Общество
10982
23.08.2013 11:00

Золотой песок

В Добровском районе средства от продажи намытого из русла реки Воронеж за федеральные средства песка идут вовсе не в бюджет муниципального образования.

Загрузка плеера

Месторождение "золотоносного" песка в Добровском районе было открыто в середине 00-х, когда ЗАО «Интер-Транс-Гидрострой» расчищал реку Воронеж по госконтракту за бюджетные средства. Намытый из русла реки грунт старатели складировали в двух местах на берегах Воронежа в черте райцентра. В 2006-2007 годах добытый грунт был оприходован на баланс этого предприятия, а в ноябре 2008-го «Интер-Транс-Гидрострой» передал безвозмездно администрации Добровского района 373 тысяч кубов намытого песка. «Однако, в нарушение требований действующего законодательства, данный грунт до сих пор не передан в казну Добровского муниципального района, – написал по этому поводу в сентябре 2011 года в одном из документов начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Липецкой области Андрей Зеленов, – не включен в Реестр муниципальной собственности, правовой акт, определяющий порядок его использования, объем и порядок выделения средств на его содержание и эксплуатацию, а также содержащий указание на документы, подтверждающие право собственности и техническую документацию, администрацией района не принят».

Выводы прокурора Андрея Зеленова о том, что поднятый со дна реки за бюджетные средства песок по сути бесхозный, лишь подтвердил подозрения жителей села Доброе Юрия Сухотерина и Дмитрия Пашинова о том, что эту золотоносную жилу втихую разрабатывает Николай Мартынов. Формально работающий водителем и помощником у главы администрации района Анатолия Глазунова, а на самом деле исполняющий, как говорят в Добром, при своем боссе, если пользоваться мафиозной терминологией, роль доверенного лица-консильери.

Утром 8 августа 2011 года представитель ЛДПР Юрий Сухотерин и представитель «Парнаса» Дмитрий Пашинов решили проверить, куда утекает песок с берега реки Воронеж («КамАЗ» казенного, по существу, грунта, который на грузовики грузил личный погрузчик Николая Мартынова, тогда в Добром можно было купить за 5 тысяч рублей). Чем закончилась слежка, читателям GOROD48 хорошо известно (см. публикацию «В Добром едва не убили представителей местных ячеек ЛДПР и «Парнаса»). На месте разработки «золотоносного» песка в районе, известном местным жителям как Самарчик, погрузчик нагружал песком грузовики. Когда наблюдатели стали фотографировать процесс хищения на мобильные телефоны, сюда прибыл на «Ниве-Шевроле» хозяин погрузчика. Николай Мартынов пересел за руль погрузчика, перегородил тяжелой техникой сухотеринской «Деу Нексии» дорогу, а затем со словами: «Если вы идете до конца, то и я пойду до конца!» обрушил на кузов легковушки ковш погрузчика, разломив автомобиль пополам (Сухотерин и Пашинов успели выскочить из машины за секунду до того, как она превратилась в груду покореженного металла).

Эта криминальная история не закончилась для водителя главы района никакими правовыми последствиями. Однако вынужденные заниматься расследованием заявления Юрий Сухотерина об уничтожении его имущества добровские полицейские накопали на Николая Мартынова толику компромата. Вернее, в своем личном объяснении событий 8 августа сам Мартынов рассказал оперу Добровского отдела полиции Бахаеву то, что счел необходимым.

