Общество
3642
22.03.2022 15:02
113

87,7% жителей Липецка удовлетворены градостроительной деятельностью мэрии

Такие результаты удивили даже чиновников, которые планировали довести число довольных горожан в прошлом году до 82%.

Сегодня на заседание комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета председатель департамента градостроительства и архитектуры мэрии Александр Пушилин рассказал о том, как в прошлом году была исполнена муниципальная программа «Градостроительная деятельность на территории Липецка», на которую было предусмотрено 219 млн рублей. 

На эти деньги выполнены проект межевания 17 городских территорий, разработана документация по планировке мостов по улице Октябрьской и улице Советской через реку Липовка, разработаны проекты комплексного благоустройства части улиц Желябова, Плеханова, Советской, Терешковой, заключен контракт на проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Космонавтов, Горького. Игнатьева, Терешковой в Военном городке. В розданных депутатам документах было отмечено, что 87,7% жителей Липецка удовлетворены градостроительной деятельностью мэрии, и таких людей даже больше на 5,7%, чем планировалось ранее.  

Депутаты на эту спорную цифру внимания не обратили, а сразу засыпали докладчика вопросами.   

Самой любопытной оказалась Евдокия Бычкова. Она задала стразу три вопроса: предусмотрен ли ремонт фасадов на улицы Плеханова, будет ли обновлена, с ее точки зрения, интересная туристам улица Фрунзе и когда, наконец, в Желтых Песках появится уличное освещение? 

Из ответов Александра Пушилина следовало, что ремонт улицы Плеханова будет таким же комплексным, как ремонт улицы Зегеля – с новыми фасадами домов. На улице Фрунзе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году восстановят тротуары и заменят асфальт. Насчет освещения улиц Желтых Песков ответа не было.

– Частный сектор всегда находится без внимания. Даже в далекой перспективе не видно просвета в благоустройстве частного сектора, который давно находится в городской черте – села Коровино, например, или поселка Мирный. Частный сектор требует внимания. Надо наконец-то начать разрабатывать хотя бы проекты его благоустройства. Нужна вообще концепция развития частного сектора, – заявил спикер горсовета Александр Афанасьев. 

Депутат Андрей Захаров спросил у председателя департамента градостроительства и архитектуры о том, сколько территорий в городе уже размежевано? 

– С учетом 17 территорий, размежеванных в прошлом году – 50%. С учетом выделенного нам финансирования на такую работу в этом году будет размежевано порядка 80-85%.  То есть почти вся территория Липецка с многоквартирными домами, – ответил Александр Пушилин.

Вице-спикер Борис Понаморев спросил об аварийном здании рембазы в Военном городке. Александр Пушилин сказал, что мэрия ждет письмо от Минобороны, и когда поучит согласие на перевод Военного городка в собственность муниципалитета, рембаза будет снесена и на ее месте появится какой-то новый нужный городу объект.  

После этого обсуждения Александр Пушилин рассказал депутатам о том, что было сделано в Липецке в прошлом году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Всего облагорожено 56 общественных пространств, на что потрачено 414 млн рублей бюджетного финансирования. Самыми крупными объектами благоустройства стали площадь перед ДС «Звездный» (внебюджетные средства составили 220 млн рублей), бульвар «Европейский», Нижний парк, в котором появилась установленная за 6,9 млн рублей канатная площадка «Лазалка», Центральный городской пляж.

– Такие объекты мало создать. Их надо содержать. А это провисает. Управление капитального строительства должно все обновленные за средства бюджета передать кому-то на баланс, чтобы потом можно было выделять средства на их содержание, – упрекнула чиновников председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова. 
 
В планах мэрии на этот год – благоустройство 29 общественных пространств, выбранных по итогам голосований горожан. В их числе парк Молодежный, пешеходная зона в районе улицы 50 лет НЛМК, площадь Константиновой и сквер Константиновой на Соколе, привокзальная площадь, сквер Героев Чернобыля, пляж на улице Левобережной, пешеходная зона в районе Соборной площади. Александр Пушилин заявил, что контракты на эти работы заключат к 1 апреля, а завершены они будут к 1 сентября. 

Но первый же вопрос депутатов показал, что не все так просто, как кажется. В частности, работы в парке Молодежный, за преображение которого в прошлом году было отдано больше всего голосов горожан, в этом году не закончатся. Об этом заявила заместитель начальника МКУ «Управление строительства Липецка» Ирина Будюкина. 

Депутат Екатерине Пинаевой, заявила о необходимости создании в Липецке оборудованных под детей с особенностями развития инклюзивных площадок: 

– На улице Неделина есть всего одна на весь город такая площадка. Но семья с ребенком-инвалидом вряд ли повезет его туда из другой части Липецка. А есть ведь хорошие практики в других субъектах. Я в ваш департамент скидывала такие примеры. Детей с особенностями развития становится больше с каждым годом. Может, в каком-то парке было бы можно создать целое пространство для таких детей и их семей? 

– Это правильный вопрос. Мы ставим такие задачи перед проектировщиками, – сказал председатель департамента градостроительства и архитектуры мэрии. 

0
0
0
0
0

Комментарии (113)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гы
01.04.2022 13:48
Воистину, что статистика животворящая делает...
Гость
01.04.2022 12:17
Посмотрите как изуродованы плотной застройкой новые микрорайоны. По поводу пешеходных дорожек это отдельная тема, видимо архитекторы и планировщики НИКОГДА НЕ УЧИЛИ ГЕОМЕТРИЮ. Каждый застройщик строит пешеходные дорожки как ему вздумается БЕЗ ВСЯКОЙ ПЛАНИРОВКИ. Удовлетворение градостроительной деятельностью , это полное вранье.
Дмитрий
01.04.2022 12:09
"ну да" - полностью согласен, все, что не "делается", все поганится этой местной властью. Новости про проценты, как всегда для пенсионеров и дебилов. Остальные 12,3% из мэрии - уволены.
Викторм
01.04.2022 09:27
Неправда.
ну да...
31.03.2022 20:47
87,7% жителей Липецка удовлетворены градостроительной деятельностью мэрии...? Правильней было бы ГРАДОРАЗРУШИТЕЛЬНОЙ...
Житель
31.03.2022 18:50
Цены растут, зп падают - в общем все благодарны
Недовольная мадам
31.03.2022 09:34
Перестаньте нести чушь! Город выглядит серым, мрачным и безликим. Всюду грязь и разруха. Пусть походят по городу и посмотрят на "красоты". Парки после ремонта все равно выглядят жалко, сразу видно что * в карман не мало. Начните уже работать нормально, благоустраивать не только центральные улицы, но внутридворовое пространство, штрафуйте за мусор, за собачьи экскременты. И зелени побольше, особенно в новых районах, а то на них смотреть страшно, ни кустика, ни деревца, а если и сажают, то какие-то получахлые палки. Если вы действительно хотите привести город в порядок и чтоб за него не было стыдно - делайте, а не говорите, что делаете! И перестаньте публиковать ложную статистику!
Петя с мыльного завода.
30.03.2022 16:00
Скажите пожалуйста ,а эти комментарии читает ,кто-нибудь или просто ,чтобы пар выпустить.
Швондер.
30.03.2022 14:05
Это какой-то позор...
Живу на Зегеля
30.03.2022 10:33
От нас отдельное спасибо! До такого маразма до них никто не додумался!
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить