В России
813
10.06.2021 12:59
3

В МВД предложили сделать добровольным техосмотр легковушек

МВД России предложило сделать техосмотр личных легковых автомобилей добровольным вместо обязательного.

Глава российской Госавтоинспекции Михаил Черников заявил, что МВД РФ подготовило предложения о добровольном техосмотре для легковых машин, - передает РИА Новости.

Изменения хотят внести в федеральные законы "О техническом осмотре" и "О безопасности дорожного движения".

Он отметил, что ответственные автолюбители заинтересованы в исправности своего транспортного средства, а потому сами должны проходить проверку. Возможность делать это в удобное время и комфортных условиях позволит сократить число аварий из-за неполадок, - полагают инициаторы идеи.

Однако это правило не коснется такси, грузовиков, автомобилей предприятий и автобусов. Новый механизм позволит ГАИ сосредоточиться на техосмотре именно этих транспортных средств, ведь часто техническая неисправность — сопутствующая причина ДТП при перевозке пассажиров и грузов, - считает Черников.

По его словам, сегодня значительная часть водителей оплачивает услугу по проведению техосмотра только для того, чтобы беспроблемно оформить полис ОСАГО, диагностика при этом не производится,.

"И в положениях "Конвенции о дорожном движении" (Вена, 1968 год) обозначено, что для легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам, техосмотр необязателен", — отметил он.

При этом МВД выступило с инициативой по разделению полиса ОСАГО и диагностической карты. Этот законопроект находится на рассмотрении Госдумы. Если его примут, получение полиса обязательного страхования не будет зависеть от техосмотра.
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
10.06.2021 23:31
Полностью согласна, с неисправленными тормозами не поедешь. А поддержанный транспорт и любая другая техника ломается не дожидаясь ТО и после ТО. Даже с неисправными тормозами два раза на аварийке доезжала до сервиса, по пути подливая тормозную жидкость. А уж мужик тем более справиться.
Да может быть
10.06.2021 17:59
и права уже не нужны их отменить ,как отменить и экзамены на знание ПДД !? Давайте упростим все лишнее !
КОМДИВ
10.06.2021 16:53
Разумно