Общество
14902
25.11.2019 14:52
155

Игорь Артамонов напугал руководителей «управляшек» отъемом у них бизнеса цивилизованным способом

Глава региона намерен привлечь в регион управляющую организацию крупнейшего российского девелопера.

Загрузка плеера
Итоговое совещание по подготовке к зиме прошло сегодня в областной администрации.

- Зима началась, - констатировал глава региона. - А с ней и проблемы.

20191125_124505.jpg

Игорь Артамонов напомнил участникам совещания - чиновникам, представителям органов местного самоуправления, руководителям ресурсоснабжающих и управляющих организаций - о ранее достигнутых договоренностях. В частности, о том, что у всех коммунальных служб должны быть «горячие линии». Но, оказалось, что таковых нет у многих «управляшек»:

- Люди жалуются на хамство работников управляющих компаний. Это недопустимо. Вчера был финальный аккорд: мне в Инстаграм женщина написала, что не может дозвониться до аварийных служб, а ее квартиру заливают сверху. Это печально, что в нашем регионе должны звонить по этому поводу губернатору. Все недозвоны в управляющие компании автоматом перекладываются на действующую власть, а это недопустимо.

Липчане используют все открывшиеся перед ними возможности жаловаться на бардак в сфере ЖКХ. Но в то же время пассивны в отстаивании своих прав.

- Жильцы не хотят принимать решения о расставания и со своими управляющими компаниями. Им проще властям жаловаться. А мы не бандиты из 90-х. Жильцы сами должны уходить от неэффективно работающих управляющих организаций, - сказал губернатор.

Глава региона дал поручение главам местного самоуправления помогать жильцам с выбором управляющих организаций через органы территориального самоуправления. Власть должна показывать людям хорошие практики, основанные на рейтинге управляющих компаний, ведь не все они плохие. «Есть хорошие УК. Наша задача, чтобы все стали такими. А пока ситуация иная».

Итак, «управляшкам» необходимо всерьез задуматься о качестве предоставляемых услуг и работе с населением, ведь Игорь Артамонов поставил задачу создать стандарт такого общения и придерживаться его. В ином случае руководители «управляшек» должны пенять на себя: на фоне многочисленных жалоб на их работу в Липецк могут прийти организации из других городов. Так, губернатор несколько раз по ходу заседания произнес дочки крупнейшего российского девелопера «Группы компании Пик», УК «Пик-Комфорт», которая пришла в Воронеж и уже имеет в управлении более 2,8 тысячи многоквартирных домов, демонстрируя высокие стандарты управления жилищным фондом. Впрочем, Игорь Артамонов лелеет надежду на исправление местных коммерсантов.

В любом случае, решение о выборе управляющей организации - исключительное право собственников жилья.

- Я могу приглашать кого угодно, но если жители на общих собраниях не примут решения о замене управляющей компании, ничего не будет происходить, - сказал после окончания совещания журналистам глава региона.

На самом заседании заместитель прокуратура области Руслан Стрельников сообщил, что пока очень много жалоб от населения на сферу ЖКХ. С начала года их было уже более 1600. Большая их часть - жалобы на УК и на начисления от РСО. С другой стороны, «управляшки» наработали, по словам Руслана Стрельникова, более 300 млн рублей долгов перед ресурсоснабжающими организациями:

- Некоторых руководителей УК мы уже привлекли к административной ответственности. Хочу напомнить, что два месяца неплатежей по счетам - управляющую компанию можно лишать лицензии.

Зампрокурора области привел вопиющий случай с ООО «Липецкая управляющая компания», руководство которой давало указание ООО «Объединенный вычислительный центр» перечислять ГЭСКу лишь часть средств, заплаченных жильцами за электричество. В итоге прокуратура возбудила уголовное дело по части второй ст. 165 УК РФ («причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц»). Проверками на такой счет будут охвачены все «управляшки».

Кстати, текущая, без учета просроченной, задолженность управляющих компаний Липецка перед ЛГЭКом составляет 109,7 млн рублей, ЛЭСКом и ГЭСКом - 460 млн рублей, «Квадрой» - 50 млн рублей.

Особое внимание на совещании было уделено вариантам уменьшения платежей жильцов многоквартирных домов платы за тепло. По словам губернатора, зачастую «Квадру» подставляют под недовольство жильцов многоквартирных домов те же УК, которые вовремя не передают в РСО данные общедомовых приборов учета либо не ставят их на коммерческих учет (в Липецке в 560 многоквартирных домах на начале отопительного сезона такие счетчики не работали). Впрочем, на этом же совещании было сказано о том, что выгодоприобретателем в последнем случае остается та же «Квадра», ведь начисления по тарифу во многих случаях выше начислений по ОДПУ. Еще одна задача власти - популяризировать приобретение жильцами многоквартирных домов автоматизированных тепловых пунктов при кусающейся цене до 700 тысяч рублей за штуку.

20191125_1319276666.jpg

Из выступления главы Госжилинспекции по Липецкой области Дениса Надеева следовало, что с начала года в ведомство поступило 18 104 обращения граждан, или на 20% больше, чем за январь-октябрь 2018 года. На некачественное техническое состояние общего имущества и содержание многоквартирных домов было 10 454 жалобы, на начисление и нормативы потребления коммунальных услуг - 3 749 рекламации, на размер платы за содержание жилья - 688. По результатам проведенных проверок выдано 4437 предписаний об устранении выявленных нарушений, составлено 350 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 11,1 млн рублей.

