Общество
5866
15.02.2024 10:19
43

Из Комсомольского пруда вывезли почти 400 грузовиков ила

По контракту, со дна пруда необходимо поднять 11 000 тонн накопившейся на нем грязи.

Погодой, которую на все лады клянут липчане, очень доволен подрядчик, занятый расчисткой Комсомольского пруда. Небольшие морозы — самое то для очистки водоема от иловых отложений.

По контракту, из пруда необходимо поднять 11 000 тонн ила. Вывезена примерно половина этого объема: ил поместился примерно в 400 грузовиков.

Никаких сокровищ на дне рабочие нашли. В основном им попадались старые колеса, да части ограждения.





После того, как пруд очистят, на дно уложат пирог из  глиняного замка, бетонной отмостки и бентонитовых матов, чтобы чаша пруда больше не протекала. Работы по двум контрактам стоимостью 28, 9 млн руб и 7,4 млн руб должны закончиться к середине лета, рассказала GOROD48 заместитель главного смотрителя Липецка Людмила Кулакова.


Подрядчик из сроков не выбивается. Ожидается, что фонтаны на Комсомольском пруду включат ко Дню города.

Благоустройство Комсомольского пруда на этом не закончится. Разыгран еще один контракт стоимостью 5,5 млн рублей на разработку проектно-сметной документации по восстановлению подпорных стенок и обустройство пешеходной зоны на прилегающей к пруду территории и вокруг водоотводного канала реки Липовка.

5
0
2
14
1

Комментарии (43)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Житель
21.02.2024 09:38
Бесмысленная затея нужно чистить все русло, каменного лога. Потом уже чашу. И не так как они делают а летом осушать и снимать по всей плоскасти. Китай бы привлекли, за сутки .ы все почистили
прохожий
21.02.2024 08:31
Варварство и вандализм по-закону... Массовое убийство Карасей и распил деревьев ,зато лёд на дорогах убрать некому бюджет ,капитал не позволяет
Серж
19.02.2024 11:29
Ах, "вывезли 400 грузовиков ила"! Чем вы хвастаетесь, автор? Липовка несёт в пруд грязь со всего Каменного Лога, а очищался он ещё во времена СССР. Чистка пруда - это работа не управляшек, а городской администрации, которая снизошла до неё впервые - за сколько? за 20? за 30 лет? Хорошо ещё, что Комсомольский пруд в центре города, а то замыли бы его песком, как в своё время замыли Петровский пруд! Да ещё и похвалились бы: во, какие мы креативные...
Житель
16.02.2024 22:55
Дуб мореный исчут, который Петр в основание заложил чаши.
я
16.02.2024 17:56
Молодцы! Наконец-то пруд приведут в порядок!
Света
16.02.2024 08:33
В районе ЛТЗ на очистных всё завалили этим илом ни кому нет дела, воняет ужас. Получается с очистных сооружений не вывозят, а тут из пруда пожалуйста... Тут же контракт на миллионы!!!!!
Сергей
15.02.2024 22:13
Мусор с дворов не вывозят, а ил вывозят.. Когда президент обратит на этих слуг народа внимание, и накажет.
Николай
15.02.2024 21:26
Очистные на 10 мкр. вонючего "ила" ещё выделят.
А можно вопрос?
15.02.2024 21:22
Вот кому этот пруд нужен кроме уток и черепах? Может лучше 400 грузовиков льда вывезут и 400 грузовиков песка или соляной смеси из Мск привезут чтобы 400 человек еще не попало в травмпункты?
Африка
15.02.2024 23:27
Каких черепах?) Вы в каком климате живёте?)))
Житель
16.02.2024 22:56
Каких черепах?) Вы в каком климате живёте?))) Черепахи там есть !
К
18.02.2024 06:34
Черепахи там есть ! теперь не будет :)
Гарик
16.02.2024 08:50
Каких черепах?) Вы в каком климате живёте?))) Есть там черепахи сами лично видели.
Нужно ограждение
15.02.2024 20:33
Пруд ничем не огорожен, а он достаточно глубокий и там нет никаких приспособлений чтобы самостоятельно выбраться даже тем кто умеет плавать. По сути пруд ограждает бордюр высотой до колена, будто специально чтобы легче было споткнуться. ПОСТАВЬТЕ ОГРАЖДЕНИЕ ВОКРУГ ПРУДА!!!
галина
15.02.2024 20:56
Давно этот вопрос нужно решать.. ограждение из существующего бордюра очень опасный