06.02.2021 20:42
12

Проклятие пятой партии продолжается: «Липецк» вновь проиграл на тай-брейке

В этом году уже четыре матча наша команда проиграла в «волейбольной лотерее»

Липецкие волейболистки на своём трафлексе в СК «Атлант» потерпели поражение от красноярского «Енисея». Судьба матча решалась на тай-брейке, и вновь чаша весов склонилась не в пользу команды Андрея Смирнова – 2:3.

В едва начавшемся 2021 году «Липецк» уже четырежды доводил дело до лотереи в пятой партии и все четыре раза (!) потерпел поражения. До этого роковые тай-брейки ждали липчанок в Санкт-Петербурге, подмосковном Одинцове и Минске.

А ведь начинался сегодняшний матч просто блестяще для нашей команды. В первой партии она вырвалась вперёд – 9:2. Но вместо лёгкой прогулки хозяйки получили холодный душ: «Енисей» выиграл первый сет – 25:21. Но и тогда верилось, что это случайность. Тем более что в следующих партиях «Липецк» буквально «уничтожал» конкуренток – 25:15, 25:17.

Настало время четвёртой партии, в которой Смирнову и Ко требовалось победить, чтобы не доводить дело до дополнительного сета. Липчанки вели ближе к концовке – 22:21, но затем отдали два розыгрыша подряд, сравняли счёт – 23:23. Буквально от пары мячей могла зависеть судьба всего матча, но выиграли их, увы, девушки из Красноярска – 25:23.

В «лотерейном отрезке матча» долгое время наблюдалось равенство: 4:4, 6:6. Затем Анастасия Веселова подала навылет, а Ирина Сазонова завершила атаку очередным мощным ударом. Следом дважды сработал липецкий блок и появилась, надежда, что в партии наступил коренной перелом – 10:6. Однако затем в игре «Липецка» случился провал, который не смогли исправить даже два (!) тайм-аута нашего тренера. При счёте 11:9 в нашу пользу Мария Воногова коснулась сетки (и подарила очко соперницам), а Владислава Коржова следом решилась на авантюрную атаку с неудобной позиции и промазала. Счёт вновь сравнялся – 11:11.

Далее сибирячка Евгения Щеглова подала навылет – 12:11 в пользу «Енисея», который больше не отдал преимущества. Точку в матче атакой первым темпом поставила капитан гостей Мария Фролова, которая затем и была признана лучшим игроком встречи у сибирской команды – 15:12. Получается, что ключевой отрезок матча липчанки «слили» со счётом – 2:9!

Самой результативной у нас вновь стала Сазонова – 32 очка, к которым ещё 18 баллов добавила Анна Сотникова. Приз же лучшей волейболистки в липецкой команде получила 18-летняя либеро Валерия Перова.

«Липецк» прервал и бесподобную победную серию в домашних матчах. Липчанки не проигрывали на своей площадке с 7 октября прошлого года, победив в родных стенах шестерых соперников.

Переместившейся на одну строчку вниз на 7-е место нашей команде в регулярном чемпионате осталось сыграть 4 матча, ближайший из которых дома 13 февраля с нижегородской «Спартой».