Неделя 48
8240
14.11.2021 08:00
49

«Это ж памятник! Кто ж его посадит!»

Итоги недели.

Реформатору Петру Столыпину приписывают такое высказывание: «В России за десять лет меняется все, а за двести лет ничего не меняется». А вспомнилось это сто раз переиначенное выражение потому, что на минувшей неделе, отмеченной чередой кадровых перестановок в региональной власти, ярким бриллиантом блеснула одна: «Владимир Рощупкин снова стал главой Грязинского района». За это в пятницу единодушно проголосовала сессия Грязинского районного Совета. 

То есть с политической сцены сошли Горбачев, Ельцин, сменили друг друга первые секретари обкома КПСС Юрий Манаенков, Виктор Донских и Владимир Топорков, на четыре года отпускал руль государства Путин, областью правит четвертый уже губернатор, причем предпоследний из них сидел в своем кабинете на площади Ленина-Соборной 20 лет, а 66-летний Владимир Рощупкин руководит Грязинским районом с 1989 года, с коротким перерывом на депутатство в облсовете! Это – абсолютный областной рекорд административного успеха. Есть ли еще такой другой подобный в стране? 

С места – в карьеру! 

На этой неделе «Владимир Путин назначил председателя Липецкого областного суда». Им стал уже бывший председатель Тверского областного суда 64-летний Александр Карташов. Так была поставлена точка в затянувшейся с июня 2020 года интриге, кто же будет главным судьей региона после ухода в почетную отставку легендарного Ивана Маркова. Сам отставник говорил о том, что сменщиком видит кого-то из липецких судей, но не сложилось. Вначале в марте этого года Высшая квалификационная коллегия судей России без пояснения причин отказала в должности председателя областного суда Геннадию Буркову, заместителю Маркова, а сейчас президент РФ из четверых претендентов на это кресло (трое из которых – липчане) сделал выбор в пользу варяга Карташова.

Если уж мы заговорили об Иване Маркове, то стоит вспомнить, что он был таким же долгожителем в должности, как и его земляк Владимир Рощупкин. Областным судом Марков, выходец из Грязинского суда, руководил 28 лет – с 1992 года. И, конечно, такого председателя-патриарха у нас больше не будет.

Заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства «Виктор Петров возглавит Фонд капитального ремонта Липецкой области». Он сменит Елену Бабикову, руководившую региональным ФКР с марта 2020 года.

«Областное управление информационной политики возглавит пресс-секретарь губернатора» Михаил Шаршаков. Эта должность стала вакантной после того, как Наталью Калугину назначили директором телекомпании «Липецкое время». А «Экс-начальник управления строительства и архитектуры Липецкой области стала советником врио тамбовского губернатора» Максима Егорова. Речь идет о 33-летней Наиде Исматулаевой, которая в марте 2021 года уволилась с должности по собственному желанию, став советником губернатора Липецкой области. Очевидно, бывший заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Егоров познакомился с чиновницей во время его частых визитов в Липецкую область.

У архитектора Наиды Исматулаевой самым успешным профессионально стал 2018 год, когда она  победила в федеральном конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений, а также была удостоена архитектурного знака и диплома Союза архитекторов России «Кентавр». Весной 2019-го тогда еще врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов пригласил главного архитектора Азова стать главным по строительству и архитектуре в нашем регионе. Новому чиновнику было поручено разгребать проблемы, связанные с обилием в новом для нее регионе недостроенного жилья, обновлять общественные пространства и парки, разрабатывать планировку городов и сельских поселений, разрабатывать новый Генплан развития Липецка. Идей у молодой чиновницы было настолько много, что ее приходилось останавливать в начинаниях. Доходило до курьезов – как-то Наиде Исматулаевой не понравилась ширина тротуаров на улице Советской и на одном из мероприятий она предложила сделать пешеходные зоны шире за счет сужения автомобильной дороги. 

Отличный каменщик-специалист всегда кладет на совесть

15 ноября, согласно ранее озвученным планам, в Липецке должны были открыть важнейший для региона объект здравоохранения, но не сложилось (см. «Без ленточки и ножниц: в Липецкой области сорвано возведение нового хирургического корпуса для лечения онкобольных»). Работы на улице адмирала Макарова остановились еще весной этого года – мордовское «Строительно-монтажное управление №1», начавшее строительство четырехэтажного здания общей площадью 9,4 тысячи кв. м. с предусмотренными в нем оперблокам, отделениями реанимации и интенсивной терапии, как говорится, слилось. И это несмотря на то, что объект считался федеральной стройкой: на его возведение было выделено 2,1 млрд рублей, а на приобретение медтехники – еще 200,9 миллиона. 

