Общество
6745
02.04.2019 14:38
44

Адвентисты опротестовали запрет на строительство церкви в Липецке

Областной суд отправил дело на пересмотр.

Судебная коллегия по административным делам Липецкого областного суда обязала мэрию Липецка рассмотреть заявление местной религиозной организации «Церковь Христиан-Адвентистов Седьмого дня Липецка». В 2018 году администрация города на основе итогов публичных слушаний отказала организации в предоставлении разрешения на строительство церкви на улице Пирогова.

Летом 2018 года департамент градостроительства и архитектуры проводил публичные слушания по вопросу строительства здания религиозного назначения на улице Пирогова. Извещение о планах подала «Церковь Христиан-Адвентистов Седьмого дня Липецка». Проект не прошел публичные слушания, так как вызвал критику местных жителей. Они указали, что уже имеющееся на улице Пирогова — самострой, затопляющий соседний участок. Кроме того, площади земельного участка не достаточно для размещения парковки приезжающих машин. Как итог, комиссия отклонила запрос адвентистов.

В организации с таким решением мэрии Липецка не согласились. Представители адвентистов обратились в суд. В заявлении организация указала, что ей на праве собственности принадлежит участок в 752 квадратных метра и построенный на нем частный дом в 479 квадратных метров. При его строительстве градостроительные и строительные нормы и правила не нарушены, здание — не самострой. Соответственно, дом можно перепрофилировать или перестроить под церковь. Судебная коллегия посчитала, что обоснование отказа (нарушение права заинтересованных лиц на благоприятные условия жизнедеятельности) слишком общо и не обладает конкретикой.

- Принимая решение об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, административный ответчик не указал, в чем именно заключается нарушение прав заинтересованных лиц на благоприятные условия жизнедеятельности, - указано в документах областного суда. - Решение административного ответчика относительно отказа в предоставлении разрешения должно быть мотивированным и обоснованным, содержать конкретные основания, по которым произведен такой отказ, в частности – указание о том, какие именно права заинтересованных лиц на благоприятные условия жизнедеятельности нарушаются.

Судебная коллегия по административным делам отменила решение суда первой инстанции. Вопрос снова поступит на публичные слушания.
0
0
0
0
0

Комментарии (44)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Коля
01.05.2021 11:52
странное название, не странное, -это "ожидающие" в переводе на русский.
Павел
10.04.2020 20:24
Весь негатив от женщин почему то. Детей лучше своих надо воспитывать и пример подавать.
Люди
23.08.2019 02:05
! Больницы, заводы, дома и садики для детей надо строить, а не , вымогателей денег' у народа путем оболванивания
Люди
23.08.2019 02:05
! Больницы, заводы, дома и садики для детей надо строить, а не , вымогателей денег' у народа путем оболванивания
Василий
05.04.2019 06:53
Комментарии полны экстремизма. У нас в России все люди равны и адвентисты не "чурки" и не разлагают общество. И что, неужели вера в Бога у нас ведёт к войне? Это не согласуется с верой. Или мы хотим вернуть времена, когда все шли строем и пели одну песню, а все другие отправлялись в лагеря? Мы против экстремизма! А тот кто не может принять другого, с другой верой или другими взглядами, не лучше тех кто объявляет "священную войну". Так вы кто?
Гуля
04.04.2019 15:18
Не разрешайте этим бесам строить дом.
Света
04.04.2019 14:24
Мы русские,русские люди.надоели чурки,везде,везде они..пусть строят и живут у себя в Армении.нечего им тут делать,а то понаехали и права качают,да еще на нашей земле строить собираются.
Гость
04.04.2019 13:41
48, там они не нужны, а тут им з.п. платят за моральное разложение нашего общества.
48
04.04.2019 07:23
Знаю я одну семейку адвентистов из Липецка. Скажу, что моральные принципы у них отсутствуют напрочь, говорят одно, делают другое... А финансирует их конечно Америка. Дочь их вышла замуж в США, вот только не пойму, че они сами туда не едут? Собрать их всех и туда, пусть там свои песенки распевают на синтезатора. Аллилуйя
Викторм
03.04.2019 14:07
Да в задницу этих адвентистов. Развелось шушеры... Скоро какие-нибудь скопцы или трясуны-пятидесятники начнут права качать.. Участок они купили. Вот и огородничайте.
Еще комментарии