Общество
8260
02.12.2021 15:42
127

Евгения Уваркина: «Наша цель — повысить комфорт липчан»

Передача активов ЛГЭКа в концессию повысит качество услуг и практически не скажется на кошельке горожан.

В городском Совете прошел депутатский час по важной для Липецка проблеме — поиску разрешения ситуации с ветшающей год от года системой водоснабжения и водоотведения. Вице-мэр Липецка Вадим Негробов представил депутатам концепцию развития городских систем водоснабжения и водоотведения на основе государственно-частного партнерства. Проанализировав сложившееся положение и состояние коммунального хозяйства администрация Липецка нашла взвешенный и выгодный для горожан вариант — заключение концессионного соглашения. Вариант о продаже важных для жизнеобеспечения города систем даже не рассматривали: это слишком большой риск и возможность утратить контроль над ситуацией.

- Мы долго шли к этому решению. Существующее положение вещей не устраивает никого. Если не принять решения и оставить все как есть, к 2033 году мы получим полный 100% износ сетей водоотведения. Это грозит инфраструктурным коллапсом. В представленной стратегии мы делаем упор на устранение дискомфорта липчан из-за постоянных проблем с этой инженерией. Системы водоснабжения и водоотведения уже сегодня требуют колоссальных вложений, но этих денег нет ни у города, ни у региона. Поэтому мы рассмотрели вариант привлечения инвестора. Концессионное соглашение - это приоритетное направление: город сохранит за собой муниципальную собственность и возможность контроля, - рассказал депутатам Вадим Негробов.

WhatsApp Image 2021-12-02 at 14.05.13 (2).jpeg

Взять сети водоснабжения и водоотведения в концессию готова компания «Росводоканал», которая с 2020 года работает в плотном партнерстве с государственной корпорацией развития ВЭБ.рф.

- «Росводоканал» имеет отличную репутацию, даже без учета наших совместных проектов с этой компанией. На протяжении долгих лет «Росводоканал» реализует проекты, успешность которых не подвергается сомнению. Наш тандем только усиливает положение «Росводоканала» и их опыт. На наши деньги они сделают только полезное для Липецка. Мы надеемся, что это успех будет достигнут, - отметил представитель ВЭБ.рф Сергей Завриев.

WhatsApp Image 2021-12-02 at 16.04.48.jpeg

«Росводоканал» готов вложить в сети Липецка 18 млрд рублей. В первые пять лет — почти по миллиарду в год. Для сравнения, в ЛГЭКе для поддержание сетей наплаву ежегодно выделяется всего 40 млн рублей. И как они тратятся: на раскопку, установку чопиков и муфт, а потом — на восстановление благоустройства. У «Росводоканала» совершенно иной подход к работе. Он уже отлично обкатан в Тюмени и Воронеже. К примеру, до прихода «Росводоканала» в 2012 году жители Воронежа получали холодную воду по часам. Дикость для XXI века, но такое было. Эксперты пересмотрели работу системы, провели корректировку, и теперь воронежцы могут пользоваться холодной водой в любое время суток. Есть и решение извечной проблемы Липецка — повсеместных коммунальных раскопок, совершенно не украшающих город и не радующих глаз горожан. «Росводоканал» применяет современные технологии и заменяет огромные участки сетей совершенно незаметно для горожан. Например, воронежцы отлично отпраздновали выпускной бал в парке, под которым в этот момент меняли коммуникации.

Специалисты «Росводоканала» последние полгода активно обследуют липецкие сети. Они пришли к выводу, что в первые пять лет нужно вкладываться по максимуму: причем не только в обновление самих сетей, но и в модернизацию «Липецкой станции аэрации». 2,5 млрд рублей готовы вложить в работы по устранению неприятного запаха и модернизацию системы очисти стоков. Еще 2,5 млрд рублей — в реконструкцию системы переработки илового осадка и его термоутилизацию.

WhatsApp Image 2021-12-02 at 14.05.13.jpeg

- «Росводоканал» для своей отрасли является локомотивом идей и компетенции. У нас большая команда опытных профессионалов. Ситуация в Липецке — не самая плачевная в стране. Здесь работают отличные профессионалы, но, конечно, у предприятия серьёзные проблемы, - считает глава «РВК-Воронеж» Олег Николаенко.

У депутатского корпуса возник резонный вопрос: как такие инвестиции скажутся на рядовых липчанах, не придется ли им платить за холодную воду и канализацию колоссальные суммы. Оказалось, что нагрузка вырастет незначительно: в первые пять лет тариф будет расти примерно на уровень инфляции.

