Происшествия
259
сегодня, 10:53
6

Жительница Усмани отдала мошенникам 5 миллионов рублей

Женщину обманули классической многоходовкой.

Одна телефонная беседа о положенных выплатах обернулась для женщины полной потерей накоплений.

39-летняя жительница Усмани попалась в классическую схему, когда ей позвонил неизвестный, представившийся госслужащим, и попросил продиктовать номер СНИЛС для оформления выплат на мужа — она согласилась, а следом пришло СМС с предупреждением о мошенниках.

Затем на электронную почту пришло письмо, стилизованное под сообщение портала Госуслуг, о том, что её данные якобы скачали злоумышленники, и в нём был указан телефон «службы поддержки», где женщине велели писать заявление в московское управление ФСБ и оформлять некий страховой лист для защиты банковских средств. После этого в дело вступил лжесотрудник ФСБ, который заявил, что с её счёта пытались перевести полтора миллиона рублей на поддержку недружественной страны, а саму счёт заблокировали — чтобы избежать уголовного преследования, ей рекомендовали установить специальное приложение для связи, что она и сделала. Через два дня ей приказали ехать в Липецк для разблокировки, где она обналичила 3,6 миллиона рублей и отдала их «помощнику» под видом экспертной проверки.

На следующий день новая тревога: кто-то снова пытается снять 1,2 миллиона — и женщину уговорили повторно поехать в Липецк и перевести остатки через QR-код. Только вернувшись домой, она осознала, что лишилась 4,8 миллиона рублей, и обратилась в полицию, где теперь расследуют дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
1
0
1
1
3

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Пенсионерка 70 лет
13 минут назад
А говорят, что у молодых денех нет. У пенсионеров мильоны только.
Наталья
32 минуты назад
Ну а нам ,что от этого? Это её деньги, кому хочет,пусть тому и отдает!!! Зачем нам считать чужие деньги?
Очевидец
41 минуту назад
Даже не знаю как это назвать. Видно деньги достаются людям очень легко. Поэтому не жалко их отдать неизвестно кому.
Студент
57 минут назад
Я б в мошенники пошёл , пусть меня научат .
Ентот пэтриот
сегодня, 11:18
5 мильёнов, сума сойти. А тут думаешь , как до получке протянуть. Телевизер затуманил мозги все.
Питичная
сегодня, 11:14
Подружка Буратино.
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить