Общество
22339
19.12.2019 17:17
398

Евгения Уваркина рассказала предпринимателям о том, как Липецк станет лучшим городом России

А все началось с пива.

Сегодня в мэрию Липецка пришли владельцы и директора кафе, ресторанов и сетей общепита, торгующие спиртными напитками. Их пригласили для подписания так называемой пивной хартии: стандартом работы питейных заведений разработанном предпринимателями, правоохранительными и контролирующими организациями.

20191219_1515562222222.jpg

Хартия родилась с подачи губернатора Игоря Артамонова, который счел, что стандартизация поможет самим коммерсантам, а ужесточение правил торговли сформирует у липчан культуру пития. По этому пути были сделаны первые шаги, но, как сказал сегодня начальник областного управления потребительского рынка и ценовой политики Юрий Букреев, еще до появления хартии в Липецке с лета были закрыты 30 пивбаров и забегаловок, владельцы которых не соблюдали санитарное законодательство, у них не было раздельных туалетов, отдельной вентиляции, нарушался местный закон «о тишине».

- Последние два пивных заведения закрылись сами. Почему? Их хозяева увидели посыл власти. Они поняли, что не готовы к цивилизованной работе, - сказал чиновник.

Юрий Букреев приветствовал хартию как документ, который уже на стадии разработки содействовал развитию конкуренции на рынке общепита. «Исчезли клеенки со столов, пластиковые стаканчики, количество жалоб горожан на работу питейных заведений уменьшилось в разы».

Если в Липецке в начале года функционировало 320 пивных, из которых 238 были расположены в многоквартирных домах, то после начала борьбы с заведениями, на которые горожане жаловались в органы власти, осталось 275 «пивпунктов» (некоторые такие объекты изменили сферу деятельности с общепита на торговое предприятие с режимом работы до 21.00 или сменили режим работы с круглосуточного на односменный).

Начальник управления потребительского рынка администрации города Алексей Ларин показал коммерсантам слайды с положительными и отрицательными примерами питейных заведений, а также рассказал, какие из инициатив рабочей группы, работающей над текстом «пивной хартии», вошли в ее конечный текст, который и было предложено подписать представителям хозяйствующих субъектов.

20191219_14374688888888.jpg

20191219_14375866666666.jpg

Итак, владельцы заведений обязались соблюдать единые стандарты, подразумевающие обеспечение комфорта и безопасности горожан, благоустройство прилегающей территории, ее очистку зимой от снега. Помещения заведений должны соответствовать требованиям строительных правил по уровням шума, вибрации, должны быть оборудованы отдельными входами и выходами. Что касается противопожарной безопасности, то в ресторанах, барах и кафе обязательны аварийные выходы. К тому же их оборудуют камерами уличного наблюдения, которые должны держать под обзором территорию в радиусе 20 метров от входа.

Также предприниматели должны соблюдать «границы трезвости». Питейные заведения могут находиться на расстоянии не ближе 50 метров от образовательных, детских и спортивных учреждений. Пивные, расположенные в жилых домах, должны работать по графику: магазины - строго с 9.00 до 21.00, общепит - с 9.00 до 22.00 (если это не пристроенное или отдельно стоящее помещение). Предпринимателям не удалось отбить для себя возможность продавать пиво на вынос в ПЭТ-таре. Удалось договориться уменьшить количество мест для инвалидов на своих парковках с ранее предполагавшихся трех до одного машино-места. Разгрузочно-погрузочные работы в таких заведениях разрешено вести с 8.00 до 22.00 в рабочие дни и с 10.00 до 20.00 в праздники и выходные (предприниматели хотели разрешить им шуметь с 7.00 до 23.00).

А потом Евгения Уваркина рассказала коммерсантам о том, как за четыре следующих года сделать из Липецка лучший, по ее словам, город России. Начала глава Липецка с абсолютно бесспорных вещей. Например, настоятельно рекомендовала предпринимателям заключить на вывоз мусора из кафе и ресторанов договоры либо с управляющими компаниями, либо с региональным оператором. Евгения Уваркина сообщила, что к лету следующего года в мэрии появится база таких договоров и реестр всех контейнерных площадок. Также глава Липецка рассказала о том, что для 17 самых многолюдных улиц города уже к весне будут разработаны дизайн-проекты, которые определят их внешний вид. «Фасады, вывески, реклама, малые архитектурные формы, озеленение, остановочные павильоны, тротуары - все должно быть выполнено в едином стиле».

- Сейчас прорабатывается, как это должно быть. «Спихотехники» быть не должно, когда один департамент спихивает что-то на другой. Все будет систематизировано. Мы просим вас потерпеть пару месяцев, пока мы не получим дизайн-проекты, как все должно выглядеть с изменениями в фасадах. У улиц Липецка должен быть единый стандарт, - сообщила глава города.

