Общество
38693
22.06.2020 13:20
127

Комсомольский пруд может стать местом преступления

Полиция провела доследственную проверку исполнения муниципального контракта на благоустройство этого общественного пространства и передала полученные материалы в Следственное управление УМВД РФ по Липецкой области.

Загрузка плеера
О многочисленных недоделках и странностях в исполнении муниципального контракта по благоустройству сквера у Комсомольского пруда в Липецке, который обошелся городскому бюджету в 61,8 млн рублей, GOROD48 начал писать спустя три месяца после того, как подрядчик, ООО «Доминант», сдал объект. Прошло еще полтора года, и вот уже сквер у Комсомольского пруда может стать местом преступления: полиция провела доследственную проверку исполнения муниципального контракта на благоустройство этого общественного пространства.

20200522_111332.jpg

20200522_111709.jpg

20200522_111719.jpg

- На прошлой неделе материалы доследственной проверки переданы в Следственное управление УМВД РФ по Липецкой области. Решение по ним еще не принято, - сообщили GOROD48 в пресс-службе ведомства.

Скоро мы узнаем, случится ли чудо и будет ли возбуждено второе после знаменитого уголовного дела главного смотрителя Липецка Сергея Столповского дело в отношении сотрудников МКУ «Управление строительства Липецка», допустивших оплату брака. Напомним, что Сергея Столповского в 2014 году осудили по ч. 1 ст. 285 УК РФ («злоупотребление служебными полномочиями») к штрафу в 240 000 рублей: руководитель УГС Липецка подписал документы о приемке работ по ремонту асфальтобетонного покрытия Театральной площади, улицы 9 Мая и проспекта Победы, содержавшие заведомо ложные сведения о надлежащем их выполнении. В этот раз фигурантами уголовного дела могут стать бывший начальник МКУ «Управление строительства Липецка» Сергей Косинов и его заместитель Ирина Будюкина, подписавшие, как кажется, с закрытыми глазами акты выполненных работ по Комсомольскому пруду.

ООО «Доминант» должна была за 62,4 млн рублей навести красоту в сквере к 1 октября 2018 года: выложить плиткой тротуары и нанести покрытие из мелкой гальки на пешеходные дорожки, сделать уличное освещение, озеленить, устроить спортивный уголок и детскую площадку… После пинков и нагоняев со стороны тогда вице-губернатора Юрия Божко и главы Липецка Сергея Иванова строители отчитались об окончании укладки плитки в декабре. И тут же стало понятно, что подрядчик всучил заказчику брак, который МКУ «Управление строительства Липецка» поспешно и оплатил.

Уже в феврале 2019 года начала крошится отделившая газон от мощеного крупноформатной плиткой тротуара бетонная подпорная стенка. В марте недовольство этим объектом высказал врио губернатора Игорь Артамонов. Чиновники мэрии покивали головами, но все сталось как есть.

- Я работаю в строительном бизнесе. Наша организация хотела участвовать в тендере на благоустройство сквера у Комсомольского пруда, но в силу разных причин у нас это не вышло. Так как я живу неподалеку от пруда, мы сюда частенько заходим с внучкой. И то, что я увидел весной прошлого года, ввело меня в ступор, - говорит липчанин Сергей Дуванов.

Строитель перечисляет кучу недоделок и просто брака в сквере у Комсомольского пруда. Он показывает сколотые бордюры, проплешины на газонах, какие-то палочки, обозначающие элитные сорта кустарника, которые тут должен был посадить подрядчик. Присев на корточки, Сергей выдергивает из-под гравия кусок геосетки. Показывает на торчащие из травы провода, которые должны питать электроэнергией светильники-столбики. Разбрасывает тонкий слой песка над чугунным канализационным люком в детской песочнице. Разводит руками при виде разбитых уличных тренажеров…

20200528_152940.jpg

комфортно тут только бродячим собакам 

- За 60 миллионов рублей тут должен был появится оазис. Но, как профессионал, скажу, что шокирован тем, что вижу. Я уже не о красоте говорю, а безопасности отдыхающих. Их может убить током, на детской и спортивной площадке легко стать инвалидами, - говорит добровольный ревизор.

