Общество
8832
26.05.2020 15:49
23

«Визуальным осмотром установлены многочисленные нарушения качества выполненных работ...»

Мэрия Липецка безрезультатно судится с подрядчиком, который из рук вон плохо благоустроил сквер у Комсомольского пруда.

Подряд на «Благоустройство общественных территорий города Липецка. Сквер у Комсомольского пруда» был выставлен на тендер МКУ «Управление строительства Липецка» в июле 2018 года. Подрядная организация должна была за 62,4 млн рублей навести красоту на это общественное пространство, выложить плиткой тротуары и нанести покрытие из мелкой гальки на пешеходные дорожки, сделать уличное освещение, озеленить, устроить спортивный уголок и детскую площадку. Всю эту красоту строители должны были сдать к 1 октября того же года.

А вот как выглядит сквер у Комсомольского пруда сегодня.

20200522_111255.jpg

покрытие «Китстоун» разрушено полностью - из под него в десятках мест торчит армирующая сетка

20200522_111332.jpg

внутри лавочки - присыпанный песком канализационный люк

20200522_111345.jpg

качели без качелей похожи на виселицу

20200522_111356.jpg

сюрреализм: посреди песка - закрытая на замок песочница 

20200522_111510.jpg

уличный тренажер без одной педали, и таких инвалидов тут - два 

20200522_111656.jpg

под каркас теннисных столов из листового металла в искусственном покрытии спортплощадки выдолблены непропорционально огромные дыры

20200522_111709.jpg

на пристани не хватает досок

20200522_111719.jpg

осыпавшаяся штукатурка

… Первый тревожный звонок прозвучал в сентябре 2018-го, когда при объезде Липецка первый вице-губернатор Юрий Божко и сопровождающие его лица увидели только груды стройматериалов и никуда не спешащих рабочих-плиточников.

Загрузка плеера


- Объем контракта - 78 миллионов рублей. Идем пока с отставанием на неделю. Выполнено 40 процентов работ, -  отрапортовал тогда первому заместителю главы региона вице-мэр Липецка Михаил Щербаков. И уточнил: «закончим до 1 ноября».

- Где подрядчик? - поинтересовался у куратора городского благоустройства первый заместитель главы областной администрации.

- Мы его не приглашали, - ответил Михаил Щербаков.

- Щербаков персонально за все отвечает, - заметил глава Липецка Сергей Иванов.

- Головой? - поинтересовался первый заместитель главы региона.

- Ну, не головой… Должностью, - нашелся Сергей Иванов.

Свою должность Михаил Щербаков тогда сберег, хотя плитка и была уложена к 1 декабря.

- Закончен, по сути, первый этап благоустройства, который включал в себя обустройство тротуаров крупноформатной плиткой, замену старых опор уличного освещения на новые при укладке коммуникаций под землю, высадку новых деревьев, посадку газона (трава на нем вырастет, очевидно, уже по весне). На втором тут появятся зона для фитнеса, теннисные столы, тренажеры, игровая зона для детей: песочница, сетка-пирамида, качели, - заявил осенью 2018-го Михаил Щербаков.

Зимой стало понятно, что в благоустройстве много брака. Так, феврале 2019-го Михаил Щербаков заявил GOROD48, что недоволен качеством работ по благоустройству территории у Комсомольского пруда, хотя лично курировал их минувшей осенью.

- Посмотрите, как лущится бетон! - Михаил Щербаков запросто крошил пальцами то, что должно быть монолитом.

Загрузка плеера


Речь - о бетонной подпорной стенке, отделившей газон от мощеного крупноформатной плиткой тротуара. Она растрескалась во многих местах. В этом, по мнению первого вице-мэра, виноваты строители, заливавшие бетон при минусовых температурах, возможно, сэкономив на специальных морозоустойчивых присадках. Претензии чиновника вызывали провалы плитки на тротуаре и вздыбившееся покрытие пешеходной дорожки.

- В прошлом году администрация Липецка заплатила подрядчику, ООО «Доминант», 61 миллион рублей за первый этап благоустройства этого общественного пространства. Мы уже ведем претензионную работу с подрядчиком, давшим на работы пять лет гарантии. При наступлении устойчивой положительной температуры подрядчик за свой счет исправит выявленные недостатки, - сообщил тогда СМИ и.о. начальника МКУ «Управление строительства Липецка» Юрий Некрылов.

