17.03.2019 15:43
4

Второй матч плей-офф «Липецк» проиграл по буллитам

В третьем периоде недодержали, в серии буллитов - уступили.

Хоккейный «Липецк» во втором матче четвертьфинала плей-офф не сумел повторить свой вчерашний успех. Сегодня матч сложился еще труднее, и липчане уступили с «зеркальным» счетом по сравнению с первой игрой – 1:2, с той лишь разницей, что гости вырвали победу в серии буллитов.

Начало встречи осталось за хозяевами. Липчане с первых минут обрушили свои атаки на ворота новомосковских хоккеистов, причем едва ли не самым активным у Липецка был защитник Константин Валеев, дважды заставлявший чужого голкипера вступать в игру. Забить же «Липецку» удалось на 7-й минуте. Форвард Анатолий Енин выехал из-за ворот и красиво переправил шайбу в сетку мимо распластавшегося на льду вратаря Дениса Безрукова – 1:0.

Как и в первой игре, зрителям пришлось ждать следующей заброшенной шайбы более 40 минут. За это время моменты возникали у обеих команд. В третьем периоде липчанин Андрей Болтов объехал защитника и выкатывался на «пятачок», но обстановку разрядил голкипер. У гостей из хорошей позиции бросал защитник со знаковой для Липецка фамилией Олейник, но шайба, пущенная Никитой, прошла мимо.

В третьем периоде гости перебросали липчан почти вдвое – 12-5 (в створ – 7-5), и в конце концов добились своего. На 52-й минуте Егор Чупров из-за ворот отдал передачу Дмитрию Гундыреву, с броском которого справился наш голкипер Александр Шелков, но сам Чупров добил шайбу в сетку.

Судьба давала «Липецку» шанс вырвать победу в основное время. За 2 минуты и 15 секунд до конца третьего периода малый штраф получил хоккеист гостей Максим Назаров, но наша команда этим не воспользовалась.

Овертайм в плейо-фф проводится в формате «четыре на четыре» и длится 10 минут. На 7-й минуте гостям удалось организовать выход «2 в 1», но Шелков спас свою команду после броска Дмитрия Жеребкина.

Победителя пришлось выявлять в серии буллитов. Александр Шелков сделал все, что мог в этой серии, отразив четыре броска. Особенно эффектным стало третье спасение, когда голкипер, умудрился заблокировать бросок, уже лежа на льду. Но с пятой попытки гости все же его «пробили»: точку в матче поставил Константин Сидорович.

А вот липчане Ильдус Сулейманов, Павел Корниенко (оба запутались в своих же слишком мудреных финтах), Александр Ковальский (шайба предательски сошла с крюка), Андрей Мещеряков (голкипер разгадал бросок низом в дальний угол), Анатолию Енину (бросал бесхитростно и мимо) было бы неплохо на тренировках подтянуть исполнение штрафных бросков – в плей-офф это может еще пригодиться.

Счет в серии стал 1-1, и теперь она переезжает в Новомосковск, ближайшие игры – 20 и 21 марта. А затем, возможно, команды еще встретятся в Липецке.