Культура
8376
21.05.2020 10:47
16

Липецкие археологи нашли на строительной площадке разрушенный культурный слой

Липецкие археологи обратились в управление по охране объектов культурного наследия Липецкой области и прокуратуру Правобережного района с требованием разобраться в законности строительных работ между домами № 65 и 73 по улице Студёновской. Ученые обнаружили на стройплощадке черепки гончарной керамики XVIII-XIX веков.

- Рабочие заявили, что возводят магазин. Но я не уверен, что проведена государственная историко-культурная экспертиза участка перед началом строительства. Разрешительную документация на строительство нам не предоставили. Паспорт строительства отсутствует. На территорию площадки нас не пустили. Объект обнесен ограждением, - заявил GOROD48 председатель ЛРНОО «Археологические исследования» Роман Смольянинов.

WhatsApp Image 2020-05-20 at 16.02.52.jpeg

Археологи отметили большой масштаб строительных работ. На месте будущего здания вырыт котлован, залит фундамент. В распоряжении бригады тяжелая техника - бульдозер и кран.  

WhatsApp Image 2020-05-20 at 16.03.02.jpeg

Ученые заявляют, доподлинно выяснить, что именно уничтожили строители теперь невозможно. Для липецких археологов терраса реки Воронеж, к которой относится все окрестности Сокола, – культовое место. Именно там археологи неоднократно делали сенсационные находки. Например, в 2016 году ученые совершенно случайно наткнулись на сарматский могильник. Обращают внимание археологи еще на один важный нюанс. Все строительные мероприятия должны начинаться после экспертных работ археологов. Таковы требования Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». 

Как стало известно GOROD48, специалисты управления по охране объектов культурного наследия и Государственной дирекция культурного наследия Липецкой области начали проверку деятельности строителей. Но на территорию возводимого объект их вновь не пустили. Представители строительной компании заявили, что у них нет ключей от ворот забора.

0
0
0
0
0

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Светлана.
23.05.2020 07:46
Это невоспитанность поколений к своим корням. Ключей у них нет!!!! На бензин или крутую машину не хватает беднвм!! И что самое страшное-в России этим толстосумам плевать и на историю, и на поколения, и на людей в целом, и на Россию. Денег гадам мало. Законов нет!!!
Лебедянец
22.05.2020 09:30
В лебьедяни ЗАГС строят на костях, а вы говорите черепки.
Иваны родства не помнящие
21.05.2020 19:41
быдлу плевать на своих передков.
Снежана
21.05.2020 16:56
А вот если бы там храм раньше был, магазин бы забрала церковь.
Пророк
21.05.2020 15:49
Называется делать кому нехрен на самоизоляции лучше огород копали бы!
СТАЛИН
21.05.2020 14:53
А там нашли ещё гавно МАМОНТА.
ттт
21.05.2020 13:33
черепки 18-19 веков? если это препятствие для современной жизни то наверно проще застрелиться чтоб не мешать жить археологам и прочим экологам
Марина
21.05.2020 13:18
Жаль что в наше время кляузникам стали верить а надо бы их наказывать
очевидец
21.05.2020 12:20
Там наверное жильцы соседних старых домов раскидали свою старую битую посуду. Они уже второй год воюют со строителями. Там раньше у них было место для шашлыков и огородов. Где же раньше были наши археологи, когда там огороды пахали.
А.Саакян
21.05.2020 12:15
не трож мой магазина, у мэнэ вся документы ест