Общество
6742
12.08.2024 11:14
51

«Кадры не для слабонервных»: липчане сняли голубиное кладбище

Голубей, скорее всего, отравили.

Жительница Липецка сняла на улице Белана настоящее голубиное кладбище. При этом рядом с десятком мертвых птиц бились в конвульсиях еще несколько голубей. 

«Кадры не для слабонервных»: что-то страшное случилось, видимо, яд кто-то подкинул. Тут лежит трупов 10 — везде разбросаны голуби… Трупы без насильственной смерти — они просто умерли. Кошмар! Некоторые ещё мучаются, дергаются. Есть голуби, которые просто сидят и ни на что не реагируют — даже если их ногой тронешь», — говорит автор видео.

Заместитель директора заповедника «Галичья гора» по научно-исследовательской работе, орнитолог Владимир Сарычев сообщил GOROD48, что у массовой гибели голубей может быть две причины. Голуби или отравились, или умерли от инфекционного заболевания.

Отрава могла попасть в организм птиц разными способами: голуби могли съесть специально рассыпанное отравленное зерно, или отравиться на мусорном полигоне, где с помощью ядов уничтожают грызунов.

Если причина в инфекционном заболевании — его могут установить только ветеринары после лабораторных исследований. У птиц сейчас много новых болезней, которые распознать не так просто. GOROD48 уже направил официальный запрос в управление ветеринарии Липецкой области.

— Но судя по этому видео, кто-то рассыпал отравленное зерно (например, с крысиным ядом) в этом локальном месте. Если бы инфекция — такой бы массовой гибели не было. А если бы голуби наелись отраву где-то в другом месте, то они, скорее всего, погибли бы в местах, где ночуют и отдыхают — где-то на чердаке. Здесь вероятнее всего «человеческий фактор»: как есть догхантеры, так и есть люди, которые по какой-то причине не любят голубей,  — добавил орнитолог Владимир Сарычев. 
1
16
7
8
1

Комментарии (51)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
бедные гулюшки
17.08.2024 11:15
такие беззащитные... много кто их обижает, а зря, они очень хорошие
Сундук
16.08.2024 21:54
Нежные, голубей они боятся.. Сейчас вот скажут, про какую-нибудь оспу обезьянью, и сразу про всех забудете, маски напялите Всю жизнь живём среди животных Но самый страшный-человек
БЕНУ
13.08.2024 17:16
Кому крысы, а кому как дети, как члены семьи. БЕН, попробуй подружись с ними - узнаешь они очень умные, скучают, ищут своих как бы хозяев. По окрасу замечаем как у голубей одна и та же подруга. Верные. Некоторые привыкли и клюют в основном с ладони. С голубями мы живем в тесном контакте уже 10 лет. Кормим, в жару поим, в снег и мороз усиленно кормим и очень переживаем за их здоровье, и особенно за травмированных. Тогда и лечим.
какие вы молодцы
17.08.2024 11:16
мы тоже стараемся поддержать гулюшек, они реально очень умные
БЕН
13.08.2024 07:13
Голуби это тоже что и крысы. Чего за них переживать?
Гостья
12.08.2024 20:14
Моя мама прожила 87 лет и не знала что такое микроб, вирус, бактерия и, конечно, далека была от санитарии. Бабушка прожила 85 лет, не пила ни одной таблетки, не делала ни одного укола, не лежала в больнице никогда, троих детей родила с бабкой-повитухой. А мы все промытые перемытые столько не проживем.
Я
13.08.2024 11:40
Ну так твоя бабка наверное одна из 10 детей выжила. Естественный отбор. А теперь всех больных и убогих медицина спасает.
,,,,,
13.08.2024 21:10
Ну так твоя бабка наверное одна из 10 детей выжила. Естественный отбор. А теперь всех больных и убогих медицина спасает. Как грубо!
Ольга
12.08.2024 17:07
на ул. Плеханова в четверг/пятницу голуби тоже шатались или лежали
Человек
12.08.2024 17:02
Всем надо думать Мы сегодня ели, а как они: птица, кошка, собака? Даже летом, а когда снег, мороз - тем более. Но таких думающих очень мало.
ЮЮ
12.08.2024 16:50
Не надо кормить голубей, рассыпая им в определенных местах килограммы пшена и хлеба. Тогда они не будут собираться стаями на кормление, а потом объевшись в усмерть, не будут загаживать своим пометом все вокруг, тогда они будут жить своей жизнью и не будут мешать людям ходить по чистым дорогам, сидеть на чистых лавочках. Все же очень просто
Васька
13.08.2024 02:07
Это люди всё вокруг загадили а не животные!
Куку
12.08.2024 21:01
Ну уж с собачьими кучами голубиные никак не сравнятся.
ЮЮ
13.08.2024 09:59
Ну уж с собачьими кучами голубиные никак не сравнятся. ну еще как сравнятся. в нашем доме одна женщина насыпает корм голубям прямо на свой подоконник. загажена вся стена дома и вся пешеходная дорожка, вытоптан голубями и засран весь полисадник под ее окном. это зона отчуждения, мы теперь там даже мимо не ходим, обходим дом с другой стороны. таже история в парках, где люди постоянно кормят голубей.
Люся
12.08.2024 21:13
Ну уж с собачьими кучами голубиные никак не сравнятся. Это точно!
Человечность
12.08.2024 14:51
Одно зло на земле. Вот и нечего удивляться, что кругом одно горе. Если это человек отравил, то он не просто отравил птицу, а нарушил гармонию вселенной. А потом за это нам и насилие, и катастрофы. А сколько человек умерли от голубей? Они же больные! Назовите хоть одного?Аллергии на голубей у них! Смешные! Вы воздух какой вдыхаете? А пищу потребляете какую? Голуби испокон веков были с человеком и аллергий раньше не было. Моя бабушка всю жизнь их кормила и прожила 102 года без всяких аллергий и инфекций.
голубь
12.08.2024 15:08
птица дикая! Вот и должна жить в природе самостоятельно! Природа сама всё в норму приведёт! Человек куда лезет??? Заведи себе курятник/голубятник и корми!!! Нечего город засирать!
Человечность
12.08.2024 16:55
птица дикая! Вот и должна жить в природе самостоятельно! Природа сама всё в норму приведёт! Человек куда лезет??? Заведи себе курятник/голубятник и корми!!! Нечего город засирать! Голубь, голубь- это уже одомашненная птица, городская. В селах голубей не было и нет. Это, как собака и кошка! Вроде, и может жить сама, но без помощи человека пропадет. Люди сами одомашнили голубей давно для своих целей- почта, голубятни. А теперь не корми их. Так нечего было одомашнивать их сначала. А коль уже случилось так, то и дальше надо помогать.
Гость
13.08.2024 13:41
Голубь, голубь- это уже одомашненная птица, городская. В селах голубей не было и нет. Это, как собака и кошка! Вроде, и может жить сама, но без помощи человека пропадет. Люди сами одомашнили голубей давно для своих целей- почта, голубятни. А теперь не корми их. Так нечего было одомашнивать их сначала. А коль уже случилось так, то и дальше надо помогать. Так крысы, мыши и тараканы тоже не могут жить вне жилья человека. Их тоже нужно кормить?
Гость
12.08.2024 14:01
Жил на ул. Проезд ,Строителей, последний этаж. Там там на техэтаже этих голубей было столько. И мертвых в том числе. А еще там были тараканы.