20200528_152347.jpg

из-под земли торчат провода: уличные светильники либо украли, либо и вовсе их забыли установить

Но объект был все же сдан со множеством недоделок. «Визуальным осмотром установлены многочисленные нарушения качества выполненных работ...», - позже, летом прошлого года, резюмируют аудиторы Счетной палаты Липецка. Ревизоры посчитали, что только на кустарниках мэрия потеряла более 3,5 миллиона рублей - подрядчик посадил тут обычную бруннеру сибирскую, а не элитный сорт «Александр Грейт», предусмотренный контрактом, и обычную бузину, а не сорт «Блэк Тауэр». Контролеры сочли, что подрядчику излишне уплачено за озеленение сквера 1,9 миллиона рублей - эти деньги организация должна была потратить на уход за зелеными насаждениями. Более чем в 6,4 миллиона рублей оценены потери бюджета при замене подрядчиком одной тротуарной плитки на другую, не предусмотренную проектом. «Визуальным осмотром установлено, что на малых архитектурных формах имеется отслоение лакокрасочного покрытия, ржавчина, деформирована сетка «Пирамида», оторваны качели, около сетки «Пирамида» расположен чугунный люк….», - пишут в акте аудиторы Счетной палаты.

Сейчас в Арбитражном суде находится иск городской администрации к ООО «Доминант» на более чем 8,3 миллиона рублей. В иске фигурируют претензии по экотротуару, резиновому покрытию, плитке, подпорным стенкам. Мэрия готовит еще один иск - на этот раз о взыскании необоснованно выплаченных бюджетных средств на озеленение. Примечательно, что субподрядчик «Доминанта», ООО «ГК «Солидарность», отчитался о высаженных 3600 кустах бруннеры, но сколько кустарника посажено по факту, неизвестно. По крайней мере, глазу отдыхающего зацепиться за зеленые насаждения в сквере у пруда вряд ли получится.

- Известно, что благоустройством сквера занималась фирма «Доминант». Но, мне кажется, директор Вячеслав Аветисян был тут номинальным лицом. Могу ошибаться, но всем тут руководил Артак Мурадян. И мне кажется, что тут случился обман: фирма незаслуженно получила бюджетные деньги. Складывается впечатление, что часть из 60 миллионов просто попала кому-то в карман, - резюмирует увиденное строитель Сергей Дуванов.

мурадян2.jpg

мурадян.jpg

По данным сайта rusprofile.ru, Вячеслав Аветисян действительно связан с Артаком Мурадяном. Так, ООО «Премьера», директором которой является Мурадян, названо правопредшественником ООО «Доминант» Аветисяна. К сожалению, GOROD48 не удалось связаться с Артаком Мурадяном, чтобы узнать его мнение о благоустройстве сквера у Комсомольского пруда. 



0
0
0
0
0

Комментарии (127)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ольга
17.07.2020 11:15
Поздно что-то делать,денежки поделены. Может,подавятся когда-нибудь.....
Забытый всеми пруд
06.07.2020 01:35
Никто не хочет расследовать от чего в Комсомольском ( Петровском) пруду сдохла рыба, то хоть бы от мусора пруд почистили, а то статьи пишут, а дело никак не движется, ну и попутно вокруг пруда надо порядок навести, замаскировать провалы, щели, а то пруд похоже может стать местом преступления, и какого-то чиновника могут лишить его доходного места.
Сергей V
05.07.2020 13:03
Сейчас пошумят для вида и как всегда все замнут или затянут до банкротства ответчика. Ну как же самих себя и кумов наказывать.
!
26.06.2020 20:38
У Сергея Касимова спросите на что потрачено 60 млн
?
26.06.2020 16:39
А может и не стать.......
Курировал работы
26.06.2020 13:51
пахарь-Божко.
На очереди капитально отремонтированный мос
26.06.2020 13:50
Дорога на пр.Победы и ул. Космонавтов. Весь этот армянтюнинг разваливается через год.
Тот , кто подписал акт приемки
26.06.2020 13:44
должен сесть- лет на 10.
Я тебе говорю
26.06.2020 09:49
Этот дунанов профессионал..такой же * ! Умничать все горазды
Житель 24 мкр.
25.06.2020 22:34
Олег, 100 %,полное безобразие !!! Испортят все однозначно ,странно что никто ничего не контролирует .Два раза в день хожу через парк ,ничего не делают ,в е разворотили ,испоганили ,и это мягко говоря .И всем жителям на город свой нас..ть. Превратился в стройку нескончаемую и места любимые отдыха убили и испортили .Было время когда у прудов было приятно гулять и уточек слетит кормить ,лет 20 назад .Горечь одна от всего происходящего !!!
Еще комментарии