А в марте недовольство этим объектом высказал врио губернатора. Игорь Артамонов предложил тогда Михаилу Щербакову не только проконтролировать восстановительные работы, но и привлечь фирму, сделавшую брак, к каким-то работам на благо города в так сказать благотворительном порядке.

Но объект был все же сдан со множеством недоделок. «Визуальным осмотром установлены многочисленные нарушения качества выполненных работ...», - позже, летом прошлого года, резюмируют аудиторы Счетной палаты Липецка.

20200522_111424.jpg

ревизоры посчитали, что только на кустарниках мэрия потеряла более 3,5 миллиона рублей - подрядчик посадил тут обычную бруннеру сибирскую, а не элитный сорт, предусмотренный контрактом, и обычную бузину, а не сорт Блэк Тауэр. Контролеры сочли, что подрядчику излишне уплачено за озеленение сквера 1,9 миллиона рублей - эти деньги организация должна была потратить на уход за зелеными насаждениями

В более чем на 6,4 миллиона рублей оценены потери бюджета на замене подрядчиком одной тротуарной плитки на другую, не предусмотренную проектом. «Визуальным осмотром установлено, что на малых архитектурных формах имеется отслоение лакокрасочного покрытия, ржавчина, деформирована сетка «Пирамида», оторваны качели, около сетки «Пирамида» расположен чугунный люк….», - пишут в акте аудиторы Счетной палаты.

В марте прошлого года МКУ «Управление строительства Липецка» расторгло контракт с подрядчиком. Успев, правда, перечислить на его счет почти всю расчетную сумму - 61,8 млн рублей.

- В настоящее время в Арбитражном суде находится иск городской администрации к ООО «Доминант». Разбирательство длится уже долгое время. Сейчас суд назначил по иску строительную экспертизу, - сказали GOROD48 в пресс-службе мэрии Липецка.

А в пресс-службе УМВД РФ по Липецкой области сообщили, что по материалам Счетной палаты Липецка по ООО «Доминант» проходит доследственная проверка, после которой, если на то будут основания, может быть возбуждено уголовное дело.
0
0
0
0
0

Комментарии (23)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вот тебе и руководство
27.05.2020 12:04
Области и города. За личиной государственных служащих скрываются обычные воры, не отличающиеся от тех которые сидят в тюрьме. За павлиньим хвостом-обезьяний зад скрыт)))
Гость
27.05.2020 11:20
Королев пусть возмещает.
Ну посмотрим
27.05.2020 09:37
И это будет уроком другим., там нижний парк разваливается. И вообще разбогатеть в России можно лишь одним способом. Украсть с путинского корыта. Другого нет варианта)))
И это будет уроком другим.
27.05.2020 09:06
Что бы это принять, надо было так нажратся или быть слепым. Ну если у этого ДОМИНАНТА нет работников то пускай выстонавливают кто подписывал акт приёма, куратор, и сам директор этого ДОМИНАНТА. Банки сейчас дают безпроцентный кредиты, есть недвижимость, продав её расстаются за своё ТЯП -ЛЯПСТВО, в складчину с перечисленном выше участниками. Или там другое, в делёжке все замазаны?
как-то так.
27.05.2020 08:55
Контролировали ПАХАРЬ и его команда. Ищи ветра в поле. А, что у нас в лесном хозяйстве сейчас.
апач
27.05.2020 07:28
нужно ещё лямов 20 на доделки выделить...
Ник
27.05.2020 05:48
"Качели" для мэрии Липецка, которая безрезультатно судится с подрядчиком.
Гостья
27.05.2020 05:34
Что б они не делали,не идут дела.Видно в странном Липецке их мама родила.
Ирэн
27.05.2020 01:30
Нас чё, опять за лохов держат? Сколько можно про одно и то же. Читайте внимательно, господа чиновники ФЗ-44, повышайте свое образование. Умнее будете выглядеть. Контракты на такие суммы просто так не проходят и не оплачиваются сразу. Я бы эти миллионы взыскала с расчетных счетов Иванова, Щербакова, Божко и т.д., ответственных за этот объект. Где все время была организация, осуществляющая строительный контроль? А ведь на её работу то же потрачен не один миллион. Господа, не пишите лучше такие статьи, только народ злите, указывая такие суммы.
гость
26.05.2020 22:05
Дмитрий, кто ставил подпись о приемке можно найти , только знаешь , что он ответит ? Мне сказали подписать ,я и подписал .
Еще комментарии