Здоровье
72903
07.10.2020 16:38
255

После выхода резонансного видео врачу объявили выговор

Спустя неделю лечения пациентке диагностировали 75% поражения легких и четвертую стадию пневмонии.

В интернете набирает просмотры видеоистория липчанки Ирины Прохоровой, которая рассказала о своей 51-летней маме: женщина спустя неделю лечения у участкового терапевта поликлиники №2 попала в инфекционную больницу с 75% поражения легких и 4-й стадией пневмонии. Ролик посмотрели уже более 22 тысяч человек.

- Моя мама 1969 года рождения, имеющая сахарный диабет, онкологическое и сердечно-сосудистое заболевания, 28 сентября обратилась к терапевту поликлиники №2 с жалобами на температуру и боль в области спины, - рассказывает Ирина Прохорова. - Оформили вызов на дом. Приехала врач Людмила Степанова и диагностировала у мамы воспаление почек, прописав мочегонный препарат. Улучшений не происходило, температура не сбивалась! 1 октября мама вызвала врача еще раз, доктор не зашла в дом, с порога накричав на маму, что та ее побеспокоила, а не пришла сама в назначенный день на прием. Осмотр не провела, не послушала её, анализ на «ковид» не назначила. На жалобы отмахнулась и ушла, прописав, как мы далее выяснили, препарат, который уже не выпускают производители в данной дозировке. Дальше становилось хуже, боль в спине поднималась выше, температура не сбивалась. 5 октября рано утром маму доставили в инфекционную больницу. Диагностировали 75% поражения легких и четвертую стадию пневмония. Она в очень тяжелом состоянии! Надежд никаких не дают! Я не знаю, что дальше делать. Вся надежда на СМИ!

Как сообщила GOROD48 Ирина Прохорова, сегодня состояние её мамы, госпитализированной в инфекционную больницу, остаётся стабильно тяжёлым. Женщина находится в боксе на аппарате ИВЛ.

- Мама пришла в сознание, но пока недееспособна, - говорит Ирина. - Результат теста на коронавирус пока не готов. - После того, как я сняла видеообращение и его стали распространять в соцсетях, последовала реакция от администрации поликлиники №2. Теперь главный врач Анна Маркова постоянно поддерживает со мной связь, и все данные о состоянии моей мамы я получают от главного врача поликлиники №2. Вчера я присутствовала на собрании с участием главного врача, начмеда и заведующей терапевтическим отделением. От меня приняли письменную жалобу и сообщили, что врачу Степановой объявлен выговор, но я знаю, что она продолжает вести приём, хотя я считаю, что после такого некорректного лечения должно последовать увольнение. Тем более сейчас мне приходит масса сообщений, в том числе и от других пациентов Степановой. Добавлю, что никаких официальных извинений нам не последовало, как я понимаю, ошибку врача не признают.

В поликлинике №2 на удивление охотно прокомментировали развитие ситуации после выхода резонансного видео.

Как рассказала главный врач Липецкой городской поликлиники №2 Анна Маркова, в медучреждении уже состоялось заседание врачебной комиссии, была проанализирована вся медицинская документация, и были обнаружены недоработки в плане ведения больного по стандартам лечения и обследования пациентов. Врачу объявили административное наказание — в личное дело занесли выговор. Кроме того, обращение дочери пациентки поликлиники переадресовано в вышестоящую инстанцию — в Управление здравоохранения Липецкой области.

- Мы очень обеспокоены судьбой этой пациентки и сейчас я лично постоянно нахожусь на связи с заместителем главного врача Липецкой областной инфекционной больницы, - отметила Анна Маркова. - Мы можем только предполагать, почему возникла данная ситуация. Наверное, сыграл свою роль и человеческий фактор, и напряжённые условия пандемии. Сейчас огромное количество вызовов — но это я говорю, конечно, не в оправдание врача. Выговор ей объявлен за нарушение ведения пациента согласно существующим стандартам. Протокол заседания врачебной комиссии — официальный юридический документ, который мы можем предоставить.

Анна Маркова также отметила, что женщину, о которой идёт речь в видео, лечили не только от почечного заболевания — оно шло как сопутствующее, но и от респираторной вирусной инфекции, и что сегодня на 13:00 результат теста на коронавирусную инфекцию ещё не был готов. И рассказала про существующую нагрузку на врачей-терапевтов: если раньше они обслуживали по 12 вызовов в день, то теперь количество вызовов доходит до 30-40. Пиковые дни приходятся на понедельник, вторник и пятницу. Для распределения потоков пациентов в инфекционных боксах для приёма температурящих больных в поликлинике №2 в первую смену дежурят два врача, во вторую — один. Но ограничить количество вызовов на дом практически невозможно: липчане напуганы ковидом, поэтому вызывают врача на дом и при температуре в 37 градусов, и отказать в приёме на дому им не могут.

