всё ваше, даже если она ещё жива? )
Ага,конечно
21.08.2024 15:52
Не все родители согласны отдавать карты своим детям. Я знаю многих,кто вообще не в курсе,какую пенсию получает мать и какие у нее сбережения- бабушка скрывает.
Бабка Первая)
21.08.2024 20:54
Не все родители согласны отдавать карты своим детям. Я знаю многих,кто вообще не в курсе,какую пенсию получает мать и какие у нее сбережения- бабушка скрывает. Если член семьи начинает чудить, то надо его лечить, не дожидаясь потери рассудка и памяти. Притормозить и отодвинуть деменцию вполне возможно. Но ведь своего времени жалко, не правда ли?)
Гость
22.08.2024 14:26
Если член семьи начинает чудить, то надо его лечить, не дожидаясь потери рассудка и памяти. Притормозить и отодвинуть деменцию вполне возможно. Но ведь своего времени жалко, не правда ли?) А если он не начинает чудить,как вы выражаетесь? А просто характер у человека такой? Не у всех деменция,не всех надо признавать недееспособными! Притормозить и отодвинуть? Вы точно не врач- психиатр. Не умничайте.
Бабка Первая)
21.08.2024 20:35
Не все родители согласны отдавать карты своим детям. Я знаю многих,кто вообще не в курсе,какую пенсию получает мать и какие у нее сбережения- бабушка скрывает. Если член семьи начинает чудить, то надо его лечить, не дожидаясь потери рассудка и памяти. Притормозить и отодвинуть деменцию вполне возможно. Но ведь своего времени жалко, не правда ли?)
Вот так
21.08.2024 15:12
А я вот верю, наше государство нас не обманет. Как кто-то сказал, унас высшее телевизионное образование
Зато
21.08.2024 18:08
Обманет соседнее государство, с ютубным образованием.
zzloyzz
21.08.2024 14:51
Надо просить мошенников денег на телефон закинуть, а то интернет закончился и не можешь зайти в онлайн банк или на госуслуги или прочее.
Буквоед
21.08.2024 14:33
Когда уже бедные старушки поумнеют?
Бабка Первая)
21.08.2024 20:19
А старички возле вас сплошь умны?)
Прохожий
21.08.2024 14:44
Никогда. Реальность такова, что они только глупеют. Когда твой родственник, вроде бы адекватный человек, ведется на такую ахинею, хочется отобрать у него телефон полностью.
Ь
21.08.2024 14:22
Что тут скажешь?! Молодцы, граждане. Продолжайте кормить мошенников
Чуть не попалась!
21.08.2024 14:20
Далее меняют пароль, и звонят потерпевшему от лица поддержки госуслуг и сообщают что их взломали и предлагаю помощь. Держа на видеозвонке (например по ватсапу) присылают новый пароль для входа и просят проверить все ли в порядке (нет ли оформленных кредитов или долгов) подсказывает где смотреть и наводят на эту доверенность. Потерпевший заметив доверенность сообщает об этом. Те переводят на другого «специалиста».
Да
21.08.2024 16:52
не пользуются госучреждения вашим ватсапом. И тиктоком