Коронавирус
6465
13.05.2020 16:27
6

Война с вирусом: биологи подтвердили естественное происхождение SAR-CoV-2, ИИ научился определять болезнь

Китайские и австралийские ученые подтвердили – вирус SAR-CoV-2 имеет естественное происхождение, а британские исследователи научились диагностировать коронавирус с помощью искусственного интеллекта. Эксперты стокгольмского института исследований мира опасаются – из-за пандемии конфликты в горячих точках мира будут усугубляться. Автомобилей на японских улицах стало меньше, зато аварий со смертельными исходами – больше. В США заключенные хотели заразить себя коронавирусом, чтобы досрочно выйти из тюрьмы. Британских язычников не пустили к Стоунхенджу отметить праздник летнего солнцестояния.  

По данным Роспотребнадзора, на утро 13 мая в мире зафиксированы 4 338 544 подтвержденных случаев заражения, за сутки зараженных стало больше на 87 601 человека. 

Погибли от коронавируса 293 134 человека, полностью вылечились – 1 611 031 человек. 

США остается лидером антирейтинга - здесь выявлены 1,4 миллионов зараженных коронавирусом. В России 242 271 случай, по данным университета Джона Хопкинса, страна находится на втором месте по числу выявленных зараженных, обогнав Испанию и Великобританию. Однако еще один ресурс Worldometers, который также собирает мировую статистику по коронавирусу, отмечает, что Россия сегодня находится на третьем месте, а Испания ее обгоняет по количеству зараженных.  

В России за последние сутки зафиксировано 10 028 заболевших в 83 регионах. Всего на территории страны 242 271 случай коронавирусной инфекции в 85 регионах. Число выписанных увеличилось до 48 003 человек. 2212 - скончались. 

В Липецкой области сегодня выявлены 46 зараженных, 27 человек успешно вылечились. С начала эпидемии у нас зарегистрированы 990 случаев новой коронавирусной инфекции, 234 человека выздоровели, 3 человека умерли. 753 находятся на лечении.  По количеству выявленных зараженных Липецкая область в России на 40 месте. 

Биологи Китая и Австралии подтвердили – вирус SAR-CoV-2 естественного происхождения 

Китайские и австралийские биологи, изучающие летучих мышей, выявили у этих животных вирус, который можно считать ближайшим родственником нового коронавируса SAR-CoV-2, сообщают РИА Новости со ссылкой на публикацию в научном журнале Current Biology. Биологи изучили геномы вирусов летучих мышей и обнаружили в них элементы, характерные для коронавируса нового типа – таким образом они нашли подтверждение естественного происхождения инфекции, которая вызвала пандемию в мире. Споры о том, имеет ли вирус SAR-CoV-2 естественное или искусственное происхождение, длятся почти с начала открытия вируса. Ученые считают, что нашли еще одно доказательство того, что такие события происходят в природе естественным образом, а дальнейшее изучение образцов вирусов диких животных позволит разобраться, как вирус появился у людей.  

Ученые Британии научились диагностировать коронавирус с помощью искусственного интеллекта 

Британские исследователи из Лондонского Королевского колледжа и эксперты из Массачусетской больницы совместно с медицинской компанией ZOE Medica смогли создать модель искусственного интеллекта, которая способна определить коронавирус у человека на ранних стадиях заболевания, сообщает портал nation-news.ru. Программу искусственного интеллекта присоединили к одному из мобильных приложений, которое используется для диагностики коронавируса. Пользователи отмечают в нем свое состояние и указывают симптомы, которые у них появились. Искусственный интеллект сравнивал симптомы пользователей и результаты теста на COVID-19. Международная группа исследователей провела анализ данных у 2,5 миллионов человек, которые регулярно отмечали свое состояние в приложении. Специалистам удалось построить математическую модель, которая сможет с точностью в 80% предсказать вероятность заболевания коронавирусом нового типа. ИИ будет ориентироваться на пол, возраст и на самочувствие. Ученые уверены, что прогнозы ИИ помогут выявлять зараженных на ранних стадиях болезни.  

Российский препарат от COVID-19 испытывают в 11 центрах 

Один из российских препаратов от коронавирусной инфекции COVID-19 начали испытывать 11 центров клинических исследований, врачи отмечают положительную динамику у пациентов с коронавирусом средней тяжести, сообщили в биотехнологической компании Biocad. Этот отечественный оригинальный ингибитор изначально разрабатывался для лечения ревматоидного артрита. Механизм действия активного вещества препарата оказался связан с цитокиновым штормом - опасной для жизни реакцией иммунной системы, встречающейся у пациентов с COVID-19. Клинические исследования третьей фазы проводятся для подтверждения эффективности лекарства именно при коронавирусной инфекции.  

