Общество
3779
22.02.2019 08:47
44

Липчан ждут на стирку белья в речке

А также на обучение плавке серебра и помола зерна.

Запланированные на 9 марта кулачные бои дополнят мастер-классы по крестьянскому быту, сообщают организаторы народного гулянья «Мусаткин двор». Оно пройдет на берегу реки Воронеж на окраине села Сырское с 11 до 15 часов.

Липчанам приготовили интерактивные мастер-классы стирке золой и плавке серебра. Наши предки грязные вещи вымачивали в растворе золы – щёлоке. Затем отбивали деревянной колотушкой и руками полоскали в реке, зимой в проруби. Гладили белье рубелем и скалкой. Чугунные утюги были лишь в обеспеченных семьях. Процесс приведения белья в порядок занимал очень много времени и сил.

На этой же площадке также можно будет попробовать смолоть зерно. Для этого приготовлен ручной жернов и ступа, выдолбленная из целого куска дерева. Смолотое зерно взвесят на безмене – так называли простейшие весы. Будущим и настоящим хозяйкам и хозяевам дадут в руки ухват и с его помощью предложат поставить в печь горшок с пищей.

Еще одной интерактивной площадкой станет зона, которую организует клуб исторической реконструкции «Северный Берег». Здесь всем желающим предоставят возможность отчеканить монеты разных эпох, расплавить в тигле серебро и выковать гвоздь. Умельцы клуба обучат простейшей чеканке металла и средневековой письменности. Для любителей подвигаться будет работать площадка проекта «Кубарь», на которой представят традиционные подвижные игры.

Фото: "Северный берег"
0
0
0
0
0

Комментарии (44)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Путинская реформа
22.02.2019 08:53
Всё, докатились, даже крепостное право перешагнули и вперед, в каменный век!!! Верной дорогой идём, граждане ?
Я
22.02.2019 09:01
А что, электричество запретят или стиральные машины?
Гость
22.02.2019 09:14
Я, это показывать будут что нас ждёт в скором будущем с повышением цен на ЖКХ.
вау
22.02.2019 09:15
Тайд или кипячение-это выясним в ходе кулачных боев на реке!
Милая Оксана
22.02.2019 09:26
Уровень африканских стран
гостья
22.02.2019 09:33
Да после такой стирки оно еще грязней будет, с нашей-то экологией!
Самвел
22.02.2019 09:38
Скажите,а куда там машинку стиральную подключать? Там розетки есть?
Милая Оксана
22.02.2019 09:43
производство туалетной бумаги в Советском Союзе было начато только в 1969 году, Ответственная миссия была возложена на Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат, расположенный в Ленинградской области. Специально для этой цели в Англии закупили оборудование, и 3 ноября в торжественной обстановке новую линию наконец запустили.Поначалу руководители завода решили выпускать бумагу небольшими партиями. Дело в том, что они опасались, что данная продукция не будет пользоваться спросом. И, кстати говоря, их опасения не оказались напрасными. Советские граждане и в самом деле не желали платить деньги за абсолютно бесполезный, по их мнению, товар. Поэтому газеты еще долго не покидали уборные.
Милая Оксана
22.02.2019 09:52
Первые мастера-мыловары в нашей стране появились в XV веке, позаимствовав рецепты у византийцев. Известно, что некто Гаврила Ондреев завел в Твери "поварню мыльную с котлом мыльным и со всею поряднею", а в Москве в те времена существовал целый мыльный ряд.Русское промышленное мыловарение обязано своим развитием царю Петру I. . Крестьяне и ремесленники стирали и мылись щелоком – древесной золой, залитой кипятком и распаренной в печи.В широкий обиход мыло вошло только во второй половине XIX столетия, когда первая московская мыловарня, основанная Генрихом Брокаром в 1864 году, заработала на полную мощность.
Маска
22.02.2019 10:09
Готовят ватников к шестому пришествию диктатора-Лилипутина!