07.07.2022 22:33
3

За «Металлург» дебютировал экс-нападающий сборной России

В 35-градусную жару наша команда разошлась «по нулям» в контрольной игре с курским «Авангардом».

Липецкий «Металлург» сейчас – загадка даже для самого себя. Отчаянно пытающийся сформировать за пару недель боеспособную команду новый главный тренер липчан Сергей Первушин получил возможность провести «разведку боем» с середняком второй лиги курским «Авангардом». Встреча на центральном стадионе «Металлург» прошла без зрителей и завершилась вничью – 0:0

Двух игроков отправили домой после матча

Из новичков, который не играли в прошлом «товарняке» с «Металлургом-М» (2:0), в стартовом составе вышел принадлежащий «Ростову» полузащитник-лимитчик 21-летний Никита Колотиевский, в минувшем сезоне толком не игравший в ФНЛ за «Торпедо» (Миасс) – всего 3 матча. Другой потенциальный новобранец защитник Алексей Соловьёв (15.03.1996 185 см, 68 кг), напротив имел богатую игровую практику в ростовском СКА – 29 игр, 2 желтее карточки.

Игру липчан, как обычно, направлял капитан Роман Войдель. А когда его заменили, передал повязку вратарю Александру Кобзеву

На замену во втором тайме был выпущен 29-летний нападающий Владислав Алексин (03.09.1992, 190 см. 77 кг). Почти двухметровый уроженец города Зарафшана в основном играл за клубы родного Узбекистана, в России мелькал в «КАМАЗе» и курском «Авангарде», минувшие сезон начал в клубе сильнейшего узбекского дивизиона «Кызылкум» (Зарафшан), а зимой перешёл в первенство Крыма.

Для юного Колотиевского матчем с «Авангардом» смотрины в «Металлурге» закончились. Об этом GOROD48 сказал после игры главный тренер Сергей Первушин. Молодому человеку предложили искать себе другую команду. Как и невысокому центральному полузащитнику Андрею Текучеву из ярославского «Шинника».

Текучев поехал домой

Остальные продолжат смотрины в команде Первушина, включая 20-летнего защитника Илью Хатунцева из молодёжного состава питерского «Зенита», защитника Андрея Алексеева из "Олимпа-Долгопрудный" (ФНЛ), экс-ярославца  нападающего Илью Белоуса.

DSC_0709.JPG

Наша скамейка в первом тайме

Сюрприз Сазонова

Уверенно сыграл в центре обороны Николай Смирных (данковчанин, уже выступавший за «Металлург», а ещё за белгородский «Салют» и «Рязань), подтвердили класс на правом фланге обороны сыгравшие по тайму наши старые знакомые Александр Викторов и Глеб Подковыров.

Александр Викторов

Кое в чём Первушин устроил и сюрпризы – например, выход Максима Сазонова, которого мы привыкли видеть в обороне, на правом фланге полузащиты. Оказалось, что елецкому воспитаннику Академии столичного «Спартака» им. Ф.Черенкова атаковать даже сподручнее: он напрягал своих визави, а во втором тайме в одиночку создал себе опасный момент.

Максим Сазонов

«Авангард» этим летом неплохо усилился, в частности вернув себе форварда Александра Агеева, имеющего опыт игры в Лиге Европы за «Краснодар» и атакующего хавбека Михаила Земскова (в прошлом «Шинник», «Нефтехимик», «Факел», саратовский «Сокол»). У курян состав более сыгранный, они на первых минут придавили липчан к их воротам – правда, без моментов.

«Сборник» Григорьев наконец-то сыграл за «Металлург»

Липчане же впереди искали своего самого именитого новобранца – 32-летнего призёра чемпионатов России в составах столичных «Спартака» и «Локомотива», бывшего футболиста сборной России Максима Григорьева.

DSC_0719.JPG

Явление Григорьева пустым трибунам прошло в целом успешно

Григорьев пока далёк от оптимальной формы, больше помогал партнёрам подсказками, чем действиями, но не каждый клуб второй лиги может похвастаться форвардом такого калибра.

До перерыва команды, по сути, создали лишь один голевой момент – забивавший во встречу с дублёрами Белоус опасно бил с угла вратарской, но гостей выручил вратарь.

DSC_0733.JPG

Самым острым в первом тайме оказался Белоус (справа)

В начале второго тайма голкипер курян Егор Скоробогатько ещё раз вступил в дело – на этот раз после того. Как Максим Сазонов взял игру на себя в чужой штрафной и сильно пытался пробить низом. Голкипер разгадал манёвр.

Первушин сидел и глядел высоко

Большая часть встречи всё же была не очень зрелищной и больше давала пищу для размышлений тренером. Первушин, к слову, руководил командой не со скамейки запасных, а с верхнего ряда самой больной Восточной трибуны. Он объяснил это, что на неё всё видно, как на ладони.

Кобзев не позволил забить бывшему клубу

Несмотря на 35-градусную жару, команды проснулись к концу поединка. Сначала куряне исполнили опасный штрафной – показалось, что мяч попал в сетку, а на самом деле задел ей с обратной стороны.

DSC_0806.JPG

"Авангард" бьёт штрафной...

DSC_0807.JPG

Но мяч попадает в сетку с обратной стороны

Затем дважды в игру вступал наш голкипер Александр Кобзев – между прочим легенда не только липецкого, но и курского футбола. – в 2018 году дотащил «Авангард» до финала Кубка России, где наши соседи уступили «Тосно» из Ленинградской области. За тот успех Кобзев награждён званием мастера спорта России.

Кобзев подбадривает партнёров в концовке

В игре с бывшими одноклубниками он сначала избавил «Металлург» от верного гола смелым броском в ноги, а затем среагировал на удар в упор.

DSC_0827.JPG

Неплохо вошёл в игру центральный защитник Антон Белов. В сезоне достоин стартового состава

В целом ничейный счёт оказался по игре.

Сергей ПЕРВУШИН: «Мы пока под нагрузкой, а дальше будем прибавлять»

- Конечно, нам не хватало свежести, ведь мы продолжаем тренировки в двухразовом режиме, - подвёл итог Сергей Первушин, - По спарринг оказался очень полезным: и новичков просмотрели, и командные взаимодействия отработали, и поборолись с температурным режимом, и сыграли с твёрдым соперником. Думаю, дальше будем прибавлять.

Следующий контрольный матч «Металлург» проведёт 10 июля с тамбовской «Академией футбола» - увы, вновь без зрителей.

А уже 16 июля липчане стартуют в чемпионате, принимая «Рязань». 24 июля – встреча дома с «Авангардом», но уже официальная.

«Металлург» - «Авангард» (Курск) – 0:0

«Металлург»: Кобзев. Викторов (Подковыров, 46). Смирных (Белов, 60). Ал-й Соловьёв (Хатунцев, 72). Андр.Алексеев.. Войдель (к) (Поярков, 60). Текучев (Баязов, 46). М. Сазонов (Арт.Явкин 61 (С.Горбатенко, 75). Колотиевский (Глебов, 46). Белоус (Алексин, 64). Григорьев (Ахвледиани, 46)

«Авангард» (стартовый состав): Скоробогатько. Н.Пономарёв. Войнов (к). Беляев. Горбуллин. Набатов. Имуллин. Агеев. Игнатенко. Земсков. Максумов.

Предупреждён: Баязов, 88.