Общество
2806
08.12.2023 16:36
25

Липецкие инфекционисты ждут эпидемию гриппа в конце декабря-начале января

«Она обязательно будет, без вариантов!»

Главврач областной клинической инфекционной больницы Андрей Филатов уверенно заявил GOROD48, что несмотря на то, что в регионе пока что официально подтверждены всего четыре случая гриппа H3N2, эпидемия этого заболевания «обязательно будет, без вариантов!» И ее ждут в конце декабря-начале января.

— В прошлом году грипп к нам пришел еще в сентябре, а три года назад — в марте. Так что в этом году мы прогнозируем эпидемию в обычное для гриппа время.

Спасение от тяжелого, со смертельно опасными осложнениями заболевания течения болезни одно: своевременная вакцинация от гриппа. Ее можно пройти в поликлиниках по месту жительства. Вакцин достаточно и для взрослых, и для детей.

— Вакцина действующая, разработанная на гонконгском штамме гриппа, которым уже переболели в Южном полушарии,— говорит Андрей Филатов.

Сейчас в областной клинической инфекционной больнице — 265 больных, из которых 112 детей. Внебольничные пневмонии у 165 из них (в том числе 53 детей), ковид — у 56 (в том числе 15 детей). Тяжелых больных — 42, из которых трое детей.
0
0
0
0
0

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
09.12.2023 23:22
Люба, хочется отметить грубо,при чём тут загар,тем более это плохо
Я спросить.
09.12.2023 18:16
Они ждуть! Им что работы нет? Или сидят без дела? Я валяюсь с этих духтаров!!
Кто то
09.12.2023 17:58
Закрыть все школы
Саша
09.12.2023 14:42
Она уже!!! Пневмония сразу! В инфекционку не попасть, в очереди стоять пол дня с температурой, с детьми
Юлия
09.12.2023 14:41
Светлана, если не болеете 10 лет! Зачем принимать антибиотики??????
ВОТ
09.12.2023 12:22
Делать прививку,когда уже на "носу" Эпидемия/так сказал врач/-Это благоразумно?????
Люба
09.12.2023 11:43
Андрею, сами виноваты.Ваши дети просидели все лето дома за смартфоном.Первого сентября заметила,что большинство детей даже незагоревшие.
Андрею
09.12.2023 11:29
Да да , нагрузка на медицину огромная , не справляются . Но посадить все школы на достант , чтоб хоть немного успокоилась обстановка , не, не слышали такое ((изверги !
Андрей
09.12.2023 08:52
Не знаю ,что и когда ждут.вчера были в Липецкой инфекционке,в очереди 4 часа ,очень много с детьми,диагноз пневмония.Все греются в палатке отМЧС,на улице -10,спасибо что охранник пропускает машины с детьми на территорию.Сначала очередь на первичный осмотр,потом очередь на флюорографию,потом очередь на повторный приём.Всем здоровья,одевайтесь теплее
Светлана
09.12.2023 08:17
Ирина, все правильно.Я в этом году сделала 8 прививок от разных болезней.Постоянно принимаю антибиотики,ношу маску,никогда никого не приглашаю домой гостей,стараюсь держаться подальше от людей.Не болею уже 10 лет!