Общество
4634
03.05.2023 13:36
21

Жильцы затопленных квартир могут не дождаться помощи от управляющей компании

Проблема с текущей кровлей проследует их с 2022 года.

Загрузка плеера
В редакцию GOROD48 обратилась жительница дома № 40 по улице Катукова в Липецке — женщина потеряла надежду на решение своей коммунальной проблемы.

«Добрый день! Крик отчаяния! Наш дом обслуживает управляющая компания ООО «Порядок», на протяжении всего времени мою квартиру топит во время осадков и оттепели. Неоднократно обращалась в управляющую компанию, через Единую Диспетчерскую Службу подала 21 заявку, которые не были исполнены. На данный момент в квартире из-за залития произошло короткое замыкание и нет света в 1/2 квартиры, - пишет Лариса Белякова.

WhatsApp Image 2023-02-26 at 11.24.46.jpeg+2023-05-03-13.42.02.jpg

По словам Ларисы Беляковой, она неоднократно обращалась в Государственную жилищную инспекцию, но результата это не принесло. Инспекция или выдавала предписание управляющей компании, или штрафовала ее, но кровлю УК «Порядок» так и не отремонтировала. 

WhatsApp Image 2023-04-30 at 17.19.20 (1).jpeg+2023-05-03-13.42.02.jpg

«У моего пятилетнего ребенка на фоне сырости развилась аллергия (помимо сезонной, к нам добавилась еще и на плесень). В квартире натяжные потолки и что творится под ними я не знаю, знаю только одно, что ребенок сидит на антигистаминных препаратах не только в период обострения весной, но и в остальное время года. Нахождение в квартире опасно, а жить нам больше негде», — переживает Лариса Белякова.

INVITRO_186188281 (1)-1.jpg+2023-05-03-13.42.02.jpg

В Госжилинспекции нам сообщили, что после обращений Ларисы Беляковой в сентябре и октябре 2022 года следы залитий были найдены в двух подъездах дома и на техническом этаже. А на крыше —  следы растрескивания наружного слоя кровли. Инспекция составила на управляющую компанию протокол о нарушении лицензионных требований при управлении домом, и суд оштрафовал «Порядок» на 250 000 рублей.

Затем в ГЖИ обратились соседи Ларисы Беляковой. ООО «Порядок» было объявлено предостережение  с требованием обследовать покрытие  кровли  и принять меры по предотвращению залития квартиры. Но в мае 2023 году Лариса Белякова вновь была вынуждена обратиться в ГЖИ из-за мокрых потолков и стен в квартире. 

2023-04-30_17-12-11 копия.jpg+2023-05-03-13.42.02.jpg
 
«Новые обращения находятся на рассмотрении. Отметим, что ООО «Порядок» не подавало заявление о продлении срока действия лицензии, соответственно, срок ее действия истекает 1 июня 2023 года. Жильцам дома необходимо будет провести общее собрание собственников и выбрать новую управляющую организацию, либо обратиться в департамент ЖКХ города Липецка, который назначит им временную УК», —  дополнили в Госжилинспекции.

Отметим, что ООО «Порядок» неоднократно попадала в поле зрения контролирующих органов в связи с ненадлежащим исполнением управляющей организацией обязанностей. 
0
0
0
0
0

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанка
04.05.2023 13:54
Вот ещё надо переадресовать платежи за апрельское тепло на УК, чтобы они подавали показания счётчиков, а то смотришь в квитанцию счётчик исправен, показания не поданы!
менеджеры
04.05.2023 11:52
пишите в Спортлото. там вам ответют!
Я
04.05.2023 04:45
Уходить надо с этой компании
Колян
03.05.2023 22:58
Ктоию Вам сказал что госжилинспекция должна помогать простым гражданам, их аддача наполнять бюджет штрафами.
Васёк
03.05.2023 22:56
Некогда госжил инспекции проблемами людей заниматься, они коецерты с полуголыми танцовщицами любят смотреть.
Наблюдатель
03.05.2023 20:59
Да какая помощь, о чем вы?
да уж
03.05.2023 20:10
многоходовочка придумана сдирать деньги с людей,а не заботиться о людях. Значит,есть заинтересованные
Кот
03.05.2023 17:42
Везде ООО ЖКХ спросить не с кого по итогу штраф и нет продление лицензии банкроты и эта цепочка будет ООО порядок Беспорядок хоть как назови бесконечная Да крыша у них серьёзная и там точно не течёт а текут только деньги горожан в никуда ООО и кто их допускает такие фирмы банкроты на работы ЖКХ???????
строитель
03.05.2023 17:14
УГЛОВАЯ ТОЖЕ ОШТРАФОВАНА СУДОМ НА 250 ТЫСЯЧ
В Ералаш напишите