Коронавирус может усугубить конфликты в «горячих точках» мира 

Директор Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI) Дэн Смит опасается усиления терроризма на фоне пандемии коронавируса – по его мнению, конфликты в Сирии, Ираке, Афганистане, Северной и Западной Африке будут усугубляться в результате пандемии новой коронавирусной инфекции, а позиции террористических группировок укрепятся. «В некоторых регионах из-за распространения заболевания инфраструктура государств очень ослаблена. Люди не получают поддержки, в которой они нуждаются. Поэтому некоторые присоединятся к вооруженным формированиям, которые обещают им помощь, такую как доступ к продуктам питания», - объяснил Смит.  

В Германии могут не повысить пенсии, зато пенсионные взносы – увеличить 

8 миллиардов евро могут лишиться фонды пенсионного страхования в Германии в 2020 году, прогнозирует компания Allianz Research. Это связано с ростом уровня безработицы и тем, что многих сотрудников перевели на неполный рабочий день. Так, уже в марте поступления в пенсионные кассы сократились практически на 1 миллиард евро, сообщает портал germania.one. В случае снижения уровня заработной платы в следующем году могут не повысить пенсии. Подобная ситуация уже была в 2010 году после финансового кризиса 2008/2009 годов. Ранее планировалось, что в июле 2021 года пенсионерам восточной части Германии зарплаты повысят на 3,14%, а западной – на 2,41%. Вопрос о том, повышать ли пенсии в следующем году, нужно решать, когда станет ясно, насколько серьезно кризис отразился на экономической ситуации в стране, в частности на зарплатах. Также могут вырасти пенсионные взносы. Так, предполагалось, что пенсионный взнос, который на данный момент составляет 18,6%, начнут повышать в период с 2023 года до 2025 года. Однако если коронакризис и дальше будет наносить ущерб немецкой экономике, пенсионные взносы придется существенно повысить уже в следующем году.  

В России могут обанкротиться 70% мебельных компаний 

Вынужденный простой, отсутствие господдержки и кризис неплатежей могут привести к банкротству около 70% российских производителей мебели в течение ближайших двух месяцев, говорится в сообщении Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР). в апреле мебельные компании фактически были вынуждены остановить производство из-за запрета на деятельность розничных продавцов мебели. К середине апреля 41% российских производителей мебели не получили никакой выручки от розничных продаж, еще 31% заявили о сокращении выручки более чем вдвое. Мебель не была включена в список товаров первой необходимости, из-за этого сегодня 69% предприятий находится в сложной ситуации: запасов финансовой прочности у них, по их собственным оценкам, хватит не более чем на полтора месяца. Чтобы справиться с ситуацией, мебельщики предлагают предоставить отрасли отсрочки по налоговым, арендным и кредитным платежам, страховым взносам, оплате коммунальных услуг и предусмотреть возможность получения беспроцентных кредитов для пополнения оборотных средств. Кроме того, по мнению членов ассоциации, потерянные мебельщиками доходы от розницы можно было бы заместить включением мебели в стандарты строящегося жилья.  

В Японии стало больше «смертельных» автоаварий 

С началом карантинных ограничений автопоток в Японии сократился, и общее число ДТП также снизилось, сообщает японский канал nhk.or.jp со ссылкой на данные полиции. И транспортное, и пешеходное движение уменьшились после того, как начало расти число случаев заражения коронавирусом. Однако количество смертельных автоаварий в городах выросло. Полиция полагает, что это связано с более агрессивным вождением на пустых дорогах. Полиция призывает к осторожности, отмечая, что водители склонны пренебрегать правилами и превышать скорость на пустых дорогах. 

Заключенные в США хотели заразить себя коронавирусом, чтобы выйти досрочно из тюрьмы 

Заключенные в одной из тюрем Лос-Анджелеса пытались намеренно заразиться коронавирусом, рассчитывая после этого освободиться из тюрьмы, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на шерифа Алекса Виллануэву. Для этого они употребляли горячую воду из одной бутылки и использовали одну и туже медицинскую маску, передавая ее друг другу. Охрана заметила необычное поведение благодаря камерам видеонаблюдения. Нарушители свои намерения отрицают. Сообщается, что спустя неделю у 21 заключенного был обнаружен COVID-19.  

Аргентинского студента едва не отчислили за посещение онлайн-урока из душа 

Аргентинского студента едва не отчисли за то, что он решил совместить онлайн-урок и принятие ванны, но забыл выключить камеру на смартфоне. Скандал разгорелся в Университете Буэнос-Айреса (UBA). С момента начала карантина занятия в университетах Аргентины проходят в режиме онлайн. На одном из таких занятий студент инженерного факультета появился голым в ванне, пишет портал infobae.com. Сам парень объяснил – в этот день у него был талон к врачу, он хотел принять душ перед занятиями, но опаздывал на урок, и, подключившись к группе, забыл выключить камеру. Короткое видео, которое записал один из одногруппников, показывает, что студент лежит в ванной, настраивая телефон для участия в занятиях. Поняв, что произошло, молодой человек выключил камеру и отключился, но было уже поздно: профессор уже пригрозил отчислением за появление на уроке в неподобающем виде. Сейчас в университете разбираются в происходящем и том, какие меры принять в отношении студента, но учащихся предупредили, что даже посещая уроки онлайн, необходимо соблюдать приличия и уважать окружающих.  

Британских язычников не пустили к Стоунхенджу на праздник летнего солнцестояния 

Власти Великобритании из-за распространения коронавируса запретили посещать этим летом праздник в честь дня летнего солнцестояния в британском Стоунхендже в графстве Уилтшир, сообщает Associated Press. Британское агентство по охране памятников пообещало, что вместо этого рассвет на Стоунхендже в этом году будет транслироваться онлайн в прямом эфире. Дни зимнего и летнего солнцестояний, а также весеннего и осеннего равноденствий - редкий шанс бесплатно посетить неолитический памятник, при этом имея возможность зайти внутрь каменного кольца и прикоснуться к валунам. Так, в день летнего солнцестояния у памятника собираются более 10 тысяч человек – неоязычники, хиппи и туристы. В обычные экскурсионные дни проход внутрь сооружения запрещен, попасть туда можно в рамках специального визита или мероприятий.  

Французы тоскуют по адюльтеру 

Семь из десяти неверных супругов планируют отправиться к своим любовникам и любовницам сразу после снятия карантина – таковы результаты опроса, который провел с 29 апреля по 2 мая сайт знакомств Gleeden, сообщает портал rfi.fr. На сайте в числе прочего можно завести знакомства для внебрачных связей, однако во время почти двух месяцев карантина неверные француженки и французы не могли организовать встречи. На вопрос «Что вы сделаете сразу после выхода из карантина?» 71% из 2552 опрошенных ответили, что побегут к любовникам или любовницам. И сделать это они намерены в первую неделю выхода из карантина. Кроме того, 36% признались, что навещали своих любовников, несмотря на санитарный запрет и риск заразиться коронавирусом. Из них 23% встречались один раз, 42% два-три раза и 35% более трех раз. 
0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Шариков - быдлованам с города лип
14.05.2020 22:47
Эй! Масочные. Чё вы тут судите-рядите. Откуда вирусон произошёл. Для нормального человека это так же важно, как цвет дубины. Которой вам в подворотне проломят череп. Но вы доказываете, что хотелось бы с розовенькой повстречаться. Она милее! Тупицы, до вас не доходит. Что опускание палицы на вашу тупую башку будет для вас не видно. Патамушта ночью безлунной темно. Кому не ясно, тупицы?
Внук. Пулемётчика Ганса
14.05.2020 22:40
О, я-я! Слушайте британских учоных. Они вам откроют. Ыстину. Как снова Иванов с Гансами стравить. У них хорошо получайт!... Вам же сказала Марга Тэтчер. На территории России достаточно 15 млн. населения. Фы должны её слушайт!
лапшу не вешайте
14.05.2020 11:04
Правительству и чиновникам ВЕРЫ НЕТ!
данковчанин
14.05.2020 06:25
Везде политика, а не истина.....истина - обратная сторона политики.....вот и делайте сами предположения....
Олег
14.05.2020 01:58
ну тогда они все дебилы эти биологи- как может появиться вирус,причём разный по своей сути но во всём мире сразу? Сказки для идиотов
Коренной житель
14.05.2020 00:52
Им сказали написать что вирус естественный и все * государственные кивнули , а так денег не дадут нахлебникам , и прикрыться надо как то и с народа денег собрать надо и простолюдинов всех надо построить , лишить работы чтобы за рубль потом были согласны работать , ну а когда народ начнут убивать вакциной непонятного происхождения тогда я думаю народу уже нечего терять будет