Кстати, эта же мордовская компания, которая невесть чем приглянулась липецким чиновникам, весной этого года сорвала строительство еще один значимого госконтракта ценой 742,4 млн рублей – на строительство крытого футбольного манежа в парке Молодежный Липецка, на территории заброшенного долгостроя «Катящиеся камни». 

В администрации области заявили, что расторгли контракт с подрядчиком по ряду обстоятельств, но вскоре объявят новый конкурс на продолжение работ. Срок сдачи объекта в эксплуатацию отложен на год.

«На проспекте Победы за два года появилась колейность» у остановки «Памятник танкистам». В мэрии Липецка заявили, что пишут претензию подрядчику, выполнявшему реконструкцию проспекта. Напомним, что реконструкция проспекта Победы проходила в 2019-2020 годах и обошлась в 1,1 млрд рублей. Примечательно и другое: весь этот год строительная организация, «Руслан-1» устраняла выявленные мэрией замечания, но, очевидно, всего сделать не смогла. 

Сейчас в Липецке реализуют еще один крупный инфраструктурный проект – с нуля строят дорогу на улице 50 лет НЛМК. Но и к ней уже есть претензии (см. «Жители Петровского квартала: «При реконструкции дороги про нас забыли»). В этом случае отрадно одно: если власти услышат замечания жителей Манежа, то есть время для изменения существующей схемы проезда к жилым домам у Петровского рынка. 

Об очередном инспекционном рейде мэра Липецка можно прочитать в публикации: «Евгения Уваркина посетила сквер Белана»

GOROD48 сообщил, что «С 10 ноября увеличится плановый выпуск на одиннадцати городских маршрутах» за счет завершения работы сезонных садоводческих маршрутов, высвобождения подвижного состава и водителей. Значит, жители Липецка будут меньше мерзнуть на остановках. 

На минувшей сессии облсовета было заявлено, что «Опорные конструкции Октябрьского моста начнут ремонтировать весной 2022 года». Пока же, как говорят власти, эксплуатация этого путепровода безопасна. А вот и еще одна приятная новость: за первые 10 месяцев года областной бюджет исполнен с профицитом. Поэтому на сессии облсовета депутаты распределили миллиард рублей дополнительных поступлений в областной бюджет. Львиную долю дополнительных средств – 748 млн рублей – решено потратить на здравоохранение. 

Не надо усердно искать в себе болезни – ведь найдете! 

А с коронавирусом дела по-прежнему плохи. Вот новость за понедельник: «За сутки в Липецкой области выявили 402 случая COVID-19, 15 человек умерли». А вот вчерашняя: «За сутки в Липецкой области выявлены 404 новых случая инфицирования коронавирусом, 15 человек от COVID-19 умерли». Разницы, как видите, никакой. Может, это то самое плато, после которого наконец-то начнется падение заболеваемости. 

Всего с начала недели, по сводке оперштаба, ковид диагностировали у 2019 липчан. От болезни умерли 63 человека. С начала эпидемии в России выявили 9 031 851 случай COVID-19, официально вирус убил 254 167 человек.

– За последние недели в Липецкой области отмечен трехкратный рост вакцинации, завершенной вакцинацией охвачена половина взрослого населения области.  По данным Минздрава, по темпам вакцинации регион находится в первой десятке субъектов России, – заявил в четверг глава облздрава Юрий Шуршуков на сессии областного Совета.

По данным разных агрегаторов, в России по состоянию на конец недели полностью привитыми является от 51 млн до 58 млн человек. В нашем регионе привит 61% взрослого населения. Тот же Юрий Шуршуков заявил парламентариям, что «В Липецкой области не зарегистрировано смертей от COVID-19 среди тех, кто прошел вакцинацию». Чиновник сообщил, что с начала года коронавирусом заболели лишь 2-3% от общего числа привитых липчан, а в ковидные госпитали попали лишь 0,5% вакцинированных, и все – со среднетяжелым течением болезни.

– В структуре пациентов ковидных госпиталей 68% составляют люди старше 60 лет, до 98% из таких пациентов не привиты, большинство летальных случаев COVID-19 приходится на эту возрастную категорию, – рассказал начальник облздрава. 

«В Липецкой области пока не планируют ужесточать антиковидные ограничения». В администрации региона считают, что пока достаточно тех, что есть.

