Общество
4799
01.04.2024 07:00
21

Сегодня в Липецке: новый температурный рекорд, у вас вся спина белая и липчанам покажут яйца

Рассказываем всё самое главное про 1 апреля-2024.

Знаем, что рекорд будет

В Липецке, очевидно, будет установлен второй температурный рекорд подряд. До этого самый тёплый день 1 апреля был зафиксирован в 1951 году, когда в городе было +18 градусов. Сегодня синоптики обещают от +19 до +21 градусов. День пройдёт без осадков.

Изображение WhatsApp 2024-03-31 в 22.06.58_663ecbf2.jpg

Отключение воды

С 10:00 и до окончания ремонтных работ холодную воду перекроют на улицах: Боевой, проезд, 5а, 5а/1, 23, 23/1, 23/2, 23б, 23 вл3, 25а, 25б, 25/1, 25/2, 27г, 27, 29; Водопьянова, 15, 17, 17а, 18; Меркулова, 2, 4, 6, 8, 12/1, 12/2; на площади Революции. 10.

Изображение WhatsApp 2024-03-06 в 17.09.07_da86ed45.jpg

Отключение света

Отключать свет сегодня будут в связи с монтажом приборов учета на срок до 3-х часов во временном промежутке с 9:00 до 17:00 на улицах Береговой, Волжской, Крупской, Леваневского, Невского, Парковой, Пляжной, Санитарной, а на отрезке с 9:00 до 18:00 – на улицах Добровской, Дорожной, Железногорской, Заречной, Земной, Инженерной, Кленовой, Патриотической, Фурманова, в садоводчествах «Дачный-1», «Дачный-5», «Металлург-3».

WhatsApp Image 2020-01-30 at 18.06.52.jpeg

Пробки

Ещё не было 6 утра, а первая пробка красного цвета уже появилась на перекрёстке Товарного проезда с улицей Московской. Неделя и «самый тяжёлый день» только начинаются, заторов будет всё больше. Выход – «Яндекс-карты» или аналогичные приложения. Если повезёт, получится отследить, где заторы меньше.

Международный день птиц

1 апреля праздник и у пернатых. По этому случаю программу приготовили в Липецком зоопарке (ул. К.Маркса, вл. 9).

64e2a132204a903949d2d614357ce56b.jpg

В 14:00 в птичьем павильоне  пройдёт тематическая экскурсия о пернатых зоопарка, гости зоопарка увидят выставку «Яйца птиц», а чуть раньше - в 13.30 пройдёт показательное  кормление сов, чёрного грифа, орлана-белохвоста и других хищных птиц с рассказами о них.

И снова о птичках

Празднику пернатых будет посвящён и познавательный час в библиотеке имени. Е. Смургиса (ул. Вермишева, 11). Он начнётся в 11:00 под названием «Такие разные птицы» (6+).

c05e22de5a264bf91b739d588a8c309f.jpg

Обещают рассказать много любопытного. Вход свободный.

Детский отдых

Наступил апрель, но уже пора задуматься и о летнем отдыхе. Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области установило среднюю стоимость путевки в детские оздоровительные лагеря. Она составит 37 110 рублей за 21 день пребывания.

52v8t0t3avvvm3ht8o0xy1l8ubl5715i.jpg

Но половину стоимости можно вернуть. Как сообщили в администрации Липецкой области, если хотя бы один из родителей является работником организации любой формы собственности, возмещается 50% от средней стоимости путевки в липецкие лагеря, то есть 18 555 рублей.

Возмещением денежных средств занимается областное автономное учреждение организации отдыха и оздоровления детей «Центр развития детского отдыха», (ул. Краснознаменная, 4).

Подробную информацию можно получить на официальном сайте учреждения или по телефонам горячей линии (4742) 242-877, 242-787.

Отдых для взрослых

В отпуске между отдыхом в Турции и Египте, процветающие липчане всё чаще делают выбор в пользу посадки картошки на приусадебном участке.

Как выяснили в SuperJob, посадку картофеля в этом сезоне запланировали 40% владельцев загородных участков. По сравнению с прошлым годом их число увеличилось, год назад важнейший элемент питания выращивали самостоятельно 36%.

YXGYbOOEJv8.jpg

56% липчан считают, что на дачах нужно не работать до седьмого пота, а отдыхать. Они не понимают, зачем выращивать то, что в магазинах стоит копейки. Но число таких сокращается.

Скрасить рабочие будни

SuperJob выяснил, что больше всего радует липчан на работе.

По 10% земляков лучшими моментами на работе назвали день перед отпуском и день выплаты премий. Еще для 10% горожан каждый день на работе — лучший. 8% лучшим днем на работе считают день завершения проекта. Увеличение зарплаты и повышение в должности стали самыми запоминающимися моментами в работе для 3 и 2% опрошенных соответственно.

_A10710812.jpg

Среди других радостей в работе: смена руководства, автоматизация рабочих процессов, изменение графика работы, командировка, повышение квалификации, перевод на удаленку, отпуск непосредственного начальника.

