1973
17.03.2019 09:59
2

Первую победу в плей-офф липецкие хоккеисты вырвали «с мясом» в овертайме

Насилу отыгравшись в конце третьего периода, наши парни дожали гостей лишь в дополнительное время.

Победа МХК «Липецк» в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф над НХК получилась архисложной. Липчане проигрывали почти весь матч, сумели сравнять счет за две с небольшим минуты до конца третьего периода и вырвали победу лишь в овертайме – 2:1.

Матч в очередной раз показал, что плей-офф – это особый турнир, в котором неважно, кто какое место занял по итогам регулярного чемпионата. 3-й по итогам «регулярки» «Липецк» хлебнул лиха с занявшей 7-е место командой Новомосковска.

Возможно, игра могла бы пройти по другому, используй липчане свой шанс в начале игры. Уже на 2-й минуте за подножку на скамейку штрафников поехал игрок НХК Юрий Захаров. Хозяева неплохо разыграли «лишнего», и после резкой передачи на дальнюю штангу форварду Александру Ковальскому оставалось лишь переправить шайбу в пустой угол. Но нападающий непостижимым образом промахнулся…

Фундаментальный закон хоккея и футбола сработал уже через пару минут – шайбу из сетки своих ворот вынул наш голкипер Александр Шелков. Потеря шайбы в средней зоне обернулась выходом Даниила Дмитриева один на один с нашим вратарем: эту дуэль Шелков выиграл, но подоспевший на добивание Евгений Коновальчук открыл счет в матче – 0:1.

Первый период у липчан откровенно не задался, до перерыва Павел Корниенко и Ярослав Яковенко заработали малые штрафы, так что нашей команде с полминуты даже пришлось поиграть втроем. В итоге статистика по броскам в створ за первый период была явно в пользу НХЛ – 15-4.

Вообще напряжение матча сказывалось, обе команды набрали по 14 минут штрафа, а форвард липчан Сергей Косовец отсидел на скамейке штрафников три раза.

Временами «Липецк» переигрывал своих оппонентов, но шайба в ворота не шла. В конце второго периода бросок Анатолия Енина пришелся в штангу. В середине третьего отрезка судьям (учитывая важность матча, на этот раз игру обслуживали два главных арбитра) пришлось прибегнуть к видеоповтору, чтобы убедиться, то липчанин Артем Лобанов все-таки не смог переправить шайбу в ворота с чужого «пятачка».

Время шло, полторы тысячи липецких зрителей, не пожалевшие за билет вдвое больше обычного – 100 рублей, переживали за свою команду, временами даже перекрикивали три десятка болельщиков из Новомосковска, но гола все не было.

Спасения пришло за 2 минуты и 11 секунд до сирены. Осада ворот соперников, устроенная второй «пятерокой» липчан, привела к тому, что с третьего (!) добивания Артем Лобанов все же вонзил шайбу под перекладину – 1:1.

После этой шайбы из НХК словно выпустили воздух. В начале 10-минутного овертайма, который проходил в формате «четыре на четыре», наш Иван Попов заработал двухминутное удаление. Но даже оно не спровоцировало гостей на активные действия в дополнительное время. За весь овертайм гости нанесли лишь один бросок по нашим воротам, да и тот прошел мимо.

Липчане же трижды направляли шайбу в створ и с третьей попытки добились успеха. В конце 7-й минуты овертайма Ильдус Сулейманов «пробил» чужого голкипера из левого круга вбрасывания – 2:1.

Счет в серии стал 1-0 в пользу «Липецка», но теперь уже всем понятно, что легко нашей команде

МХК «Липецк» - НХК (Новомосковск) - 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: Коновальчук (Дан.Дмитриев), 03:54 (0:1). Лобанов (Мещеряков, Фирсов), 57:49 (1:1). Сулейманов (Ковальский, Евтеев), 66:45 (2:1).

Штраф: 14 (Корниенко-2, Яковенко-2, Косовец-6, Мещеряков-2, И.Попов-2) - 14 (Ю.Захаров-2, Рахимов-2, Дан.Дмитриев-4, Жеребкин-2, И.Ефимов-2, Пашковский-2).

Вратари: Шелков - Безруков.

Броски: 27 (5+6+13+3) - 39 (14+17+8+0). Вбрасывания: 32 - 36.

Судьи К.Якас (Москва), С.Хартин (Ярославль), П.Двуреченский, Д.Сычиков (оба - Липецк).

16 марта. Липецк. СК Звёздный. 1550 зрителей.

Счёт в серии 1-0.

Результаты остальных первых матчей ¼ финала: ХК «Россошь» - Металлург (Вологодская область) - 3:2. «Дизелист» (Пенза) – «Тверичи» - 2:0. «Локо-Юниор» (Ярославль) - МХК Белгород - 4:3 булл.