Общество
4428
12.05.2021 09:04
24

Липчане не против изменений в центре города

На общественные слушания по участку у Комсомольского пруда не поступило возражений.

Городской департамент архитектуры подвел итоги общественных обсуждений проекта переноса «красных линий» в центре Липецка. Всем желающим дали почти два месяца на высказывание предложений и замечаний, касающихся изменения границ участка в зоне у Комсольского пруда. Оно необходимо для реконструкции комплекса зданий XIX века – казенной гостиницы курорта «Липецкие минеральные воды».

В ходе обсуждений не поступило ни одного замечания. Заключение по слушаниям направят в региональное управление строительства и архитектуры для утверждения внесения изменений в проект планировки центральной части Липецка. Ожидается, что после этого владелец комплекса зданий представит полный проект его реконструкции.

Гостиница курорта построена в 1866 году, ее также называли «Золотой лев». В ресторане гостиницы можно было заказать обеды на дом. В 90-х годах XIX века гостиница перестраивается в трехэтажное здание в 40 жилых комнат с обширным общим залом, проводится постоянное отопление. С этого времени казенная гостиница действует круглый год. Вне курортного сезона в нижнем этаже гостиницы размещалась амбулаторная лечебница Липецкого отделения Красного Креста. На среднем этаже, в просторном зале с роялем, устраивались танцевальные вечера, концерты, различные развлекательные мероприятия для жителей города. Гостиница до сих пор сохранила исторический вид, она является памятником архитектуры. В ходе реконструкции здание не должно поменять свой облик.
0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Принято единогласно
12.05.2021 09:19
Не поступило не 1 замечания
Имя
12.05.2021 09:26
Всем пофиг
Вова отдых в Сибири
12.05.2021 09:36
Имя владельца гостиницы в студию!
Только наши чиновники до такого додумываются.
12.05.2021 09:40
Давая эти разрешения на открытия чего либо где этого просто как в муравейнике. Взять аптечные сети, пятёрочки, банки, пивнухи. Остановка Доваторов сплошные аптеки 10-12 штук. Остановка шахматный клуб 5 банков. Теперь здесь ведь там что отелей, гостиниц мало? Пятёрочек с Магнитами почти через 100 метров натыкано. А про пивнухи вообще молчать можно. Задаётся вопрос а где же там приезжим машины ставить, место то нет? Или опять не подумали об этом?
неадекватная женщина со вкусом
12.05.2021 09:41
На старых фотографиях можно увидеть, что гостиница свой исторический вид нифига не сохранила. Ну да ладно. Теперь-то что с многострадальной гостиницей хотят сделать? Пристройку, чтобы магнит открыть? Или ещё 3 этажа надстроить? Непонятно из статьи.
Житель
12.05.2021 09:50
Если это памятник архитектуры, то он не должен поменять не только внешний облик, но и внутренний. Весь ремонт должен быть направлен на сохранение и восстановление аутентичного вида. Посмотрим чем все закончится. На словах в городе все правильно и современно, а на практике даже не село - деревня. Пока зримый положительный итог один: увеличение состояния главы города в 2,5 раза. Что-то подсказывает, что будет жуткий безвкусный новодел, непременно с едальней, как же без неё.
13
12.05.2021 10:03
Здание будет выглядеть как главы и управленцы наше АДминистрации, только представьте, впрочем как и город........
Таксист
12.05.2021 10:53
Ну вообще как-то мимо езжу ни какой исторической ценности здание не придает, вот в пражском дворике свадьбу справлял ну просто старое здание, не вижу в этом исторической ценности, снести и построить нормальную высотку, и переселить людей из аварийного жилья, например с осеннего проезда 2
Жители Липецка
12.05.2021 11:02
Центр!Центр! То так, то эдак ремонтируют. Отъехали чуть от центра свалка и помойка. А Ниженка не люди?
Хруст французской булки
12.05.2021 11:06
Как же хорошо жилось при царе!!!