Экономика
2066
17.11.2022 10:44
21

Инфляция в Липецкой области - на уровне ЦФО, но выше, чем по России

В Липецкой области продолжает снижаться годовая инфляция.

Как сообщает пресс-служба Отделения Банка России по Липецкой области, в нашем регионе продолжает снижаться годовая инфляция. По итогам октября 2022 года в Липецкой области она составила 13,2% после 14,7% в сентябре.

При этом в регионе значение инфляции сложилось на уровне Центрального федерального округа (13,16%), но было выше, чем по России в целом (12,63%).

По прогнозам управляющего липецким отделением Банка России Дмитрия Чебрякова, в 2022-2023 годах цены будут продолжать подстраиваться к изменениям условий производства (включая стоимость сырья, комплектующих, доставки), а после этого инфляция придет в норму и будет находиться на уровне 4%.

Замедление инфляции в Липецкой области связано с увеличением предложения на продовольственном рынке, снижением давления со стороны издержек производителей, ослаблением спроса населения на ряд непродовольственных товаров.

Как отмечают в Липецком отделении Банка России, замедляется рост цен на продукты питания и непродовольственные товары, так как снизились издержки производителей, а предложение по отдельным видам продовольствия расширилось. Годовой темп прироста цен на продовольственные товары уменьшился до 11,4%.

Наращивание объемов производства свинины и мяса птицы привело к их удешевлению — в октябре они стоили меньше, чем годом ранее. Увеличение объема производства комбикормов и снижение цен на зерно и сою также уменьшили давление со стороны издержек животноводов. Меры поддержки животноводческой отрасли (ограничение экспорта сои и соевого шрота, предоставление льготных кредитов на покупку компонентов кормовой базы и витаминов) также способствовали снижению издержек производителей. Динамика стоимости мяса отразилась на замедлении роста цен на мясные полуфабрикаты (фарш, пельмени, манты, равиоли), где свинина и мясо птицы являются основными компонентами.

Рост производства на тепличных комбинатах привел к снижению цен на помидоры и огурцы. На ситуацию с ценами благотворно повлияло и увеличение урожая яблок в агрофирмах региона.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в Липецкой области снизился до 16,64% в октябре с 17,39% в сентябре 2022 года.

На фоне ослабления потребительской активности продолжилось замедление годового роста цен на легковые автомобили. Вслед за ослаблением спроса на автомобили снизился спрос на шины, что способствовало замедлению годового роста цен на данную продукцию.

Ослабление потребительской активности и постепенное налаживание параллельного импорта стали причинами ускорения снижения цен в годовом выражении на смартфоны.

Увеличение предложения древесины на внутреннем рынке на фоне действия экспортных ограничений привело к удешевлению материалов для производства мебели. Сокращение издержек производителей и снижение потребительской активности обусловили замедление роста цен на мебель.

В Липецкой области годовой темп прироста цен на услуги увеличился до 10,92% в октябре с 10,66% в сентябре 2022 года.

Ограниченное предложение вариантов для зарубежных поездок оказало влияние на переориентацию спроса на доступные направления. Дополнительно на динамику цен повлиял рост издержек на перевозку пассажиров из-за удлинения перелетов на фоне действия ограничений на международное авиасообщение. Эти факторы привели к ускорению роста цен на поездки на отдых в Турцию и Египет.
0
0
0
0
0

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ГОСТЬ53
18.11.2022 09:11
Соседка раз в 3 месяца летает в германию, там останавливается у подруги. Жила там и работала, потом приехала назад домой. Она их пенсию получает, а потом в рубли переводит.Молодец тетка- 200 тыс за 3 месяца получает!!! Живет припеваючи
Гость
18.11.2022 08:02
Пенсионер, а за чем им ходить у них отчётность есть
первый
17.11.2022 18:26
да нормально все .ехал на работу .бензин кончился звонит .ты где .говорю не хватило зп заправится .а он мне говорит .а ноги зачем .пришел уволился .забрал зп хоть домой доеду .работать хотят .платить не хотят .
Неравнодушый
17.11.2022 16:56
Всё правильно, дармовое ни кто покупать не хочет, ждут когда силой заставлять будут брать в бесплатных магазинах. Коммунизм, да и только. При развитом социализме пожили, не понравилось. При загнивающем, тоже. Вот ещё чуть-чуть, и доживём до коммунизма. Только потерпеть надо.
Пенсионер
17.11.2022 16:44
Вы сходите с начало в магазины,а потом пишите,цены на продукты стройматериалы,одежду и обувь только выросли,а зарплата и пенсия остается на низком уровне.В декабре и коммунальные еще подрастут. Лекарство тоже подоражало..
Смех
17.11.2022 15:56
Гостья1, производитель торгует продукцией оптом. В готовы заказывать колбасу ящиками, а рыбу брикетами по 25 кг?
Нормальная
17.11.2022 15:53
инфляция ! На хлеб денег еще хватает !
Сергей
17.11.2022 15:38
Сначала сходите в магазины, посмотрите цены, а потом пишите! Все дорожает в геометрической прогрессии! Вы только врать умеете больше ничего! Хотя бы совесть поимели, или ее у вас совсем нет? Зачем брехать?
Гостья1
17.11.2022 15:18
Доставку продукции надо осуществлять от производителя к покупателю ,сокращая перекупщиков.доходило,что мясную продукцию с наших предприятий доставляли перевоз тут из других регионов,а сами что ,не можем развести? Пока проснется бизнес-обнищает покупатель. Сами производители развивайте транспортировку товаров.
ГОСТЬ53
17.11.2022 14:45
Бреховки, Вы в магазин то ходите? Совесть то потеряли давно? Или родились без нее? Пресс-службу на мыло за нахальное вранье. Зачем народ злите????
Еще комментарии