А потом стало совсем интересно, ведь Евгения Уваркина сказала, что основным драйвером развития комфортной городской среды станет дальнейшее благоустройство общественных пространств:

- Мы порвем все шаблоны, сделаем Липецк самым зеленым городом страны!

1111111111.jpg

Сообщив о том, что в этом году в парки города были вложены сотни миллионов рублей инвестиций (частных, а также государственных и муниципальных), Евгения Уваркина раскрыла некоторые детали «амбициозного проекта на 2020-2024 годы», сопровождая рассказ показом слайдов.

ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА.jpg

Итак, потенциал развития общественных пространств в Липецке - 170 гектаров центра города. Инвестиции в биопарк, частью которого станет зоопарк, могут составить полмиллиарда, а в городскую набережную и пляж - еще 200 миллионов рублей. Предполагается вложение в «остров цветов», в который превратят Зеленый остров. Вход на него скорее всего будет платным (100-200 рублей).

МАЙНАУ.jpg

На набережной появится Центр экстремальных видов спорта.

ФОК на НАБЕРЕЖНОЙ.jpg

- Пока разрабатывается техническая документация на этот проект. Это вызов для нас. На фотографии - Копенгаген. Да, это плагиат. Но это - лучшая практика.

гребной канал.jpg

На другой картинке - гребной канал в Швейцарии. Рядом - фотография протока реки Воронеж, где Евгения Уваркина хотела бы видеть липецкий гребной канал:

- Швейцарский канал очень похож на липецкий, правда? Мы оценили Ростов, Москву, Казань, Воронеж. Наш канал для гребных видов спорта выглядит лучше. По ширине он может соответствовать олимпийскому.

Евгения Уваркина оценила туристический потенциал Липецка в… 14 миллионов человек! Ровно столько живет в Центральном Черноземье и ближайших областях. Все эти люди смогут приехать в «самый крутой в России тематический парк аттракционов», который в следующем году начнут строить в ныне дикой части Нижнего парка (за зоопарком и памятником народовольцам). По мнению главы Липецка, через несколько лет после реализации проекта парк выйдет на самоокупаемость.

НИЖНИЙ парк.jpg

Показав несколько слайдов с моделями привлечения инвестиций, Евгения Уваркина сообщила, что Липецк сможет себе позволить выплачивать несколько лет платежи по кредиту, чтобы уже в 2023 году выйти на прибыльность проекта и перестать вовсе тратить бюджетные средства на содержание всех городских парков, заведовать которыми со следующего года будет Единая дирекция.

- Билет в этот парк аттракционов планируем сделать единым. Его цена пока обсчитана в среднем в 300 рублей. Зашел - и катайся целый день!

Реализация всех замыслов мэрии, по словам Евгении Уваркиной, потребует иного, современного, мышления предпринимательского сообщества.

- Мы только вместе способны все это сделать. Проходимцам тут не место. Кто готов зайти с достойной историей, будет поддержан, - этими словами глава Липецка закончила общение с частным бизнесом.




0
0
0
0
0

Комментарии (398)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Svet
12.02.2024 22:40
А она не рассказала как просто посыпать улицы песком и реагентамичтоб не все люди разбились, а хотя бы часть?
Нью-Васюки
18.11.2022 22:16
"и Остапа понесло"
Дрюня
31.12.2019 10:51
Пиво и парки, а производство как фраза в парке?
Макс
29.12.2019 22:49
А может лучше "Катящиеся камни" достроить?
Это будет
29.12.2019 22:37
Нарния?
Гость
29.12.2019 18:13
Жители получают копейки, зато господа есть куда потратить миллионы, ведь они ездят по заграница и захо елось здесь сделать так же. Только про людей забыли.
О
29.12.2019 16:34
После нижнего парка у неё открылся третий глаз! Она и не такое увидит и расскажет!
Липецк будет вторым после Сингапура !
28.12.2019 22:16
Будем жить как в СИНГАПУРЕ ? / Сингапур Сегодня. Лучшая страна в Мире? 1 081 358 просмотров!!! ссылка / Очень заманчивая цель Евгении для развития нашего города и области ,
дорогой друг Апр !
28.12.2019 22:10
А куда тады тратить сотни мильёнов . рублей , как не на снос и вырубку вашего зеленого пространства ...и грунтовые дорожки надыть в обязательном порядке покрыть плитками -иначе пропадёт весь КРЕАТИВ ,,, Старина , не бери в голову, смотри ежедневный спектакль , надейся и жди ...
Апр
28.12.2019 21:01
Товарищ Уваркина, пжлст, не трогайте в Парке Победы ЗЕЛЕНУЮ ЛЕСНУЮ зону!!! Мое поколение сажали деревья в парке в память погибших в войне, а сейчас мы, пенсионеры, гуляем по грунтовым тропинкам в этом лесочке и нам это НЕОБХОДИМО для поддержания хоть какого- то здоровья!! Вашим деткам и так места достаточно, подумайте о пенсионерах и о памяти погибших!
Еще комментарии