«В объяснении Мартынов Н.В. поясняет, что 08 августа 2011 года он решил привести песок в песочницу для внуков. С этой целью он перегнал свой погрузчик в район ул. Самарчик с. Доброе, где имеется песок, намытый в результате работ по чистке русла р. Воронеж. По его сведениям, данный грунт является бесхозным. Ранее до этого он песок не брал. После чего приехал на место, набрал ковш песка и выехал на дорогу и остановился. На дороге он увидел автомобиль красного цвета «Дэу Нексия». Недалеко от автомобиля он увидел двух жителей с. Доброе. Это были Пашинов Д.А. и Сухотерин Ю.Н. Сухотерин Ю.Н. подошел к Мартынову Н.В. и стал угрожать ему тюрьмой, на что он ответил, что никаких противоправных действий не делает, и что решил привести песок внукам. После чего Мартынов сел в свой погрузчик и попытался провести маневр разворота на вышеуказанном месте. При этом он не рассчитал траекторию разворота и допустил наезд на стоящий автомобиль. Так же Мартынов Н.В. пояснил, что является собственником грузового самосвала «КамАЗ-65115» и погрузчика «Амкодор-324с4». Данные транспортные средства он приобретал для ведения личного подсобного хозяйства, а так же в целях оказания помощи родственникам. «КамАЗ» Мартынов Н.В. приобретал по автокредитованию, первоначально внес примерно 700 тыс. руб. Что касается погрузчика, то он его приобрел в долг. Деньги на его покупку одалживал у двух друзей по 700 тыс. руб., а остальные денежные средства ему добавила мать. Со слов Мартынова Н.В. индивидуальным предпринимателем он не является, единственная его работа это водитель администрации Добровского района».

Много ли истины во всем этом объяснении? Да, в собственности водителя Анатолия Глазунова есть и погрузчик, и «КамАЗ». Да, у него есть внуки, а у тех, наверное, есть песочница. И это, похоже, вся правда. Но кто же является фактическим собственником всех тех сотен тысяч кубов песка, которые лежат на берегах реки Воронеж?

Ответ на этот вопросы я попытался узнать в администрации Добровского района. Первым, с кем удалось пообщаться, была заместитель главы района по экономике Верa Дмитриева. Однако сославшись на небольшой стаж работы в должности (по ее словам, два года), чиновница отправила меня к другому заместителю Анатолия Глазунова Сергею Гладышеву, мол, он курирует вопросы недропользования. Сергей Гладышев, выслушав вопрос, тоже развел руками. Я, мол, по сельскому хозяйству, отвечаю за удои и намолоты. И отправил меня к руководителю отдела имущественных и земельных отношений Елене Головановой. Но и этот ответственный работник аппарата администрации района оказалась некомпетентной, отослав меня за ответом к… Сергею Гладышеву!

Замкнутый круг, по которому корреспондента GOROD48 прогнали подчиненные главы администрации района, объясняется, очевидно, тем, что Анатолия Глазунова жители Доброго и его окрестностей считают фактическим собственником намытого за средства бюджета песка. Большой грузовик песка, 20-тонник, стоит 7 000 рублей, обычный – 4 тысячи. Расчет за него осуществляется, по мнению Юрия Сухотерина, водители «КамАЗов», МАЗов, «МАНов» на месте карьера с оператором погрузчика Николая Мартынова. Юрий Сухотерин считает, что в год Николай Мартынов «намывает» на берегах Воронежа «золота» на 30 миллионов рублей (после того как я побывал в администрации района, а затем приехал к песчаному карьеру, там не оказалось ни погрузчика, ни его оператора, ни охраны – очевидно, кто-то предупредил «старателей» о визите корреспондента).

Между тем бюджет района как был, так и продолжает оставаться дефицитным. Более того, Анатолий Глазунов наращивает заимствования. Так, если на 1 января нынешнего года долг Добровского района составлял 21,5 миллиона рублей, то по состоянию на 1 июля вырос до 29 миллионов. То есть если в своих предположениях о суммах хищений казенного песка Юрий Сухотерин прав, то включение его в казну района позволило бы районной власти жить без копеечки долга. Но кажется, что Анатолий Глазунов не желает отдать золотоносную жилу бюджету территории, а за те бабки, которые тут буквально поднимают с земли, его водитель-телохранитель ковшом погрузчика и голову кое-кому снесет! А что же правоохранительные органы? Крепятся, терпят, мужественно из-под козырька фуражек смотрят на то, как по улицам Доброго туда-сюда снуют грузовики с «золотым» песком.

P.S. Свою предвыборную листовку Анатолий Глазунов, идущий на новый срок руководства районом, которым он рулит с 1999 года, заканчивает такими словами: «Все перспективные начинания нужно довести до конца. Есть опыт и решимость сделать больше!» В контексте истории с бюджетным песком, которым распоряжается его водитель-телохранитель, это обещание главы района, идущего на выборы под флагом «Единой России», выглядит издевательски-устрашающим.

Игорь Луговой 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.