Общество
7329
10.04.2019 08:57
41

Липчане уходят из малого бизнеса

Доля занятых в нем людей снижается.

Эксперты РИА Рейтинг провели исследование динамики вовлеченности жителей субъектов России в малый бизнес. Аналитики отмечают, что в целом по стране на долю работников малых и микропредприятий по итогам 2018 года приходится 15,5% от общей численности рабочей силы. При этом данный показатель существенно отличается от региона к региону – его значение изменяется от 24,9% до 1,6%.

Липецкая область по вовлеченности населения в малый бизнес занимает 33 место по стране. Сотрудники малых и микропредприятий — это 14,7% рабочей силы региона. Причем, их доля снизилась за последний год на 4,2%. Судя по росту оборота малого бизнеса, снижение числа работников пошло ему только на пользу. В 2018 году оборот таких компаний в пересчете на каждого сотрудника вырос на 5,5% до 3,3 млн рублей.

Среди регионов Центрального Черноземья самую высокую строчку (7 место) рейтинга занимает Воронежская область, там в малом бизнесе занято 19,1% рабочей силы. Липецкая область со своей 33-й позицией — вторая среди соседей.

Лидером рейтинга является Калининградская область, где на долю работников малых и микропредприятий приходится 24.9% рабочей силы региона. За ней следуют Новосибирская область, Санкт-Петербург, Москва, Хабаровский край и Нижегородская область, где значение показателя превышает 20%. Самый низкий оборот малых и микропредприятий на одного занятого в 2018 году (менее 2 млн рублей на человека) в Ненецком автономном округе и Республике Калмыкия.
0
0
0
0
0

Комментарии (41)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Инстпектор Галжет
16.04.2019 09:18
ИП, Что????? Крупный задушит????? Найдите хоть один крупный! Это во-первых. А во-вторых, вы бы вместо своего "малого бизнеса"- торгашества, производства недоуслуг и т.д., собрались бы и, к примеру, цех по производству станков для того же НЛМК и других заводов России оборудовали. А то только и можем куплей-продажей уродства заниматься, а производить ничего не производим! Потом нормальных фирм нет по изготовлению РОССИЙСКИХ мобильников (которые изготавливаются и собираются у нас в стране), а мы только прокладки и тампоны малого бизнеса делаем и реализуем. Малый бизнес! Пока крупный бизнес не построим, малому ни копейки и ни какой помощи!
студент
12.04.2019 09:08
Для малого бизнеса слишком много налогов: даже при вмененке, а если еще пивом торговать, вообще караул.Ди и расходы какие, одни банки обдирают, 2 % с оборота при оплате карточкой, а кассы поставим еще больше расходов прибавится, всякие обслуживание касс, и прочие расходники.Не понимаю, зачем кассы при вмененке.
Аноним
11.04.2019 16:17
ИП, платим каждый раз когда что то покупаем, если у само занятого выходит зп в 100к, то как минимум он ндс платит 20%. Так что нефиг тут писать ерунду. Чем богаче тем больше платим по ндс с покупок. Если бы нам что то дали в замен на еще налоги то не вопрос, а так идет гос-во в очко со своими налогами.
ИП
11.04.2019 15:39
Зато в инете торгуют по полной и ничего не платят, а сколько так называемых само занятых по домам сидят репетиторов, парикмахеров и многих других. Они ничего не платят. А тут кассу поставь, налог заплати, аренду и т.д. разориловка. Скоро вообще исчезнет малый бизнес. Крупный задушит.
Клавдия
11.04.2019 08:36
Работяге. Вы правы. Чиновникам надо говлрить о поддержке якобы ,а на самом деле деньги пилят. Сна чала тебе а потом снова мне вернешь оставив себе на чай.
Клавдия
11.04.2019 08:31
Микробизнес уже втоптали. Осталось вытрать ноги и вышвырнуть. Работаю в этой сфере 19 лет еще год вытяну это хорошо. Если бы ге кредит бросила хоть сегодня. Задушили со всех сторон. Особенно вход больших сетей, не смотря на то , сто есть закон о торговле 381 местные власти его игнорируют. Для кого пишут Законы? Можеть не надо их писать, всеравно на иестах основная их масса ге выполняется. Знаю по собственному опыту. Чиновники бьют себя а грудь и говорят:" Я тебе закон"
Работяга
10.04.2019 20:41
15 лет моему ИП, но буду закрываться. Работал не перепродажей, а в строительном бизнесе. Ну и каков итог, честно работать нет смысла. Оплати все налоги, пенсионный фонд и др. и на выходе в последние годы рентабельность начала приближаться к нулю. Когда начинал то объявление в любом СМИ можно было дать только при предъявлении свидетельства ИП, а теперь без всяких проблем любой дурак, при этом с таких спросу нет, а с меня если, что не так то по всем статьям. И зачем мне всё это? Если мне за мои налоги одни проблемы. Всё достали поддержкой малого бизнеса, ухожу в тень!
Demon
10.04.2019 18:37
Мелкий бизнес подходит к краю рентабельности. Цены на большинство товаров и услуг если и возрастают, то совсем не на величину возросших расходов. Примерно так: дорожает бензин на 1 рубль, на 50 коп. поднимают цену на тариф, а 50 коп. минус из прибыли. На большинство услуг цена не менялась вовсе лет 10 при росте цены электричества, топлива и т.д. Бизнес - это не государственное предприятие, долго вокруг нуля или ниже его ходить не сможет.
ип
10.04.2019 18:28
Человек, полностью с вами согласен.Особенно Электричество и кассы.Именно из-за них я отработал 6 мес. в убыток и вынужден закрыться.Зато не русских с их "Модными базарами" , базу "Муравейник и т.д. никто не трогает, хотя там и Гучи, и Найк, и Адидас и прочий ядовитый китайский хлам.
Учите мат часто
10.04.2019 18:27
///, 3,3 на работника, если у ип работает 10 человек то при рентабельности в 10* у него будет чистыми 300000 в месяц