Общество
4547
13.03.2019 09:05
22

В Липецке коллекторов наказали за назойливые телефонные звонки

Собирателям долгов придется заплатить внушительный штраф.

Арбитражный суд Липецкой области рассмотрел иск регионального управления федеральной службы судебных приставов к московской фирме «Первое коллекторское бюро». Приставы усмотрели в работе москвичей правонарушение по ч.2 ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Причиной для разбирательства в суде стали телефонные звонки должнику. Коллекторы, назойливо названивая липчанину, пытались взыскать с него долги. Мужчина брал кредит у банка еще в 2011 году, и был признан банкротом в 2016 году. Но звонки продолжались: коллекторы в 2018 году перекупили долг мужчины у банка. Устав от телефонных звонков, липчанин обратился за защитой к приставам. Проверка установила, что мужчине постоянно звонили с номеров, зарегистрированных за компанией «Первое коллекторское бюро».

Суд признал коллекторское бюро ответственным за правонарушение. Компании выписан штраф в 100 000 рублей. Причина столь значительного взыскания — повторность нарушения, коллекторов ранее привлекали к ответственности за это же. Если компания не согласится с выводами суда, то может обжаловать решение в Воронеже. В законную силу оно пока не вступило. 
0
0
0
0
0

Комментарии (22)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Николай
26.02.2020 04:24
Коллекторы это конченые животные в обличии человека их место в на костре
анти-коллектор
14.03.2019 13:11
Бревер Денис, лучше - в кипящее масло! На костер - банкиров!
Svetik
13.03.2019 23:30
Дмитрий, юрист: "Это юрлицо может иметь 0 на банковском счету, и никто ничего по закону не имеет права с этим поделать" ---- Странно как-то... А разве штрафы взимаются только с банковских счетов? Но если и так, то при нулевом счете - каким образом коллекторы оплачивают услуги операторов связи? Каким образом фирма оплачивает работу своих служащих, уплачивает налоги и пр? Кроме звонков, ее работники порой посещают должников - т.е. несут расходы. Откуда они оплачиваются? Если фирма перекупает базы данных должников - то каким образом оплачивает, без денег на счете? Если совсем нет денег - почему бы фирме не перепродать право взимания долгов другим коллекторам? Наконец, коллекторы ведь получают с кого-то деньги - куда они переводятся? Разве не на банковский счет коллекторов? Да и сумма в 100тыс р не такая уж "неподъемная" для серьезной фирмы, чтобы ради нее рисковать всей деятельностью. Тут уже пора объявить эту фирму банкротом, или натравить на нее других коллекторов...
Бревер Денис
13.03.2019 23:18
Коллекторов жечь на костре!
совет
13.03.2019 20:06
если есть у вас телефон на который можно установить приложение, то установите - "не звони мне". в play market вводите это в поиске и все, оно блокирует все звонки со всех банков, если же этого номера нет в базе - добавляете в черный список в этом приложении. на iphone я не знаю есть одно или нет. мне оно очень помогает, когда звонят с разных банков и предлагают кредит. дерзайте ;)
Дмитрий, юрист
13.03.2019 16:45
То, что наказали юрлицо штрафом, ещё совсем не означает, что с этого юрлица удастся получить этот штраф. Это юрлицо может иметь 0 на банковском счету, и никто ничего по закону не имеет права с этим поделать.
дерзкий
13.03.2019 14:20
Спасибо дорогие друзья за советы.подожду мож успокоются
Респект
13.03.2019 13:55
Мужик красава. Коллекторов попой об бордюр шлепнул и на деньги опустил.
Андрей
13.03.2019 12:43
дерзкий, смените симеу
гость
13.03.2019 12:34
дерзкий, пишите заявление в полицию по поводу вымогательства. Пусть они разбираются.