Тем временем административная машина выборочно карает тех, кто не соблюдает уже имеющиеся ограничения. Так, «На 11 водителей без масок составили протоколы» в управлении дорог и транспорта Липецкой области, а в «В Липецкой области выявили первое нарушение, связанное с проверкой QR-кода» – в лебедянском магазине «Модный сезон». Индивидуальным предпринимателям, которых становится все меньше (см. «Липчане уходят из малого бизнеса»), грозят штрафы за пренебрежение запретительными мерами в размере от 30 до 50 тысяч рублей. 

GOROD48 спросил липчан: «Вас куда-то не пустили без QR-кода?» Как выяснилось, пока это мало кому доставляет неудобства, ведь жизнь большинства горожан проходит между работой и продуктовыми магазинами. Из всего списка общественных мест, куда теперь не пускают без QR-кода, людей больше всего расстраивает отсутствие доступа в торговые центры. Есть и те, кто пользуется справкой о медотводе или о прививке, так и не получив цифровой пропуск. У них проблем с проходом в общественные места не возникает.   

Кошмары нашего городка

В минувшее воскресение «Мужчина с ножом совершил нападение в сетевом магазине» поселка Матырский. Оттуда он вынес корзинку с продуктами. Сотрудники уголовного розыска оперативно установили разбойника. Им оказался местный житель, 2000 года рождения. «Напавшего на «Магнит» разбойника застали спящим». Левобережный районный суд арестовал обвиняемого в разбое 21-летнего липчанина, ранее неоднократно судимого. Оказалось, тот жил в соседнем с магазином доме. 

«Двойное убийство в Грязях: зарезали белорусов». Новость об убитых гражданином Армении стала федеральной. Обвиняемого в убийстве задержали при попытке покинуть Липецкую область.

Получила неожиданное продолжение новость об убийстве молодой женщины на сносях в Долгоруковском районе на прошлой неделе. На этой «Подозреваемый в убийстве беременной падчерицы умер в следственном изоляторе». В обстоятельствах его смерти разбирается Следственный комитет. 

«Липчанин покусал одного полицейского и избил другого». То есть 47-летний мужчина совершил серьёзное преступление – не пластиковый стаканчик в силовиков бросил. Но эта криминальная история закончилась не менее удивительнее, чем началась: обвиненного в применении насилия к представителям власти» мужчину приговорили к 4 годам лишения свободы условно!
0
0
0
0
0

Комментарии (49)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
))))
15.11.2021 08:48
Очнулся, про шуршукова уже давно все забыли. И забили. Или хорошо, или ничего, как говорится.
Липчанин
15.11.2021 03:43
Путешественник, а так по сути есть ещё племена в бассейне Амазонке, так там вождь пожизненно, надо брать пример
Пенёк
15.11.2021 00:18
Так глядишь и Королев вернётся скоро!!!
Вася
14.11.2021 21:43
Елена, все в Грязях живут так плохо, что к "Линии" подъехать невозможно все машинами заставлено. На дорогах пробки образуются. Все нищие.
Очнулся
14.11.2021 20:57
Доктор Пилюлькин, про шуршукова можешь начинать забывать , агапова идёт на взлёт.
Доктор Пилюлькин
14.11.2021 20:08
Знали мы хорошего врача Юрия Шуршукова, а сейчас чиновник Юрий Шуршуков заявил парламентариям, что «В Липецкой области не зарегистрировано смертей от COVID-19 среди тех, кто прошел вакцинацию»!. - Громко? - Громко! Но недавно от COVID-19 умерла один из самых опытных врачей-эпидемиологов области Кириллова. Если верить Шуршукову, то она не прививалась. Поверим, но зададимся вопросом: почему? - Вероятно, знала, почему! - А если не верить Шуршукову, то мы знаем почему мы не верим чиновникам ото всего - медицины, ЖКХ, дорог и транспорта, ... тем, кто решил не отдавать деньги на транспортных картах!!!
?
14.11.2021 19:47
Объективно, летом в Грязях купаться в реках запретили,из-за обильно плавающих в них фекалий,а виновных не обнаружили. То есть дерьмо объективно и нарушение прав людей объективно
АК-54
14.11.2021 19:46
Тимофеевич - действительно рачительный хозяин в районе и может позволить не обращать внимания на окрики областных НОВО-чиновников, которые сами понятия не имеют что делать, да и отрабатывают по месту назначения максимум 1год, а так их через полгода меняют. Но гонору у этих младореформаторов - не в проворот. Здоровья тебе и терпения!
Путешественник
14.11.2021 19:20
Липчанин, именно столько он и был. А вы тут про какую то сменяемость власти талдычите.
пустозвонам
14.11.2021 19:00
Объективно, ... настоящий мужик сначала сделает, а потом молчит
Еще комментарии