Общество
14347
23.03.2021 11:45
32

Более половины плотвы и краснопёрки в реке Воронеж в Липецкой области заражены паразитами

Регион в рекордсменах ЦФО по заражению рыбы, а причина - стоки ферм и домохозяйств.

Как сообщает портал Охотники.ру, со ссылкой на исследования филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО», в реке Воронеж, в Липецкой области заражены паразитами 67% плотвы и 86% красноперки.

«Эпидемиологически значимыми гельминтозами на территории ЦФО являются описторхоз, псевдамфистомоз и дифиллоботриоз. С описторхозом обстановка улучшилась, так как из-за загрязнения воды резко снизилась численность промежуточных хозяев – моллюсков рода Codiella.

С другими паразитами происходит не только рост численности зараженных рыб, но и расширение ареала из-за бытовых сбросов, стоков с ферм, зверохозяйств, туалетов», - сообщается на главном охотничьем портале страны.

0
0
0
0
0

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гость
02.04.2021 12:04
Обыватель, Так у нас и вдоль берега столько понастроено. И вся дрянь - в реку. Вроде и один из природоохранителей трубу закопал, чтобы не видно было. Слухи, не более того.
Обыватель
26.03.2021 19:32
В Липецке городские стоки расположены расположены выше по течению. Соответственно, куда гадите, туда и ныряете. Пляж не откроется, пока стоки не перенесут.
Пескарь мудрый
24.03.2021 16:21
кто то еще ест речушную рыбу-червь? толи дело камбала, камчатская или др северная,палтусик...кружечка пенного,и слюни текут сами.
Н
24.03.2021 15:18
местный, им можно
Евгений
24.03.2021 13:53
Я не вижу работы АРТАМОНОВА в по борьбе с экологией, чистки рек. Хотелось бы видеть итоги его работы.
местный
24.03.2021 12:43
И Новолипецк постарался, и птицефабрики и скотоводы, экономящие на утилизации и вываливающие все отходы то в лес, то в овраг, то в реку. Кривец птица, Ржавецкая история, в Берёзовке и т.д . Чего ждать-то? Чтобы всё живое передохло, как в Усманке? Никакого контроля и надзора за сливом отходов в Липецкой области нет.
Военнопленный
24.03.2021 09:35
Вывод, надо сокращать численность скота...
Константин
24.03.2021 08:07
Как се наигранно в нашем регионе. Завод убивает больше всех и рек, природу, людей. А тут воду испортили Калом и беда
Александр
23.03.2021 21:54
Поручик, он же "чиновник", кто ж эго посадит
Antidur'
23.03.2021 21:32
О как. Каждую проверили? Откуда такие точные цифры?