- Эмоции пациентов мы понимаем, и мне самой как доктору небезразлична судьба этой пациентки, поэтому я постоянно держу ситуацию на контроле, - отметила главный врач Липецкой городской поликлиники №2 Анна Маркова. - Состояние женщины уже стабильное, она держит сатурацию (насыщение артериальной крови кислородом) — это очень хороший диагностический признак, хотя она и остаётся на кислородной поддержке.

Анна Маркова — новый главный врач Липецкой городской поликлиники №2, работает в этой должности всего неделю, и не очень подробно рассказала о докторе, на которого обрушилась с критикой дочь пациентки.

- Единственное, что я могу сказать — это грамотный специалист, отзывы начальника медчасти и заместителя главного врача о ней неплохие, и на данный момент в личном деле доктора это единственный выговор, - сообщила главврач.










0
0
0
0
0

Комментарии (255)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сергей
13.10.2020 08:55
Такому врачу не место в поликлинике,и необходимо сделать проверку на проф,пригодность,уволить давно пора! Мы будем обращаться в вышестоящие органы.
Сергей
13.10.2020 08:52
Аналогичная ситуация с моей женой,две недели наблюдалась у терапевта Степановой,не рентгена лёгких,не направления на КТ, терапевт лишь назначила обследование почек....В итоге спустя две недели у жены двухсторонняя пневмония....
Натали
11.10.2020 21:37
Вова, кому они в Москве нужны желторотики? В Москве любая другая профессия так же в два три раза больше оплачивается, но там и снять квартиру не дёшево, пол зарплаты уйдет.
Вова
11.10.2020 19:34
Натали, конкурс может и бешеный в мединститут и бешеный, но в поликлиники выпускники не идут, все стремятся поступить в ординатуру , а потом в стационар или коммерческий центр. А сюда, да не едут, потому что в Москве, например, за ту же нагрузку зарплата в 2-3 раза выше.
Анастасия
11.10.2020 12:34
Во 2 поликлинике там помоему никто не может нормально работать, сколько раз обращалась туда, толком не получала никакой помощи, лечили таблетками которые прописывают пожилым людям которым 60+,соответственно они не просто не помогают а от них ещё хуже, чтобы не спросила бы о состоянии своего здоровья все плечами пожимают, каждый раз наблбдаешься у разного терапевта, нет определённого врача который бы был прикреплён к твоему адресу, в марте вызвала врача на дом с высокой температурой, пришёл дядя который знать ничего не знает, плечами пожимает, о каком короновирусе идёт речь, если они обычное орви определить не могут, гипертонии и т.д я очень не лавольга врачами данной поликлиники
Галина
11.10.2020 07:05
Когда Артамонов и Уваркина возьмутся за медицину! Почему не наводят порядок! Все липчане жалуются на уровень медицины! Но ни кто ни чешиться, что-то менять! Врачи колечат людей, а их за это ни сажают?! Как так!? Выговор сделали и все!
Татьяна
10.10.2020 21:07
Аленка, медицинских ресурсов не хватает, но и то что есть это не ресурсы, а коновалы!!!
Алиса
10.10.2020 21:04
У меня двоюродный брат фельдшер, решил уйти из медицины, устроился на Лебедянский консервный завод, он и года не проработал, сбежал вернулся обратно в медицину, потому что на заводе надо пахать, а он к этому не привык!
Реалист
10.10.2020 21:00
Аленка, девушка молодец что подняла шумиху, иначе бы ни кто даже не почитался лечить ее маму! Не медицинских ресурсов не хватает, а совести у наших врачей не хватает! Лентяи! Привыкли сидеть в кабинете в носу ковырять, а тут вдруг эпидемия и их заставили работать в кое веке!
Натали
10.10.2020 20:55
777, Какой кадровый дефицит? Вы о чем? Конкурс в мед. институтах бешеный, отбор идёт среди отличников набравших более 90 балов на ЕГЭ! Институты ежегодно выпускают медиков, только они не едут в такое захолустье как Липецк. Нужно просто вернуть распределение, как было в СССР и проблема с кадрами будет решена!
Еще комментарии