Общество
3687
18.03.2021 14:10
34

Дмитрий Аверов: «Дороги на Дачном не соответствуют нормативным требованиям, но это дело поправимо»

Заместитель главы региона посетил «медвежий угол» Липецка.   

Вице-губернатор Дмитрий Аверов и первый заместитель главы Липецка Константин Востриков так составили маршрут объезда областного центра, чтобы побывать как на его окраинах, так и в самом густонаселенном районе города, юго-западном. Руководителей города и области интересовал прежде всего ремонт дорог, тем более, что эта странная зима с ее постоянными переходами от морозов к оттепелям и обратно превратила их в решето.

Первой точкой маршрута стал поселок Дачный, именно дорогами этого поселка после многочисленных обращений его жителей Дмитрию Аверову поручил заняться губернатор Игорь Артамонов. Дачный являет собой сгусток проблем. Железная дорога отрезает его от «большой земли». Дорогами тут серьезно не занимались десятилетиями. Ну, разве что латали самые большие дыры на них. Здешний коттеджный поселок граничит сразу с тремя садовыми товариществами, которые формально не входят в черту Липецка. Но поселившиеся в них люди считают себя горожанами, хотя их быт сродни деревенскому: дома не газифицированы, территория не освещена, а общественный транспорт представлен автобусом садоводческого маршрута, которым можно пользоваться с апреля по октябрь. Жители СНТ «Дачный-3», «Дачный-4», «Дачный-5» хотели бы, как жители Дачного, пожаловаться на то, что зимой дороги не чистят от снега, но говорить об этом им не с руки по причине отсутствия как таковых дорог с твердым покрытием.

WhatsApp Image 2021-03-18 at 11.24.03.jpeg

Все свои претензии собравшиеся у здания поселкового совета, соседствующего с огромной лужей на перекрестке улиц Писарева и 1-й Лесной, тут же высказали чиновникам. 

- Если бы улицы чистили от снега, разве ж такая лужа тут образовалась? - посетовали жители Дачного, прослышавшие, что к ним приедет большое начальство.

- Как-то нам после многочисленных просьб откуда-то привезли три «КамАЗа» срезанного асфальта и щебенки. Мы - несколько баб и мужиков - забросали привезенным ямы на дороге. А моя родственница, жительница 156-го дома на улице Добровской, 89-летняя Нина Сорокина, вынуждена ежегодно нанимать за свои деньги людей и машину, чтобы привезти щебенку и засыпать яму напротив дома, так как по весне талые воды текут в ее двор! - заявила бойкая женщина.

Дмитрий Аверов согласился с услышанным. Да, дороги на Дачном не соответствуют нормативным требованиям. Да, много жалоб на этот счет на сайте губернатора, в социальных сетях. «Сегодня мы убедились - картина удручающая».

WhatsApp Image 2021-03-18 at 11.19.21 (1).jpeg

Вице-губернатор сообщил, что власти этой весной начнут ремонт сразу трех дорог поселка: на улицах Лодыгина, Локомотивной и Писарева. Председатель городского департамента дорог и благоустройства Николай Дергунов подтвердил, что контракты на 43 миллиона рублей уже подписаны.    

Житель поселка Сергей Дубарев, впрочем, заявил, что даже такой ремонт не решит всех вопросов. Мужчина тут же предложил расширить на улице Писарева дорогу напротив местной школы, чтобы движущийся во встречных направлениях транспорт не создавал угрозы ученикам. Первый вице-мэр Липецка Константин Востриков пообещал решить проблему. 

- Вода постоянно стоит в одном месте, в проезде между улицей Железногорской и улицей Зорге. Там занижение дороги на протяжении ста метров. Там яма, в которой тонут машины, - сообщили чиновникам две расторопные женщины.

Активисты из СНТ «Дачный-3», «Дачный-4» и «Дачный-5» попросили отсыпать грунтовые дороги хоть чем - шлаком, отфрезерованной асфальтной крошкой, щебнем - лишь бы весной и осенью не тонуть в грязи.

