Общество
4629
03.05.2023 13:36
21

Жильцы затопленных квартир могут не дождаться помощи от управляющей компании

Проблема с текущей кровлей проследует их с 2022 года.

Загрузка плеера
В редакцию GOROD48 обратилась жительница дома № 40 по улице Катукова в Липецке — женщина потеряла надежду на решение своей коммунальной проблемы.

«Добрый день! Крик отчаяния! Наш дом обслуживает управляющая компания ООО «Порядок», на протяжении всего времени мою квартиру топит во время осадков и оттепели. Неоднократно обращалась в управляющую компанию, через Единую Диспетчерскую Службу подала 21 заявку, которые не были исполнены. На данный момент в квартире из-за залития произошло короткое замыкание и нет света в 1/2 квартиры, - пишет Лариса Белякова.

WhatsApp Image 2023-02-26 at 11.24.46.jpeg+2023-05-03-13.42.02.jpg

По словам Ларисы Беляковой, она неоднократно обращалась в Государственную жилищную инспекцию, но результата это не принесло. Инспекция или выдавала предписание управляющей компании, или штрафовала ее, но кровлю УК «Порядок» так и не отремонтировала. 

WhatsApp Image 2023-04-30 at 17.19.20 (1).jpeg+2023-05-03-13.42.02.jpg

«У моего пятилетнего ребенка на фоне сырости развилась аллергия (помимо сезонной, к нам добавилась еще и на плесень). В квартире натяжные потолки и что творится под ними я не знаю, знаю только одно, что ребенок сидит на антигистаминных препаратах не только в период обострения весной, но и в остальное время года. Нахождение в квартире опасно, а жить нам больше негде», — переживает Лариса Белякова.

INVITRO_186188281 (1)-1.jpg+2023-05-03-13.42.02.jpg

В Госжилинспекции нам сообщили, что после обращений Ларисы Беляковой в сентябре и октябре 2022 года следы залитий были найдены в двух подъездах дома и на техническом этаже. А на крыше —  следы растрескивания наружного слоя кровли. Инспекция составила на управляющую компанию протокол о нарушении лицензионных требований при управлении домом, и суд оштрафовал «Порядок» на 250 000 рублей.

Затем в ГЖИ обратились соседи Ларисы Беляковой. ООО «Порядок» было объявлено предостережение  с требованием обследовать покрытие  кровли  и принять меры по предотвращению залития квартиры. Но в мае 2023 году Лариса Белякова вновь была вынуждена обратиться в ГЖИ из-за мокрых потолков и стен в квартире. 

2023-04-30_17-12-11 копия.jpg+2023-05-03-13.42.02.jpg
 
«Новые обращения находятся на рассмотрении. Отметим, что ООО «Порядок» не подавало заявление о продлении срока действия лицензии, соответственно, срок ее действия истекает 1 июня 2023 года. Жильцам дома необходимо будет провести общее собрание собственников и выбрать новую управляющую организацию, либо обратиться в департамент ЖКХ города Липецка, который назначит им временную УК», —  дополнили в Госжилинспекции.

Отметим, что ООО «Порядок» неоднократно попадала в поле зрения контролирующих органов в связи с ненадлежащим исполнением управляющей организацией обязанностей. 
0
0
0
0
0

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ГОСТЬ53
03.05.2023 13:53
Какое безобразие! Концов не найти! Надо ей написать письмо в приемную президента, там найдут крайнего сразу! Ребенок страдает, здоровье ухудшается, а они и не чешутся!
Кузя
03.05.2023 14:07
Если жил. инспекция так решает проблемы жильцов, а она решает так, знаю, сталкивалась, то зачем она.... нам?. И если УК так относится к проблемам жильцов, а наша УК такая же, но в другой теме, то зачем ей платить за содержание? Чем больше отчисляем , тем хуже отношение, выпрашиваешь выполнение услуги, как милостыню. Чем дальше, тем больше бесят эти работнички.....
god's
03.05.2023 14:11
Разве это проблема? Важнее 200 законов принять
смех
03.05.2023 14:15
Посмотрите про Порядок и пр . Из УК там одно название . "ЖК ОКТЯБРЬСКАЯ 3" и т.д.
смех
03.05.2023 14:16
ГОСТЬ53, там некому чесаться , Это не УК , инспекции , и пр. , а сборщики податей , когда вы наконец прозреете ?
vlad
03.05.2023 14:23
Бесполезно с ними бороться, у них есть хорошая "крыша", которая не течёт. Сам пытаюсь третий год добиться устранения протечек, но придётся самому всё делать (нанимать бригаду, платить и больше не жаловаться).
Патриот
03.05.2023 15:07
Бардень кругом, Бардень.
Дуся
03.05.2023 15:10
Это стабильность подтекает, дальше будет стабильнее.
Антиреклама
03.05.2023 15:28
НЕуправляющая организация ООО УО «Маяк» такая же! даже простейшую проблему, которую сами же и создали решить не могут (сдвинули слив на крыше при уборке наледи еще в 2022 году, теперь во время дождя все с крыши попадает на подоконник и стоит шум ужасный!) - сообщение №178048942 еще от 13 марта 2023 г. Следующий шаг - обращение к Уваркиной и т.д (выше)
Ксю
03.05.2023 15:29
Штраф они назначили, а людям не помогли! Может этот штраф перенаправить на ремонт крыши!