Общество
8948
15.07.2022 17:07
52

В Нижнем парке продают соль по 10 копеек

Правда, придется потрудиться и найти советскую монетку такого номинала.

В пятницу, 15 июля, в Нижнем парке начал работу этнокультурный фестиваль «Липецкое городище». Трехдневный фестиваль с десятком зон активностей и большой развлекательной программой продлится вплоть до 15:00 воскресенья, 17 июля. Первоначально планировалось, что фестивальная площадка разместится на «взлетке» у Центрального пляжа, но потом было принято решение не менять традиционное место его проведения.

Сейчас большинство тематических локаций уже работают. Это эпохи «Средневековье», «Петровские времена», «XIX век» и «XX век». В парке уже оформлены зоны, шумит музыка, гуляют люди. В тематических локациях можно встретить артистов, реконструкторов, певцов. По аллеям парка важно ходит Городовой, стережет порядок. Между площадками гуляют монструозные Киси Миси и Хаги Ваги, персонажи компьютерной игрушки и, пожалуй, единственная на этом фестивале анимационная весточка из нашего времени.

kTg7OvXVOsE.jpg

У императорского Городового к гостям из будущего претензий нет. Говорит, что «цензурой одобрено!». 


Возле фонтана «Липа» царит дух времен курортного Липецка XIX века. Здесь проводят много мастер-классов, охотно знакомят с бытом той эпохи, будут читать стихи в литературной гостиной. Дам ждут в «Будуар» - нарядить модницу-курортницу.


На площадке напротив катка царит уже советская эпоха. Возле красного «Запорожца» танцуют заводные стиляги.


Можно заглянуть на пикник к стандартному советскому туристу, который успел съездить в Сочи и отдохнуть в Крыму.

jbWayD8yZH4.jpg


Или прийти в гости в стандартную советскую квартиру. Быт тех времен очень занимает детей. Особенно – советские роликовые коньки.


Кстати, о детях. Если вы не успели стать октябренком или пионером – сегодня ваш день. Приносите школьный дневник с хорошими отметками за поведение, учите клятву – и вам повяжут заветный галстук.

zFuAd_Ai4ZQ.jpg

И куда же без посещения советского магазина. Правда, сегодня не придется стоять в очереди за колбасой, а за прилавком – исключительно любезный продавец. На все товары аутентичные эпохе ценны. Например, бутылка лимонада продается за 25 копеек, а килограммовая пачка соли – 10 копеек.

ukytn20Sai8.jpg


Продавец божится, что готова продать любой товар по указанной цене. Но к оплате принимаюся исключительно советские деньги. Так что у тех, кто сохранил монетки и банкноты, есть шанс на удачную покупку. Если, конечно, на всех хватит товара. Дефицит, сами понимаете…



Привычно оживленно на месте стоянки реконструкторов. Там уже стоят «крепости» с пушками, разбиты шатры, своего часа ждет вертел для импровизированной дичи. Здесь можно встретить, наверное, самых колоритных участников. Например, горожанку X века.


Если кто-то приходит на «Липецкое городище» ежегодно, то кто-то даже не в курсе того, что происходит. Так, одна пара, заходя на аллею, явно была приятно удивлена: «Стоп! А что происходит? Что за праздник?». И тут же слилась с толпой, окунувшись в атмосферу фестиваля.

Сделать это помогают различные зоны активности. Например, можно отчеканить именную монету или пострелять из арбалета. Немногие знают, но это – целая наука: не то, что в тире по бумажным мишеням стрелять.


Хэдлайнерами первого дня фестиваля можно смело считать казаков. Их пение собрало многих слушателей. На звук льющейся народной песни прибежал и Городовой. Но – все в порядке. И он сам встал в хор, затянув знакомые слова.


По традиции на фестивале несколько фотозон.

XVlZz5MNgTE.jpg
0
0
0
0
0

Комментарии (52)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Коммунист
15.07.2022 17:40
Соль это хорошо
Валентина
15.07.2022 17:52
Жаль ходить не могу, а деньги советские есть
мама дорогая
15.07.2022 17:56
пачка соли при социализме стоила 6 копеек , а лимонад- 35 копеек ( 20 коп. стеклянная бутылка + 15 коп. сам лимонад).
Шапокляк
15.07.2022 17:56
Красивая задумка-ностальжи
Ильич
15.07.2022 18:09
А у меня только 1(одна) копейка!Как быть?
КОМДИВ
15.07.2022 18:14
А где же продукция по 2.87 ?
Коммунист
15.07.2022 18:21
Ильич, купи коробок спичек. Или газированную воду без сиропа.
Либерал
15.07.2022 18:27
А можно бутылки по 20 копеек сдать? У меня их много.
Коммунист
15.07.2022 18:30
Ильич, или заплати нам партвзнос
Старенький
15.07.2022 18:35
Как же Хаят светлое прошлое, зато сейчас как на корабле, впереди туман, кругом бескрайние просторы, штормит, хочется вырвать, но всё равно плывём ( не идём, принципиально) вперёд.
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить