Общество
8547
12.04.2020 10:13
194

В Липецкой области хотят создать детскую казачью конную дружину

Фонд президентских грантов завершил прием заявок на второй конкурс на предоставление грантов 2020 года. Подано рекордное число заявок - 11 085 проектов. Среди них есть и инициативы из Липецкой области.

Около сотни проектов липчан поступило на второй конкурс Фонда президентских грантов в 2020 году. Липчане на реализацию своих социальных проектов запрашивают разные суммы – от 70 000 рублей до 4,4 млн рублей.

Самая большая поддержка – в 4 424 714 рублей – нужна проекту «Лебедянского скакового общества».Их инициатива называется «Свободные крылья победы».

- Проект "Свободные крылья детства" является непосредственным продолжением проекта "Здоровое детство сегодня - сильная страна завтра". Проект позволил воспитанникам КСК "Донские кони" и участникам конно-трюкового театра "Степные лебеди" принимать активное участие в фестивалях, казачьих шермициях, усиленно готовиться и успешно выступать на соревнованиях, таких, как муниципальные, всероссийские и мировые первенства. Проект "Свободные крылья детства" позволит детям осваивать основы верховой езды и спортивной джигитовки бесплатно, даст возможность улучшить спортивную подготовку детей и подростков, принимать участие в соревнованиях высокого уровня в дальнейшем, - уверены авторы проекта.

Еще один проект казачества для детей – создание детской конной казачьей дружины «Казачий дозор». На реализацию проекта в Елецком районе нужно 870 144 рубля из Фонда президентских грантов.

- Старинное село Казаки Елецкого муниципального района Липецкой области с 2013 года прославилось на территории Липецкой области и далеко за её пределами благодаря новой организационной структуре – казачьей общине. Елецких казаков отличает приверженность традициям, гражданственность. Дабы сословие развивалось, а обычаи оставались все также крепки, казаки стараются воспитывать и подрастающее поколение на догмах патриотизма. В местной школе вот уже несколько лет функционируют казачьи кадетские классы.В 2019 году в селе Казаки был открыт Центр казачьей культуры. С каждым годом растет и крепится база для патриотического, духовного и физического развития продолжателей славного казачества. Оттого возникла инициатива создать детскую конную казачью дружину «Казачий дозор», деятельность которой будет направлена на формирование патриотических ценностей не столько детей, сколько молодежи допризывного возраста. Данный проект позволит наполнить реальным новым содержанием елецкие казачьи традиции. Планируется что дети, прошедшие обучение в рамках реализации проекта (уроки по верховой езде, военно-прикладная подготовка: сборка разборка АКМ, стрельба из пневматического оружия, уроки по рукопашному бою, начальная спортивная подготовка, изучение теоретических правовых основ) составят дружину, которая регулярно будет участвовать в мероприятиях по охране правопорядка, нередко совместно с представителями полиции, Росгвардии, старшими казаками. Важно, что возможность для обучения будет предоставлена не только юным казачатам, но и любому желающему от 12 до 18 лет. Значимо, что взаимодействие детей и подростков с лошадьми имеет и иные преимущества – оно воспитывает ответственность, бережное отношение к природе и животным, приучает к труду, самостоятельности, ответственности, формирует определенные гуманитарные принципы поведения в социуме, положительно влияет на общее психоэмоциональное состояние. Первый год с детьми будут заниматься инструкторы, тренеры, медицинские работники, представители ветеринарных служб. Позже в качестве тьюторов выступят и сами юные дружинники, - рассказывают о своем проекте члены станичного казачьего общества станица «Казацкая».

Итоги конкурса будут подведены в июне и с 1 июля 2020 года Фонд начнет финансирование победивших проектов.
0
0
0
0
0

Комментарии (194)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Страховка не поможет ...
17.04.2020 04:33
. За 30 лет потеряли 20 млн: планете Земля грозит исчезновение русских Если русские продолжат вымирать, это будет трагедия для всей планеты, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, возможные поправки в Основной закон.По его словам, потери, которые понес русский народ являются преступлением перед всеми народами Российской Федерации, поскольку русские являются государствообразующим народом. Он также отметил, что в действующей Конституции нет ни одного слова, что вообще существует русский народ в нашей державе .
Збигнев Бжезинский
16.04.2020 20:21
Чья это "элита" наша или ваша? Поскольку триллионы долларов российской элиты лежит в наших банках, вы еще разберитесь, чья это элита. Ваша или уже наша?
Морской - тебе 1 000 000+
16.04.2020 20:17
Круто , ты ЧЕЛОВЕЧНЫЙ, достойный звания человека!
Воспитание молодёжи в стране...
16.04.2020 20:13
В детском возрасте легко поломать психику ребенку и * его бить нагайкой беззащитных людей...превратить невинного ребёнка в бездушного палача.
Любо братцы. любо
16.04.2020 18:53
Маленький мальчик с шашкой в руке, скачет на деревянном коне, - всех порубаю, всех покрошу, но сделаю батьке из крови лапшу !
Спасибо Город 48
16.04.2020 18:47
Хоть на этом сайте можно найти ссылки на девушек определённого поведения.
Адик Морской
16.04.2020 15:40
Оооо, вербовать в ряженых клоунов будут теперь и детей xD Отлично, родители, скоро ваши дети превратятся в безвольное пушечное мясо, а вы и дальше телевизор с помоями смотрите.
вольдемар
16.04.2020 13:03
и нафига это надо...
лебедянец
16.04.2020 12:10
Теперь ряженных с детства воспитывать будут. Научат автомат разбирать , в эпоху цифровых технологий ну очень важное и полезное занятие. А еще надо их научить дубинкой пользоваться и "селедкой" ( кто не знает это сабля такая у городовых была) махать. Против ракет и лазеров очень эффективное оружие.
Какой кошмар!
16.04.2020 11:25
Василий!, Вы хоть знаете кто такие казаки настоящие? Они только на конях, а не на автомобилях. Да и занимались они земледелием, чтобы прокормится, а не шалопайничали. И жили они в станицах и хуторах в куренях, а не в коттеджах. Да, действительно, они служили царю и церкви за деньги. Но это были воины, храбрые, бесстрашные, отважные, но и продажные. Да и награды и звания у них были настоящие, а не высосанные из пальца и не побрякушки нумизматические. Те, кто сейчас называют себя казаками, никакие не казаки, потому что казаков, как сословия не существует. А возрождать первобытный строй могут только идиоты или жулики, стремящиеся любым путём присосаться к бюджету.Все наслышаны про вашу трусость в ДНР, когда от вас требовались действия по защите мирного населения. А вы туда поехали для шумихи. И как оттуда вас выгнали с позором. Про Крым даже и не заикайтесь. Вы никто и нигде вас не было. Вы ряженные трепачи. Трусы и гавнюки. И служите вы самим себе. У вас даже Родины нет. Одна срамота.
Еще комментарии