- Сегодня горожане уже чувствуют то качество, с которым работает ЛГЭК. Это 700 порывов сетей в год, или два порыва в день. Это высокий процент износа без существенного обновления сетей из-за отсутствия источников инвестиций. Мы понимаем, что так продолжать нельзя: с каждым годом будет только хуже. Мы понимаем, что нужны серьезные инвестиции и новые для Липецка современные эффективные технологии. Всем этим «Росводоканал» обладает. Объем инвестиций в первые 5 лет — почти 5 млрд рублей. А течение 10 лет — почти 11 млрд рублей. Это то, что позволит существенно обновить сети. При использовании новых технологий — минимизация коммунальных раскопок. Этот партнер — один из самых достойных. Альянс «Росводоканала» и ВЭБ.рф — по сути, компания с государственным участием. Это дает нам спокойствие. Само по себе концессионное соглашение — дополнительный механизм контроля и регулирования, - отметила мэр Липецка Евгения Уваркина. - Сегодня мы внимательно рассмотрели вопрос платежей за эти коммунальные услуги. Мы сделали ретроспективный анализ: за период с 2011 по 2021 год тариф ЛГЭКа вырос в 2,1 раза при ничтожном уровне инвестиций и повышении износа сети. В первые пять лет работы «Росводоканала» тариф будет сдерживающим — на уровне инфляции, 6,9%. Позже предполагается увеличение тарифа, но у Липецка есть возможность сдерживания тарифа за счет дополнительных налоговых поступлений в 16,9 млрд рублей от «Росводоканала». Любое повышение будет согласовано с антимонопольной службой и депутатами.

Спикера городского Совета депутатов Александра Афанасьева больше всего интересует именно рост тарифа. Этот вопрос он считает ключевым.

WhatsApp Image 2021-12-02 at 14.05.12.jpeg

- Мы все понимаем, что любая коммерческая организация нацелена на извлечение прибыли. Соответственно, их инвестиции должны лечь на плечи горожан. Но в какой временной перспективе? Сегодня мы услышали, что резкого роста тарифа не будет. Мы попросили предоставить полный отчет с гарантиями неповышения предельных значений и финансовую модель. Мы не первый месяц рассматриваем «Росводоканал» как надежного партнера с государственным участием: качество работы и гарантии нас устраивают. Вопросы по возможности передачи сетей в концессию продолжим обсуждать в ближайшие две недели. Решение об оформлении соглашения должно быть принято к концу году, - уточнил Александр Афанасьев.
0
0
0
0
0

Комментарии (127)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Жители
07.12.2021 12:24
Уважаемая ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВНА! Может ВЫ прочитаете, может Вам передадут, распорядитесь пожалуйста сделать новую добротную лестницу на подъем на мост к Центральному рынку. Лестница около домов Циолковского 40 и Терешковой 42, пришла в негодность, не соответствует ТБ. Лестницей пользуется весь микрорайон К. Лога. Будем Вам очень благодарны.
Валя
04.12.2021 18:56
Кто знает, что будет с оставшимся КТС?
Валя
04.12.2021 18:50
Воровать надо меньше!!!!! Если инвесторы вкладываются, значит выгодно. А в ЛГЭКе все разворовали. Сократили бы * ( конторы) и все было бы ок.
Братья Гримм
04.12.2021 18:23
Без кода, дальше только хуже. Потому что то, что я слышу от мачех города, вызывает сильное уныние. Уныние грех, чтоб не грешить, народ валит пачками
Братья Гримм
04.12.2021 18:18
Светлана, ага, зато забодали со своими тренажёрами , которые на улице поставят и они , типа, будут доступны только кюаркнутым. Это они считают комфортом . Я в шоке , они издеваются или просто "не догоняют"?
Пушкин
04.12.2021 14:21
Вот это молодцы! Все эти годы деньги с населения драли, премии годовые себе выписывали, видимость работ на бумаге создавали.. А теперь кредит-инвестиции возьмут за наш счет и все сразу "наладится"! Браво, товарищи! Заживем!!! А еще порадовала статья расхищ.., простите вложений: "Еще 2,5 млрд рублей — в реконструкцию системы переработки илового осадка и его термоутилизацию". Вот тут я аплодирую стоя! Браво!
Анна
04.12.2021 09:47
Теперь жди беды, если обещают комфорт
Освещение
04.12.2021 07:05
Так начните с освещения улицы...
Ленин
04.12.2021 02:26
Снова кормление "светлым будущим". Традиционно, из года в год, из десятилетия в десятилетие. но - пока что денег нет, а вы держитесь и крепитесь, мойтесь из лужи.
Светлана
03.12.2021 23:11
Для комфорта липчан вы сфальсифицировали результаты обсуждения ремонта ул.50 лет НЛМК у убрали поворот в жилому комплексу. Изуродовали и сделали полностью не приспособленной к проезду ул. Зегеля. Может все-таки будем заботится о людях на деле, а не словах?
Еще комментарии
Рекомендуем