20191125_1221474444.jpg

- Мы стараемся накладывать штрафы не на юрлица, поскольку они большие - до 250 тысяч рублей, а на руководителей организаций. Максимальный штраф в таком случае составляет 50 тысяч рублей, - ответил Денис Надеев губернатору, поинтересовавшемуся тем, почему так невелика сумма штрафных санкций.

За 10 месяцев этого года организациями сферы ЖКХ по предписаниям Госжилинспекции проводились работы по замене и ремонту трубопроводов инженерных сетей в 512 домах, текущему ремонту подъездов в 285 домах, замене и ремонту кровельного покрытия в 397 домах, общестроительные работы (ремонт окон, дверей, полов, вентканалов, почтовых ящиков, отмостки, цоколя) в 659 домах. В Госжилинспекции действует «горячая линия», на которую обращения граждан принимаются ежедневно с 8-30 до 17-30, в другое время суток сообщения принимаются на автоответчик. Телефон «горячей линии»: (4742) 22-13-16.

- В целях недопущения роста платы за коммунальные ресурсы Госжилинспекция проводит проверки по вопросу правильности начисления платы за коммунальные ресурсы. По результатам проведенных в 2018-2019 годах проверок сделан перерасчет платы жителям на 23 миллиона рублей, в том числе за теплоснабжение - 14 миллионов рублей, - сообщил Денис Надеев.

Совещание закончилось анекдотом. Так, один из руководителей управляющих компаний пожаловался губернатору на телефонный терроризм со стороны проверяющих и контролирующих организаций.

- Меня тоже каждый день терроризируют сообщениями о беспорядках в системе ЖКХ. Я привык уже. Нам поэтому нужно строить систему реагирования и адекватных ответов. Должен быть стандарт ответа работы с населением, которому необходимо следовать всем участникам жилищно-коммунального рынка. И если вы не научитесь работать в соответствии с законом, мы приведем в регион цивилизованную компанию, - сказал губернатор.
0
0
0
0
0

Комментарии (155)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
А проверить хоть однуУК слабо??? Прокураторы?
01.12.2019 10:30
В Горсовете сидят теже лица, что в УПР компаниях, УПР компан КОГДА ИМ ВЫГОДНО банкротятся , когда надо все бабло увести себе в карманы. ПРИМЕР , Была "Центральная", с уставным капиталом аж 10т.р -БАНКРОТ, стала Центральная -1, СНОВА БАНКРОТ. ТЕПЕРЬ стала " Спутник" и кочуют одни и теже рожи , только названия меняют! Как не работают по счетчикам УК " Спутник " , хотя многие дома ИХ имеют, а УК бабло на них списывает, очень большое, ТАМ ЗА МИЛЛИОНЫ ПЕРЕВАЛИВАЕТ , на якобы содержание!!!! А лупит нам " Квардра" по среднему за год, за отопление, т.к. те не передают показания!!!! И получается , при температуре в октябре +10 до +22 на улице, дикие счета за отопление!!!! ГЛАВНОЕ ВСЕ ЭТО ВЕДЬ ЗАКОННО, ГОВОРЯТ ОНИ!!! А ПОЧЕМУ? А ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ОНИ В ДОЛЕ И ВСЕ ДОВОЛЬНЫ, КРОМЕ ТЕХ. КТО ПЛАТИТ В КАРМАНЫ ВОРЮГАМ
Нкр
30.11.2019 19:10
НКР, ты уточняй про замов Надеева, у него их 3 я не знаю про кого ты пишешь но Саша Немцов очень порядочный парень и работяга, за свои слова отвечу... Пс. Я не работник гжи и даже не друг немцов а, просто несколько раз пересекался с ним по работе.
Отдаю Всё
30.11.2019 12:18
Наконец-то хоть что то стали делать с липецкими бандитскими управляшками... воровками... Отнимают у народа последнюю копейку !!
Ленка
28.11.2019 15:50
1. Это какой тупостью надо обладать, чтобы рассматривать жалобы из какого-то там Инстаграмма? 2. Зачем второй раз приводить москвичей в липецкое ЖКХ? Вам было мало дел, которые наворочали тут москвичи Филипповский, Фукалов и Панфилов? 3. Почему опять власти вешают всех собак на управляшки, а Квадра всегда у них белая и пушистая?
С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ..
28.11.2019 00:18
В цивилизованных странах,люди не бегают по прокуратурам с жалобами на работу транспорта и гонки автобусников ,там люди не ведут разборки с ЖКХ и управляшками,там не нужно собирать петиции,чтобы сделали около дома освещение.Там люди работают,живут своей жизнью платят налоги и за получаемые качественные услуги . А организацией всей работы инфраструктуры в стране занимается Власть!,И все это задача только власти,создать СИСТЕМУ и ПОРЯДОК!
Ната
28.11.2019 00:10
Да не надо на нас перекладывать вашу ответственность.У людей куча своих забот-хлопот.Это вы, чиновники должны отладить так механизмы работы во всех сферах,чтобы все как часы работало.Эта ваша задача: создать систему и контроль.А не заниматься очковтирательством
А- У
27.11.2019 18:52
Надо, а у вас в Данкове что только рафики и маги? Русских что нету?
Максим
27.11.2019 14:13
Как голосовать?) Только начнешь, тебе сразу братва звонит, и говорит, что это наше))))))
Надо
27.11.2019 09:47
В Данкове главой ставить Рафика чтоб уже окончательно...., а Магу Халлилулаева председателем райсовета.... как в песне .... чтобы Мамай отдыхал.
Все дирехтора ворюги в горсовете
26.11.2019 19:14
Обирают народ тарифами от болды гоните иродов пусть другие приходят надо чаще от кормушки отрывать уродов
Еще комментарии