У 21% горожан не было запоминающихся дней в прошедшем году.

Липецкие мужчины пока не готовы заменить женщин

61% липецких мужчин трудно представить себя в роли отца в декрете, выяснили в SuperJob.

37% категорически против, еще 24% скорее против. Скорее возможной назвали подобную ситуацию 14%, а четвертый однозначно готов уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо жены.

4e78202a6775c0e75fa82a9b4bd3493c.jpg

Мужчины начали уходить в декрет реже и по всей России: за аналогичные период 2023 года с такими случаями сталкивались в 17% компаний России, в нынешнем году – в 12%. Правда, и рождаемость демонстрирует существенный рост – отрицательный. По данным Росстата, в прошлом году родилось всего 1,264 млн детей — минимум за 25 лет.

Дорогие липчане! Вы прекрасно знаете, какой сегодня праздник – не только день птиц, но и день тех, кто говорит и думает на птичьем. Да, кстати, забыли сообщить – у вас, дорогой читатель, вся спина белая. Но есть вещи, к которым даже 1 апреля стоит относиться серьёзно – например, новости. Их вы всегда найдёте на GOROD48, которые не прекращает поставлять липчанам самую свежую и актуальную информацию. Ждём вас на сайте 24/7 снова и снова.


3
1
1
11
6

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Все показали
01.04.2024 13:45
уже нам теперь причендалы покажут
Лена
01.04.2024 12:21
Если увидите странного человека в треухе и овчинном тулупе в Липецке,не пугайтесь,он безвредный.Это просто костья мерзнет,ему холодно.
Костья
01.04.2024 13:58
Да, я такой. В воспаленном от небольшого тепла воображении лены. Ты бы хоть в морозилку голову сунула бы?
Да уж!
01.04.2024 17:02
Да, я такой. В воспаленном от небольшого тепла воображении лены. Ты бы хоть в морозилку голову сунула бы? У Вас ну очень высокие отношения с Леной!
Соц сети
01.04.2024 11:25
Что там МЭР вылажела, она что покидает нас?
Липчанин
01.04.2024 12:27
Ну все, теперь заживём!!!
Липчанка
01.04.2024 10:06
ОТКЛЮЧАЙТЕ ОТОПЛЕНИЕ! Не спешите. Не у всех горячие батареи как у вас. Есть живут в сырых квартирах, много на первых этажах, под ними подвалы, а еще хуже земля (есть такие). Не спешите, выходите погулять. Хорошо будет высыхать, так как много дел после зимы. Не спешите!
)))
01.04.2024 10:30
Обогреватель в помощь! Грейтесь хоть все лето, дешевле выйдет, а мне надоело по 5 тысяч в месяц КВАДРЕ платить!
Адвокат Черный
01.04.2024 10:02
Яйца нам всё давно уже показали! Или только я один это вижу!?
Запрет на наливайки!
01.04.2024 09:35
Администрация, ауууу!!!! Сами будете закрывать, или по всем адресам присылать жалобы?
ОТКЛЮЧАЙТЕ ОТОПЛЕНИЕ!
01.04.2024 09:25
ОТКЛЮЧАЙТЕ ОТОПЛЕНИЕ! Очень душно даже с перекрытыми вентилями!
Партийный
01.04.2024 10:19
В обкоме партии замёрзнуть. И так статистика по ОРВИ завышена. Да и в коттеджах климот контроль у НИХ, чих пойдёт.
Пиши-Читай
01.04.2024 11:28
В обкоме партии замёрзнуть. И так статистика по ОРВИ завышена. Да и в коттеджах климот контроль у НИХ, чих пойдёт. КлимАт. .
Вы
01.04.2024 10:15
Первый год живете, что-ли? Всегда мерзнем после отключения отопления!! Тем более, что за весь апрель платим.
)))
01.04.2024 10:34
Первый год живете, что-ли? Всегда мерзнем после отключения отопления!! Тем более, что за весь апрель платим. Никогда никто не мерзнет! И за полный апрель я никогда не платила, всегда пропорционально, не пишите чушь. А если с вас берут за полный месяц, то обращайтесь в суд!
дилетант
01.04.2024 08:51
для тех кого радует смена руководства золотым временем был период с ноября 1982 по март 1985 - три генсека освободили место четвертому.
Вопрос
01.04.2024 14:18
Это вы про сменяемость власти?
Антисоветчик
01.04.2024 07:14
А давайте отключим отопление.. Все окна открыты. Все батареи закрыты, но все равно жарко.
Маргарита
01.04.2024 10:20
С пятницы похолодание и дожди, поэтому отключать пока рановато. Потом мёрзнуть будем.
Иван
01.04.2024 09:20
А потом от холода дрожать?
)))
01.04.2024 09:27
А потом от холода дрожать? От холода дрожжать будете полько к следующей зиме!
Рекомендуем