2889
15.11.2020 13:46
5

Первенство ЦФО по дзюдо вновь вывезли на женских плечах

Единственное «золото» и большую часть медалей в Раменском завоевали наши представительницы «слабого пола».

В чемпионате ЦФО по дзюдо среди юношей и юниорок в подмосковном Раменском на счету спортсменов Липецкой области лишь одна «золотая» медаль.

Единственной из наших земляков, кому удалось подняться на вершину пьедестала почёта, оказалась Екатерина Холодяева из ДЮСШ № 8 «Юность». 16-летняя спортсменка выиграла четыре схватки, в том числе финальную у сильной соперницы Яны Жилкиной из Московской области. В результате ученица тренера Вячеслава Лупоносова стала победительницей в весовой категории до 57 кг.

В этом же весе одержала три победы и потерпела одно поражение Виктория Бойцова из липецкой ОК СШОР, занявшая итоговое 3-е место.

Еще четверо спортсменов Липецкой области получили «бронзовые» награды: Мария Трубицина из елецкого «Спартака» (весовая категория до 57 кг),  Анастасия Парфёнова из Елецкого района (до 63 кг), Никита Бугаков (60 кг) и Денис Воробьёв (до 100 кг) – оба воспитанники ОК СШОР, Липецк.

Все призёры получили право выступить в финальном турнире первенства России в Мурманске 7-10 декабря.

Отметим, что сборная Липецкой области стала одной из самых многочисленных и насчитывала 30 юниоров и 5 юниорок. Но количество перешло в качество только у девушек, завоевавших три медали и занявших 2-е место в командном зачете после сборной Московской области. В целом по эффективности наша команда уступила соседним регионам: Брянской области, у которой три «золота», по одному «серебру» и «бронзе» (на 23 борца), Рязанской области – по два «золота» и «серебра», четыре «бронзовые» награды (на 18 человек).

Вне конкуренции прогнозируемо оказалась команда Московской области – 9 наград высшей пробы, 5 вторых мест и 6 – третьих.

Отметим, что президент федерации дзюдо Липецкой области Игорь Белякин успешно выступил на соревнованиях в качестве судьи.