Общество
2881
04.08.2020 09:00
3

Специалисты ФКР проводят проверки на объектах

В рамках реализации плана 2020 года, специалистами Фонда капитального ремонта Липецкой области осуществляются плановые и внеплановые проверки объектов, где уже начались работы. Так за прошлую неделю технические специалисты ФКР провели проверку в 55 многоквартирных домах, расположенных на территории всей Липецкой области.

Требования к материалам и производству строительно-монтажных работ регламентированы технической политикой ФКР. Инженеры кураторы согласно данного документа и проектно-сметной документации проверяют качество и соответствие материалов, технику производства работ, наличие на объектах журналов производства работ и паспорта ремонта. Отдельное внимание при проверке уделяется соблюдению техники безопасности.

фото2.jpg

Руководитель Фонда Елена Бабикова отмечает - проверка показала, что на большинстве объектов работы идут с опережением графика, серьезных нарушений не выявлено. Однако нескольким подрядным организациям придется заплатить штраф за нарушение техники безопасности и отсутствия журналов производства работ.

Напомним, что в начале этого года были пересмотрены условия договора подряда, ужесточена ответственность за привлечение к работам иностранной рабочей силы, персонала, непрошедшего необходимое обучение по охране труда и технике безопасности. В соответствии с новыми условиями договора подробно детализированы штрафные санкции за соблюдение сроков, качество работ, за нарушение правил техники безопасности. Так, например, за нарушение в области охраны труда подрядчик уплачивает штраф в размере до 50 тыс. рублей за каждое такое нарушение.

Всего в работе 246 многоквартирных домов региона, 31 дом на стадии заключения контракта. Проверки качества и соблюдения графика работ продолжаются. За каждым домом закреплен инженер-куратор Фонда и сотрудник специализированной организации по строительному контролю.

PR

0
0
0
0
0