Дмитрий Аверов сразу же организовал совещание. Как быть, если эти проезды не находятся в муниципальной собственности, а тратить средства городского бюджета на них нельзя? За несколько минут выход из непростой правовой коллизии нашли: мэрия включит садоводства в границы Липецка и начнет по мере возможности отсыпать стройматериалами одну их улочку за другой, что позволит жителям садоводств получить наконец твердую почву под ногами и автомобильными колесами.

- От торгов на дорожные ремонты у нас сложилась экономия средств в размере 10-15 миллионов. Мы попросим областное управление дорог и транспорта оставить эти деньги нам. Если это получится, а я думаю, что получится, отсыплем для начала проезд между улицами Железногорской и Зорге и зайдем в садовые товарищества. В поселке есть выезд на Восточный обход. Этот участок тоже пока проблемный. И мы его тоже подремонтируем, - сообщил жителям Дачного Константин Востриков.

В свою очередь, Николай Дергунов пообещал собравшимся не вывозить с попавших под ремонт по нацппроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» улиц Лодыгина, Локомотивной и Писарева срезанную фрезой асфальтобетонную крошку, а оставить ее для отсыпки местных грунтовых дорог. 

Поселок ЛТЗ стал еще одной точкой объезда. Николай Дергунов рассказал Дмитрию Аверову, что тут литым асфальтом в самое ближайшее время отремонтируют дороги на улицах Ибаррури, Волгоградской, 3-го Сентября и 1-й Воронежской. При наличии остатков средств в бюджете города две последние улицы будут отремонтированы летом большими картами.

- В поселке ЛТЗ есть еще одна большая проблема - старые сети ЛГЭКа и «Квадры». Часто случаются порывы. Поэтому мы решили синхронизировать свои работы с планами ресурсных организаций. Как только они закончат гидравлические испытания сетей, мы начнем укладку асфальта, - сказал Николай Дергунов.

- А как быть с улицей Ильича? - обратился к городским чиновникам вице-губернатор, в бытность которого вице-мэром Липецка эту улицу капитально отремонтировали в рамках все того же нацпроекта. - Пошел только третий год после большого ремонта, а дорога на этой улице уже посыпалась. Я это увидел, когда мы по ней проезжали.

Вопрос был неудобным. Получается, что воронежское ООО «Дорожник», которое ремонтировало улицу, с задачей не справилось. 

- Дорогу по улице Ильича подрядчик восстановит по гарантии. Наши претензии он уже получил и дал нам письменное обязательство устранить все недостатки за свой счет. Если потребуется, мы готовы дойти до суда, чтобы заставить фирму выполнить гарантийные обязательства, - ответил вице-губернатору Николай Дергунов.

Липецку крайне важно обновлять улично-дорожную сеть, поскольку это делает город удобным не только для горожан, но и для бизнеса. Любой динамично развивающийся регион тут же становится инвестиционно привлекательным. А Липецку с его удачным положением между Грязинской и Елецкой промплощадками особой экономической зоны, где уже успешно реализуют  инвестиционные проекты более 60 компаний из России, Италии, Германии, Бельгии, Японии, Нидерландов, США, России, Швейцарии, Китая, Польши, Австрии, Швеции,  строить дороги, как говорится, сам Бог велел. Так регион становится интересным в плане логистики для крупного бизнеса, обеспечивает жителей рабочими местами, а местный и областной бюджет - налогами. 

… Последней точкой маршрута стала улица Белана. Она разрезает пополам жилой массив в юго-западном районе Липецка. С одной ее стороны находятся 26-й и 27-й микрорайоны, с другой - 28-й и 29-й. И улица, по сути, единственное место прогулок в новых спальных районах. С ранней весны до глубокой осени по вечерам тут яблоку негде упасть от мам с колясками, от родителей с детьми, от малолетних велосипедистов и самокатчиков, от вышедших посидеть на лавочках стариков. Да, узкий бульвар зажат между двумя автомобильными дорогами, но горожан это не смущает. Люди годами требуют от городской администрации засадить улицу зеленью и достроить ее, наконец, до кольцевой развязки с улицей Стаханова. 

