Администрация: средняя зарплата в регионе – более 30 тысяч рублей, а самые бедные – работники ЖКХ
На специальном заседании в администрации Липецкой области подсчитывали доходы граждан и радовались.
Средняя заработная плата в Липецкой области за январь–декабрь 2018 года составила 31 835 рублей, ее рост к предшествующему году составил 9,6 %.
Эти оптимистичные цифры прозвучали в администрации области на заседании комиссии по вопросам легализации трудовых отношений граждан под председательством вице-губернатора Дмитрия Аверова.
В докладах чиновников было отмечено, что по темпам роста заработной платы в 2018 году Липецкая область занимает 1-е место в Центрально Черноземье, 6-е – в ЦФО и 13-е – среди 85 регионов России. Следовательно, зарплата в регионе растет быстрее, чем на большей части страны.
Самая высокая зарплата сложилась в обрабатывающих производствах – 41 087 руб.
Между тем, в некоторых отраслях зарплата не дотягивает до среднеобластного уровня, что дает основание подозревать работодателей в выплате части вознаграждения «в конвертах». Так, в сфере транспорта средний заработок составляет 28 995 руб.
На заседании отметили, что из всех отраслей реального сектора экономики самые низкие доходы сложились у работников ЖКХ.
Фото 64info.ru





Комментарии (80)