16.05.2021 12:29
11

«Чудо-серия» «Металлурга» из 7-ми побед подряд прервалась в Смоленске

Весь второй тайм наша команда играла в меньшинстве.

Неожиданным поражением «Металлурга» завершился в Смоленске матч нашей команды с местным «Красным». Мало кто ожидал, что смоляне, подошедшие к игре на 9-м месте, смогут обыграть лидера, но это случилось - 2:0 в их пользу.

Отметим, что на 44-й минуте с поля был удалён капитан липчан Евгений Фролов, и оба гола наша команда пропустила в меньшинстве.

«Красный» за тур до этого проиграл в Москве «Строгино» - 0:5, что стоило своего поста главному тренеру Алексею Медведеву, которого сменил бывший футболист сборной Украины Сергей Даниловский. В футболе существует примета: первый матч под руководством нового наставника любая команда обычно проводит лучше, поскольку игроки хотят произвести впечатление на тренера. «Красный» было не узнать: первый опасный момент хозяева создали уже на 36-й секунде (!), пробив рядом с «девяткой», а за стартовые четверть часа наш вратарь Давид Иканович несколько раз серьёзно вступал в игру.

Но и «Металлург» не отсиживался сзади. На 18-й минуте обязан был забивать Владлен Бабаев, но уму в последнее мгновение помешал защитник – в результате только угловой. Спустя пару минут «расчехлил пушку» Никита Кашаев, заменивший в стартовом составе Андрея Овчинникова, который отбывал дисквалификацию – выше.

Игру нельзя было назвать грубой, но главный судья Алексей Кузнецов из Иваново в первом тайме умудрился показать 6 жёлтых карточек, в том числе две нашему Фролову. Евгению сейчас не позавидуешь, ведь два тура назад он тоже схлопотал удаление в игре со «Строгино», правда, тогда «сталевары» все равно победили – 3:1.

На этот раз выйти «сухими из воды» наши парни не смогли. «Металлург» держался во втором тайме, пытался атаковать. Но на 70-й минуте липчане просто не успели за быстрой атакой хозяев с молниеносным переводом мяча с одного фланга на другой, и смолянин Кирилл Волчков «расстреливал» уже пустой угол наших ворот – 1:0.

Силы у «Металлурга» были на исходе, вся надежда была на стандартные положения, тем более, что наш команда заработала несколько опасных штрафных, но воспользоваться ими не смогла. А «Красный» забил как раз после навеса со штрафного: вышедший на замену Даниил Хайрулин головой отправил мяч в сетку – 2:0.

Тем самым прервалась удивительная серия из 7-ми подряд побед «сталеваров». Более того, «Красный» остался единственной командой в сезоне, которой наши парни так и не сумели забить в чемпионате ни одного мяча. Матч первого круга в Липецке завершился вничью – 0:0, Андрей овчинников тогда не реализовал пенальти на последней минуте.

И всё же «Металлург» сохранил лидерство в группе №3, имея 51 очко. Но борьба за первое место обострилась: «Рязань» обыграла «Строгино» - 2:0 и приблизилась к нашей команде на одно-единственное очко.

21 мая «Металлург» и «Рязань» играют друг с другом в Липецке. Намечается главный матч сезона.

«Красный» (Смоленск) – «Металлург» - 2:0 (0:0)

Голы: Волчков, 70 (1:0). Хайрулин, 89 (2:0).

«Красный»: 74. П.Ковалёв. 21. Рубчинский. 4. Маньков. 7. Куражов (6. А.Суханов, 85). 10. И.Фёдоров (42. Хайрулин, 61). 15. Марин (20. Бамматгереев, 61). 16. Вульфов (18. Панюгов, 90+). 86. Волчков. 11. Шилов (к). 8. Беляков. 9. Р.Дроздов (13. Шакая, 70).

«Металлург»:  1. Иканович. 3. Сазонов. 29. Е.Фролов (к). 33. А.Белов. 8. Мохов (13. Н.Пономарёв, 78). 20. Войдель (4. В.Чёрный, 76). 7. Арустамян. 57. Кашаев (2. К.Титов, 46). 47. Иванников (88. Харин, 73). 11. Бабаев (9. Ахвледиани, 76). 48. Кутьин.

Предупреждения: Маньков, 21. Е.Фролов, 30. Вульфов, 36. Кашаев, 40. Марин, 42. Рубчинский, 64. П.Ковалёв, 78. А.Белов, 87. Удаление: Е.Фролов, 44 (2ж.).

Судьи: А.Кузнецов (Иваново), К.Шорин (Орёл), Н.Чёткин (Омск). Инспектор И.Хомутинников (Калининград).

15 мая. Смоленск. Стадион СГАФКСТ. 700 зрителей.