- В этом году бульвар преобразится. Он обретет новое лицо за счет двух программ. По нацпроекту «БКАД» за 14,2 миллиона рублей будет отремонтирована автомобильная дорога, а за 22,4 миллиона рублей муниципальной программы «Комфортная городская среда» жители района получат деревья и кустарники, тротуары в плитке, освещение, беговые дорожки, почти двести лавочек и более ста урн, - сказал вице-губернатор.

Константин Востриков заверил Дмитрия Аверова в том, что при проектировании нового вида  улицы Белана учтены мнения горожан. Например, будет убрано полукольцо в районе дома №11, что позволит продлить существующий бульвар на полторы сотни метров. Сейчас тут - цепляющий глаз пустырь напротив рынка «Атмосфера». Благоустройство главной пешеходной зоны юго-западного района начнется уже в апреле и должно закончиться к Дню города в июле.

А вот строительство улицы Белана от кольца в районе 7-й поликлиники до Воронежского шоссе, как выяснилось, снова отложено.      

- Ранее руководство сети супермаркетов « Ашан» заявляло о своем желании вложиться в такое строительство за счет разработки проектно-сметной документации, а в прошлом году отказалось от этого. Но в любом случае дорога до Воронежского шоссе по улице Белана будет достроена, ведь улице Катукова нужна дорога-дублер. К сожалению, такие планы мы сдвигаем на два-три года, так как в следующем году нам предстоит грандиозная реновация улицы Папина, а в 2022-м - улицы Зои Космодемьянской, - сказал Константин Востриков.

Конечно, нужно довести до ума дорогу по улице Белана. Если ее достроить, между ее полосами появится продолжение бульвара, начинающегося от парка Молодежный. Тогда пешеходная зона соединит село Сырское через парк Молодежный с 19-м микрорайоном, с микрорайонами «Елецкий» и «Университетский».

Фото © 2021 год Н. Черкасов
0
0
0
0
0

Комментарии (34)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вася
19.03.2021 12:57
На проспекте Победы фонари все перегорели уже! Темень как у негра!!
МиГ
19.03.2021 10:19
В самом поселке асфальта нет, а тут в СНТ просят положить.
гость
19.03.2021 08:47
он что никак не поймет что финансирование на 4 месте главное иметь высоко производительную дорожную технику качественные материалы м самое главное квалифицированные кадры с которыми в регионе да и в стране большая беда надо меньше говорить а делать всю страну уже заболтали
Наталья,
19.03.2021 08:42
Тони Старк, Браво, хорошо сказал
Антошка с ложкой
19.03.2021 03:10
Хорошо быть засланцем - можно не унывать ни по какому поводу. Завтра - вокзал!
Сергей
18.03.2021 23:20
А когда отремонтируют проспект Победы? Асфальт - "уплыл", столбы по прежнему загораживают светофоры, канализации нет или не работает, облицовка фундаментов на остановках отваливается. Говорили "придет весна Проспект не узнаете" - ВЕСНА ПРИШЛА. А вы тут Дачный.
Дачница
18.03.2021 22:50
Aktep, Будут..не у всех еще сотрудников поссовета асфальт перед домом
Анна
18.03.2021 22:48
Тони Старк, о чем ты? Их главная работа - не работать
Дачница
18.03.2021 22:45
Соседи Бельской, Есть такая примета на Дачном, если на улице лежит асфальт, значит там живёт или жил тот, кто в посёлковом Совете работал...
Вася
18.03.2021 21:42
Жители очень рады что контракты на 43 миллиона уже подписаны. Давайте по этому поводу запустим салют.
Еще комментарии