Общество
3353
16.04.2009 17:07

С 1 мая размер платы за электроэнергию возрастет на 30-70 процентов

До настоящего времени исполнение постановления правительства в Липецке откладывалось. Но по представлению прокуратуры области и антимонопольного управления городские власти вынуждены начать применять этот нормативный акт уже с 1 мая.

Как сообщили в пресс-службе Липецкого городского Совета сегодня на заседании постоянной комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию депутаты обсудили проблему применения в Липецке постановления правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Речь идет о начислении платы за электроэнергию, водоснабжение и водоотведение, тепловую энергию в зависимости от общего объема потребленных конкретным домом энергоресурсов. 

До сих пор плата взималась по показаниям индивидуальных квартирных счетчиков или, при отсутствии таковых, по установленным нормативам. При этом объем поставленных в дом ресурсов часто не соответствовал объему потребленных (согласно показаниям общедомовых счетчиков). Возникавший так называемый небаланс покрывался за счет бюджета города, что противоречило 307-му постановлению правительства, которое обязывает возлагать эти затраты на жителей – потребителей коммунальных услуг.

До настоящего момента исполнение постановления правительства в нашем городе откладывалось. Но по представлению прокуратуры области и антимонопольного управления городские власти вынуждены начать применять этот нормативный акт уже с 1 мая. 

Таким образом, размер платы за электроэнергию может возрасти на 30-70 процентов (каждый дом рассчитывается индивидуально). Выходом может послужить повсеместное установление общедомовых и квартирных приборов учета. Эта работа в городе сегодня проводится, но еще далека от завершения. Депутаты намерены выйти с данным вопросом на федеральный уровень, настаивая на внесении изменений в данное Постановление, поскольку возлагать бремя небалансов на жителей города несправедливо.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.